Узбекистанская фармкомпания оштрафована за выпуск подделки препарата «Имудон»

Узбекистанская фармкомпания оштрафована за выпуск подделки препарата «Имудон»
Центр интеллектуальной собственности Министерства юстиции пресек незаконное использование зарубежного фармацевтического бренда на нашем внутреннем рынке. Местный производитель оштрафован более чем на 80 миллионов сумов за выпуск аналога востребованного медикамента.

Разбирательство инициировала корпорация Abbott Products Operations AG, владеющая правами на торговую марку "Имудон". Представители компании направили официальную жалобу, указав на появление в аптечных сетях Узбекистана продукта со схожим наименованием от отечественного предприятия, фигурирующего в документах как A.P. Правообладатель не предоставлял никаких разрешений на использование своего актива.

Проведенная ведомственная экспертиза подтвердила фонетическое тождество выпущенного средства "Имудон Нест" с оригинальным товарным знаком. К моменту вмешательства контролирующих органов объем произведенной партии достиг 31 159 упаковок контрафактной продукции.

По итогам проверки на предприятие-нарушитель наложен финансовый санкционный платеж в размере 200 базовых расчетных величин, что составляет 82,4 миллиона сумов. Минюст также вынес строгое предписание о немедленном прекращении любой деятельности, ущемляющей права иностранной корпорации.

Практика защиты фармацевтических патентов в республике становится все более системной. Напомним, что буквально в начале этого месяца еще одна компания подверглась штрафам за копирование бренда "Но-шпа". Данному кейсу предшествовал инцидент в ноябре 2025 года: тогда наманганский областной суд по экономическим делам обязал фирму M.F. выплатить аналогичную компенсацию в размере 82 миллионов сумов за реализацию препарата "Мер Ношпен" в упаковке, визуально имитирующей оригинальный дизайн популярного спазмолитика.

Ведомство призывает предпринимателей, чьи авторские права подвергаются посягательствам, активнее использовать легальные механизмы защиты. Фиксация нарушений и прием заявлений осуществляются через электронную почту info@adliya.uz, а также по выделенной телефонной линии 1008. Сотрудники правопорядка и профильные инспекторы продолжают мониторинг рынка для пресечения подобных прецедентов в будущем.
Комментарии
  1. Гость
    29 марта 2026 14:10
    Вместо посадки штраф , а здоровье людям кто вернёт ?
  2. Папа Карло
    28 марта 2026 19:48
    Да плевать на авторские права,,,,!,,,,!!
    Кто ответит гражданам пострадавшим , возможно потерявшим здоровье от местного фуфломицина? Вы хоть имя озвучте этой компании, чтобы народ знал кого опасаться .
    1. neznajka
      29 марта 2026 05:52
      Папа Карло,
      Рейтинг худшие из худших фарм компаний в стране не озвучат? Здоровье населения не важно, пусть "зарабатывают".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте наказали гражданина за выброс мусора в неположенном месте

В отношении гражданина, выбросившего мусор в неположенном месте, приняты меры. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления экологии и изменения
Сегодня, 13:51

Шавкат Мирзиёев обсудил с главой "Росатома" строительство первой АЭС в Узбекистане и нового города для атомщиков

23 октября 2026 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по
Сегодня, 13:44

На Боткинском кладбище (№1) в Ташкенте повреждены могилы во время строительных работ

В Ташкенте разгорелся резонанс вокруг инцидента на территории Боткинского кладбища. На участке, граничащем с бывшим заводом шампанских вин, произошло
Сегодня, 12:55

Товарооборот предприятий общественного питания в Узбекистане превысил 200 трлн сумов

По состоянию на 1 сентября 2026 года в Узбекистане действовало 30 390 коммерческих предприятий в сфере общественного питания. Это следует из данных
Сегодня, 12:35

В Ташобласти жена инспектора профилактики избила несовершеннолетнюю девушку, застигнув мужа с ней раздетым

Куйичирчикский районный суд Ташкентской области вынес приговор по делу, всколыхнувшему общественность. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя
Сегодня, 12:31 3