В Маргилане мужчина незаконно преподавал религию детям и применял к ним физическую силу

В Маргилане мужчина незаконно преподавал религию детям и применял к ним физическую силу
Задержан мужчина, который занимался противоправными действиями - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области.

10 марта текущего года, сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было проведено специальное оперативное мероприятие в городе Маргилане Ферганской области. В ходе мероприятия был выявлен гражданин, который организовал в своём доме незаконное обучение религии. На обучение он взял 5 несовершеннолетних детей, с родителей которых получал по 550 тысяч сумов в месяц. Отмечается, что в ходе незаконного обучения, мужчина ударил одного из детей и нанёс ему телесные повреждения. По словам задержанного, он не имеет профильного образования и тем более диплома, а все знания, которые передавал детям, он получил от своего деда.

При проведении следственных мероприятий также было установлено, что в общеобразовательной школе, в которую должен был ходить один из учеников мужчины, проявили безразличие и не предприняли соответствующих мер по установлению причин отсутствия ребёнка на занятиях в школе. Однако, ребёнку ставили оценки, как-будто он посещал занятия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Истязание" и "Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Мужчина взят под стражу. На родителей несовершеннолетних детей были составлены административные протокол по статье "Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. В ближайшее время действиям сотрудников общеобразовательной школы также будет дана правовая оценка.

Комментарии
  1. Кочевник
    14 марта 2026 08:32
    Нельзя несовершеннолетних детей обучать религии. Пусть вырастут, сформируются как личности, а потом они сами решат для себя, каким путем придти к Богу
  2. Урюк
    13 марта 2026 18:37
    Шайтан в образе человека
  3. Смета
    13 марта 2026 14:41
    Смотря как обучать детей религии.Скорее всего добровольно-принудительным образом.Сомневаюсь что у малолетних детей вообще в мозгах слово религия еще сформировалось.Человек должен принять любую религию в осознанном возрасте.Задача родителей дать им нормальное образование,обучить профессии.
  4. ARA
    13 марта 2026 13:57
    Всех педагогов надо проверить на психическую уравновешенность!Что ни учитель,то бьет учеников и оскорбляет их...
    1. 1111
      13 марта 2026 19:10
      ARA, так он не учитель.
  5. neznajka
    13 марта 2026 11:57
    Говорят, что дорога в рай у ног матери, так получите в начале специальность, нормальное образование, а потом религиозное, когда придет интеллект и сознание. И без того безмозглых дофига.
  6. UZBEK
    13 марта 2026 11:41
    Сами родители должны решать:
    обучать их собственных детей религии, или нет.
    1. Мои права
      13 марта 2026 14:57
      UZBEK,
      Не все родители нормальные.
    2. Кочевник
      14 марта 2026 08:34
      UZBEK,
      Дети, не заставляли родителей, рожать из. Родители в ответе за детей, но не являются их собственниками! Ребенок, не понимает ещё, нужно ли ему это или нет.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

УзНИФ объявил о запуске IPO: на продажу выставлено 30% акций

Дан старт первичному публичному размещению ценных бумаг Национального инвестиционного фонда (УзНИФ). Инициатива, которая продлится до 12 мая 2026
Сегодня, 06:50

Президент Узбекистана утвердил проект модернизации аэропорта в Ферганской области

Шавкат Мирзиёев ознакомился с концепцией масштабной реконструкции международного аэропорта Ферганы. Разработанный план предусматривает возведение
Сегодня, 06:50

Не женское дело: к каким тяжелым работам в странах СНГ больше не допустят сотрудниц

Интеграционные процессы на пространстве Содружества продолжают затрагивать ключевые аспекты социальной политики. Для нашей республики, где граждане
Сегодня, 06:50

Центробанк Узбекистана взял жесткий курс на снижение долгов населения

В Узбекистане зафиксировано сокращение объемов розничного кредитования: по итогам первого квартала показатель снизился на 3,9% в годовом исчислении.
Сегодня, 06:50

УзЛиДеП предложила отменить платные банковские SMS в Узбекистане

Политическая партия "УзЛиДеП" инициировала пересмотр стандартов дистанционного банковского обслуживания. В официальном заявлении
Сегодня, 03:22