Трое лиц переплыли реку Амударью на резиновой камере, чтобы доставить наркотики из Афганистана в Узбекистан

Трое лиц переплыли реку Амударью на резиновой камере, чтобы доставить наркотики из Афганистана в Узбекистан
Пресечён незаконный оборот наркотических веществ в особо крупном размере - сообщает пресс-служба СГБ.

Сотрудниками СГБ в Ташкентской области были задержаны двое граждан, 2003 и 1998 годов рождения, которые незаконно пересекли государственную границу из соседней страны. В двух спортивных сумках граждан удалось обнаружить 4,88кг опиума и 19,86кг гашиша. Кроме того, в их сумках были спрятаны 380 упаковок сигарет "Esse Change".

На них было возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан", "Контрабанда" и "Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, что может повлечь за собой до 20 лет лишения свободы.

Аналогичным образом в Сурхандарьинской области была пресечена контрабанда наркотиков из Афганистана. Трое граждан: 1978, 1981 и 2004 годов рождения, незаконно переплыли реку Амударью из Афганистана в Узбекистан на камере от колеса автомобиля. У них удалось выявить 2,71кг опиума и 8,26кг гашиша.

В ходе следствия выяснилось, что наркоторговцы пообещали заплатить им по 200 долларов США за каждый килограмм груза после доставки его в указанное место.

На них также было возбуждено уголовное дело по статьям "Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан" и "Контрабанда" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Комментарии
  1. Достоевский
    8 апреля 2026 03:49
    Трое в лодке не считая собаки
  2. Дым
    7 апреля 2026 13:25
    Афганцы , не удивительно ;)
  3. Юлла
    7 апреля 2026 12:55
    25 килограмм наркотиков? Пусть съедять на камеру
  4. Сергей
    7 апреля 2026 11:37
    Чудеса да и только!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте наказали гражданина за выброс мусора в неположенном месте

В отношении гражданина, выбросившего мусор в неположенном месте, приняты меры. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления экологии и изменения
Сегодня, 13:51

Шавкат Мирзиёев обсудил с главой "Росатома" строительство первой АЭС в Узбекистане и нового города для атомщиков

23 октября 2026 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по
Сегодня, 13:44

На Боткинском кладбище (№1) в Ташкенте повреждены могилы во время строительных работ

В Ташкенте разгорелся резонанс вокруг инцидента на территории Боткинского кладбища. На участке, граничащем с бывшим заводом шампанских вин, произошло
Сегодня, 12:55

Товарооборот предприятий общественного питания в Узбекистане превысил 200 трлн сумов

По состоянию на 1 сентября 2026 года в Узбекистане действовало 30 390 коммерческих предприятий в сфере общественного питания. Это следует из данных
Сегодня, 12:35

В Ташобласти жена инспектора профилактики избила несовершеннолетнюю девушку, застигнув мужа с ней раздетым

Куйичирчикский районный суд Ташкентской области вынес приговор по делу, всколыхнувшему общественность. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя
Сегодня, 12:31 3