Узбекистанку с двухлетним ребёнком вызволили из «ловушки» в Мавритании

Узбекистанку с двухлетним ребёнком вызволили из «ловушки» в Мавритании
Гражданка Узбекистана вместе со своим маленьким ребёнком оказалась в критической ситуации на территории Мавритании. Женщина осталась в чужой стране без средств к существованию и, что самое страшное, без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Об этом сообщило информационное агентство "Dunyo" при МИД Республики Узбекистан.

Мавритания - страна в Западной Африке, где у Узбекистана нет прямого дипломатического представительства. Оказавшись в фактической изоляции с двухлетним малышом на руках, женщина обратилась за помощью в ближайшее Посольство Узбекистана, которое находится в Египте.

Ситуация осложнялась тем, что между Каиром и Нуакшотом (столицей Мавритании) тысячи километров, а отсутствие паспортов делало законное перемещение матери и ребёнка невозможным.

Сотрудники консульского отдела в Каире перешли на экстренный режим работы. В кратчайшие сроки были подготовлены временные документы, позволяющие пересечь границу. Чтобы ускорить процесс, посольство организовало прямую курьерскую доставку бумаг из Египта в Мавританию.

Благодаря этой слаженной логистической операции, юридические барьеры были сняты. На данный момент мать и ребёнок уже находятся в безопасности на родной земле.

Этот случай - яркий пример того, что цифровая и консульская поддержка граждан Узбекистана за рубежом выходит на новый уровень. Даже в странах, где нет наших посольств, соотечественники могут рассчитывать на защиту.
Комментарии
  1. Гость
    10 марта 2026 16:51
    И как она попала в Мавританию , с ребёнком , без документов ?
    Какой-то бред , шатаются по всему свету да ещё с детьми .
    А мужжж ее где ? Выезжая за пределы Узбекистана каждый обязан заплатить государству деньги на репатриацию живым или мертвым .
  2. Бек
    10 марта 2026 16:40
    Браво, очень радует.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане штрафные баллы довели водителя-нарушителя до развода

В Узбекистане штрафные баллы довели водителя-нарушителя до развода. Об этом сообщает корреспондент UPL. В сети распространилось видео, на котором
Сегодня, 14:11

В Хорезме судебное решение не помогло списать необоснованный долг за газ предприятия

Необоснованная задолженность за газоснабжение была аннулирована, а газоснабжение восстановлено - сообщает пресс-служба Бизнес-омбудсмена. К
Сегодня, 13:54

В Ташкенте наказали гражданина за выброс мусора в неположенном месте

В отношении гражданина, выбросившего мусор в неположенном месте, приняты меры. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления экологии и изменения
Сегодня, 13:51

Шавкат Мирзиёев обсудил с главой "Росатома" строительство первой АЭС в Узбекистане и нового города для атомщиков

23 октября 2026 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по
Сегодня, 13:44

На Боткинском кладбище (№1) в Ташкенте повреждены могилы во время строительных работ

В Ташкенте разгорелся резонанс вокруг инцидента на территории Боткинского кладбища. На участке, граничащем с бывшим заводом шампанских вин, произошло
Сегодня, 12:55