Нелегальный майнер в Самарканде украл электричество на 2,3 млрд сумов

Нелегальный майнер в Самарканде украл электричество на 2,3 млрд сумов
В Самарканде выявлен факт крупного хищения электроэнергии. Местный житель организовал подпольную ферму для добычи криптовалюты, нанеся существенный урон государственным сетям. По предварительным расчетам инспекторов, стоимость незаконно потребленного электричества достигла отметки в 2,295 миллиарда сумов.

Представители "Узэнергоинспекции" официально подтвердили обнаружение нелегального объекта. Сообщается, что рейд проводился в тесном взаимодействии с сотрудниками правопорядка и профильным Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре. В ходе детального осмотра частного домовладения, принадлежащего гражданину Н.С., проверяющие зафиксировали пять активно работающих майнинговых устройств. Выяснилось, что владелец напрямую врезал оборудование в общую линию электропередачи, полностью минуя счетчики и какие-либо системы контроля потребления.

Подобные инциденты фиксируются в республике далеко не в первый раз за этот год. Буквально в январе правоохранители пресекли деятельность аналогичной "серой" фермы на территории Андижана. Там в частном секторе также функционировали пять установок, однако масштаб финансовых потерь оказался скромнее - около 438,7 миллиона сумов. Против организатора андижанской сети тогда возбудили уголовное дело, квалифицировав его действия по статьям 169 (кража) и 278-9 (незаконное занятие майнингом) Уголовного кодекса.

Параллельно с борьбой против теневого сектора, легальный рынок цифровых активов в стране делает первые шаги к институционализации. В том же январе Национальное агентство перспективных проектов выдало самую первую официальную лицензию на промышленный майнинг. Документ получила частная компания "NexaGrid", чьи вычислительные мощности в ближайшей перспективе будут развернуты на территории Ромитанского района Бухарской области.
Комментарии
  1. ПЕРЕГОН
    4 марта 2026 20:04
    Всё вы вроде нормальные люди. Эта площадка создана специально для вас . Вам больше не с кем общаться, выразить свои чувства,а UPL предоставляет вам эту возможность. И за счёт ваших комментариев она существует и , наверное, процветает. Как сказал некто - включите мозги, первая передача...
  2. Oh long Johnson
    4 марта 2026 19:06
    Лучше купил бы солнечные батареи. Но меньше майнерского оборудования. Было бы хорошим официальным бизнесом и дольше бы занимался этим.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ночной переполох в Ташкентском метро: рекламодатели устроили «самоуправство» на 20+ станция

В ночь на 21 июня (около 02:00) сотрудники ГУП "Тошкент метрополитени" обнаружили, что в вестибюлях более чем 20 станций самовольно
Вчера, 22:18 1

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов бегает быстрее Килиана Мбаппе на ЧМ-2026

Защитник сборной Узбекистана Абдукодир Хусанов вошёл в тройку самых быстрых футболистов планеты по итогам первого тура ЧМ-2026, обогнав Килиана
Вчера, 21:49 3

В Узбекистане из жизни ушёл старейший участник Второй мировой войны

Из Кашкадарьинской области в годы Второй мировой войны на фронт ушёл 47 051 человек, в том числе 95 женщин. Из них 22 077 человек вернулись на родину
Вчера, 21:10 5

Алишер Кадыров эмоционально высказался в поддержку сборной Узбекистана

Узбекский политик, вице-спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Алишер Кадыров эмоционально высказался в поддержку сборной
Вчера, 20:56 6

Перед матчем со сборной Узбекистана у Португалии травмировался основной защитник

23 июня сборная Узбекистана сыграет против сборной Португалии. Игра пройдет в рамках второго тура чемпионата мира. Перед важнейшей игрой соперник
Вчера, 20:45 4