Пресс-секретарь Генпрокуратуры призвал граждан сообщать о всех фактах уличных гонок в Узбекистане

Пресс-секретарь Генпрокуратуры призвал граждан сообщать о всех фактах уличных гонок в Узбекистане
Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов опубликовал информационное сообщение.

Хаёт Шамсутдинов сообщил, что лично становится свидетелем ежедневных ночных гонок в городе Ташкенте, которые преимущественно происходят после 22:00. Подчёркивается, что значительные превышения скоростного лимита можно наблюдать, как среди автомобилистов, так и среди водителей мотоциклов. В некоторых случаях, они устраивают гонки между собой.

Отмечено, что подобные случаи нарушают общественный порядок и создают реальную угрозу здоровью и жизни жителей всего Узбекистана, которые могут пострадать от неправомерных действий подобных водителей.

В настоящий момент соответствующими правоохранительными органами в Узбекистане принимают все необходимые меры по предупреждению, выявлению и пресечению подобных правонарушений, которые носят общественную опасность.

Хаёт Шамсутдинов призывает граждан соблюдать законодательство Республики Узбекистана, в том числе правила дорожного движения, а также уважать покой жителей страны. Кроме того он призывает граждан незамедлительно сообщать о подобных правонарушениях в правоохранительные органы для оперативного реагирования.

Данное заявление было сделано на фоне резонансного ДТП, в котором погиб сотрудник ДПС. В заявлении МВД, уличных гонщиков назвали опасностью для всего общества, а в Минюсте сообщили о скором ужесточении наказания для них.
Комментарии
  1. Факты
    1 марта 2026 13:42
    Когда-то просили сообщать о фактах парковки личного автотранспорта перед подъездами многоквартирных домов.
    И что в результате?
    Стоянки с домами наполовину пустые, а перед подъездами машины стоят в ряд.
    А куда смотрят участковые и гаишники?
    Почему всё на граждан свалили - типа никто не жалуется и проблемы значит нет...
  2. это Узбекистан детка
    28 февраля 2026 17:02
    сотрудникам Прокуратуры , МВД , судов и УБДД платят зарплату и еще за звания доплата, пенсия хорошая капает ! а народ вместо них должен сообщать о нарушениях ? получается сами силовики НОЛЬ ? работать начните уже , а то коррупция одна от силовиков ( Президента слова )
    1. Илхом
      1 марта 2026 08:16
      это Узбекистан детка,
      Тупа тугри😁👍
      100%хакикат
  3. Oh long Johnson
    28 февраля 2026 16:48
    Нужно было бы гоночную трассу создать, чтобы люди с душой гонщика могли на них соревноваться. И тогда в обществе само появится правило что нужно ездить на гоночных трассах.
    1. Женя
      1 марта 2026 00:54
      Oh long Johnson,
      Нужно бы гоночную трассу создать бюджетом гонщиков, а не нормальных людей.
  4. Андрей
    28 февраля 2026 16:39
    Да пусть организуют засады, если камеры не спасают, в чём проблема? Главное -неотвратимость наказания чтобы была. Первое нарушение -бооольшой штраф, второе-конфискация авто, далее- статья УК. Пусть Олий Мажилис оперативно пересмотрит закон о "гонщиках-нарушителях", а вот если не станут, то, значит им фиолетово эти проблемы, тем более мало что ли было про убитого инспектора ДПС. А улица-да на вскидку - Темур Малик, ночь, район Карасу 5,6, как минимум.
  5. Половцы и печенеги
    28 февраля 2026 15:35
    Выгляни в окно, там твой сынок гоняет! Кому тут репу чешешь?)
    1. Ферганская долина
      28 февраля 2026 16:15
      Половцы и печенеги,
      А он в ответ: "Это не сынок,это племянник".
  6. WinterTale
    28 февраля 2026 15:23
    Как будто они не знают где обычно гоняют. Улица Афросиаб -каждую ночь примерно в 00.30 ночи, может 3-4 дня как перестали. Прошлым летом по той же улице гоняли и в 22.00 и до и после этого времени - сотрудники ГАИ игнорировали эти ежедневные заезды, хотя стояли вдоль дороги. Моя подруга обращалась к ним- спрашивала, почему они ничего не предпринимают к этим нарушителям, ведь это опасно, эти авто частенько пролетали на красный сигнал светофора на переходе между парком Голубые купола и Жемчугом, но сотрудники ГАИ просто пожали плечами и ничего не ответили. То есть годами не делали НИЧЕГО!. А сейчас пошел резонанс и зашевелились...
  7. Кариодам
    28 февраля 2026 14:41
    ППС наведут порядок, если Прокуратура Прикажет
  8. Эдмон Флогистон
    28 февраля 2026 14:20
    Подождите, у нас есть ДАН, Национальная Гвардия, ППС, пусть они и занимаются.
  9. 4444
    28 февраля 2026 13:06
    Ночью на любой хорошем асфальтом покрытии
  10. Пыжиковые шапки
    28 февраля 2026 12:53
    В коментах не раз писали где гоняют. И грузовики всю ночь носятся.
  11. Саша
    28 февраля 2026 12:51
    В смысле
    У них же камеры на каждой улице
  12. Активистка Аделя
    28 февраля 2026 12:49
    👩‍🚒🌏🔹Сами работать бы научились.. А то не прокуратура, а декорация.. За что зарплату получаете, товарищи прокуроры, хотя какие вы для народа товарищи... Амбициозные, с дешёвым высокомерием, трущобра, дорвавшаяся до власти.... Зарплату из денег налогоплательщиков получают , а работать не хотят... Сами ищите гонщиков или ещё кого.. Вам помогай , старайся - ни разу не видела, чтобы вы оценили народ, всё своим толкаете... Не страна, а живая коррупция... Adele Activiste eternelle 🫤⚡
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане для бизнеса введут скидку 50% на штрафы

Шавкат Мирзиёев заслушал инициативы по реформированию системы финансовых санкций для предпринимательского сектора. Основной упор в представленном
Сегодня, 12:53

Итоги марта: ЦБ Узбекистана оштрафовал 20 банков и 168 организаций

В марте текущего года Комитет банковского надзора Центрального банка провел серию из семи заседаний, по итогам которых были вынесены решения по 29
Сегодня, 12:38

Кто ограничивает транспортные коридоры на административной границе Сурхандарьи?

Служба безопасности дорожного движения Сурхандарьинской области отменила необоснованные ограничения на перемещение сельскохозяйственной продукции
Сегодня, 12:13

В Узбекистане ввели жесткий контроль за перепродажей техники

Шавкат Мирзиёев утвердил постановление о развитии электронной коммерции в стране. Основным нововведением документа стал запуск с 1 июля системы
Сегодня, 12:02

В Гулистане задержан судья при получении $3 600

Задержаны злоумышленники, причастные к коррупционным преступлениям - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками
Сегодня, 11:07 1