Сотрудник Министерства высшего образования Узбекистана задержан при получении 100 тыс. долларов

Сотрудник Министерства высшего образования Узбекистана задержан при получении 100 тыс. долларов
Задержан сотрудник сферы образования - сообщает пресс-служба СГБ.

Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие в городе Ташкенте. В ходе мероприятия был задержан ведущий специалист отдела лицензирования образовательных организаций Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан. Задержание проходило в момент получения 100 тысяч долларов США от должностного лица престижного негосударственного высшего учебного заведения города Карши. За эти деньги он пообещал помочь ему с выдачей лицензии на открытие филиала учебного заведения в Сурхандарьинской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи "Мошенничество" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Злоумышленник взят под стражу.

Комментарии
  1. Камила
    10 марта 2026 11:34
    Обычный ведущий специалист отдела лицензирования не смог бы выдать лицензию... Нужно дальше дернуть за веревочку, кто его вышестоящие начальники?... А за чей подписью вообще потом лицензия выдается?! Если сажать то всех надо.
  2. Вася
    6 марта 2026 17:47
    Кто в курсе - перечислите пожалуйста страны, в которых имеется минвуз, особенно те, которые входят в ведущие рейтинги.
    1. Камила
      10 марта 2026 11:29
      Вася,
      Правильно, никчемное министерство с тех пор как высшее образование стало платным, и отменили распределение студентов отличников которые учились по бюджетным грантам, функции министерства не остались
  3. neznajka
    6 марта 2026 17:47
    А я то думал что МНО беспокоится об образовании в стране, открывая все новые и новые частные ВУЗы, а оказывается пекутся о своем кармане? Ай ай ай, какой конфуз, какой пассаж, о том что подумает народ, чиновников совсем не интересно.😂😂😂
  4. RAZMER LED 36
    6 марта 2026 15:21
    Если они таки откроют филиал - всё равно не ясно, будет ли учеба полезна.
  5. Диля
    6 марта 2026 14:30
    Если такие мелкие чинуши берут такие взятки, какие же тогда цифры в более высоких кругах?
    1. Ферганская долина
      6 марта 2026 16:24
      Диля,
      Чуть больше 700 тысяч сум,чтоб избежать бедность.
  6. Кахрамон
    6 марта 2026 14:28
    Уважение спец службам Узбекистана.
    Скоро будет жизнь как в Сингапуре и Швеции.
    Чуток добавить срок до 20 лет без амнистии, и
    полнейшим конфискацией имущества.
  7. жохонгир обидович
    6 марта 2026 14:23
    Ректору ТХТИ уже пробу некуда ставить
  8. Шнайдер
    6 марта 2026 14:09
    Ну ничего себе Масштабы Коррупции! Молодцы Сотрудники СГБ какой жирный улов!!! Премии за таких надо давать. Включите мозги, первая передача, поехали
  9. Хомо сапиенс
    6 марта 2026 13:41
    А вообще среди чинуш есть честные и порядочные? Вопрос, конечно же, риторический!
    1. Шурави
      6 марта 2026 16:04
      Хомо сапиенс,
      Честных нет, есть непорядочные.
  10. Марина
    6 марта 2026 13:16
    Теперь будем знать тарифы сколько стоит лицензия
    для открытия высшего учебного заведения .
    1. Hoshim Haimatov
      6 марта 2026 14:40
      Марина,
      .... филиала ВУЗ
    2. Karpova
      7 марта 2026 09:49
      Марина,
      предполагаю что это лишь начальная ставка
      взнос так сказать
      а потом ежегодно тоже заставят "присылать"
  11. Топор
    6 марта 2026 12:39
    Это все что нужно знать о системе и уровне образования в Узбекистане.
  12. Вася
    6 марта 2026 11:54
    Вообще-то это больше смахивает на взяточничество в особу крупном размере!
  13. Активистка Аделя
    6 марта 2026 11:54
    👩‍🚒🌏🔹Вот вам и сотрудники министерства высшего образования, это в советское время педагоги были образцом для подражания, а уж министерство это исключительно люди с высокими моральными устоями, несущими свет знания в каждый ум... Конечно, и тогда были бюрократы и очковтиратели, но чтобы вот так вот наглым образом на голубом глазу брать взятки, и ни капли не считая это зазорным, такого не было. Но сегодня этим фактам удивляться не приходится. Коррупция одолевает Узбекистан, и очень активно. Хорошо , что борьба с этим идёт. А что, лицензию нельзя было просто выдать за хорошее дело - филиал учебного заведения собрались открыть, правда несяно какого именно... И выпросить за это 100 тысяч долларов, не кисло... Размах имеется 😁, наверное, с опытом... Отлично, что пресекли это асоциальное явление. Adele Activiste eternelle 🇺🇿
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ночной переполох в Ташкентском метро: рекламодатели устроили «самоуправство» на 20+ станция

В ночь на 21 июня (около 02:00) сотрудники ГУП "Тошкент метрополитени" обнаружили, что в вестибюлях более чем 20 станций самовольно
Вчера, 22:18 1

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов бегает быстрее Килиана Мбаппе на ЧМ-2026

Защитник сборной Узбекистана Абдукодир Хусанов вошёл в тройку самых быстрых футболистов планеты по итогам первого тура ЧМ-2026, обогнав Килиана
Вчера, 21:49 3

В Узбекистане из жизни ушёл старейший участник Второй мировой войны

Из Кашкадарьинской области в годы Второй мировой войны на фронт ушёл 47 051 человек, в том числе 95 женщин. Из них 22 077 человек вернулись на родину
Вчера, 21:10 5

Алишер Кадыров эмоционально высказался в поддержку сборной Узбекистана

Узбекский политик, вице-спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Алишер Кадыров эмоционально высказался в поддержку сборной
Вчера, 20:56 6

Перед матчем со сборной Узбекистана у Португалии травмировался основной защитник

23 июня сборная Узбекистана сыграет против сборной Португалии. Игра пройдет в рамках второго тура чемпионата мира. Перед важнейшей игрой соперник
Вчера, 20:45 4