В Навоийской области разграбили золотые рудники на 13 млрд сумов

В Навоийской области разграбили золотые рудники на 13 млрд сумов
Пресечена незаконная деятельность по добыче золота - сообщает пресс-служба СГБ.

Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел, были проведены специальные оперативные мероприятия на территории Навоийской области. В ходе мероприятий, в Карманинском районе был выявлен подпольный цех по добыче золота из руды. Отмечается, что возглавлял работу житель Пахтачинского района Самаркандской области, 1988 года рождения, который взял в аренду хозяйственную постройку и замаскировал деятельность под птицеводство.

В подпольном цехе удалось выявить 200кг полуфабрикатов золота, 200 мешков золотосодержащего песка и щебня, 300кг различных химикатов, а также лабораторное оборудование и мельницу.

По предварительным подсчётам, ущерб государственным интересам и окружающей среде составил более чем 7 миллиардов сумов. По данному факту на мужчину было возбуждено уголовное дело по статье "Старательская добыча полезных ископаемых без разрешения" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Во втором случае, в Навбахорском районе руководитель ООО занимался добычей золота на участке площадью 8 гекторов, расположенном на территории Государственного музейно-заповедного комплекса "Сармишсой". Для работы он привлёк 19 граждан. У них удалось выявить и изъять 6кг полуфабрикатов золота, более 430 тонн золотосодержащей руды, 1,4кг химикатов, а также различную специальную технику и оборудование.

По предварительным оценкам, ущерб составил около 6,1 миллиарда сумов.

В настоящее время назначаются лабораторные исследования и подсчитывается ущерб, нанесённый экологии и окружающей среде.

Комментарии
  1. Активистка Аделя
    13 апреля 2026 00:04
    👩‍🚒🌏🔹А в чём ущерб? Они добывают, пусть процент платят государству в казну, а так всё добро в стране - народное. Так дайте разрешение на добычу , или вам мало достанется - в этом всё дело? Скорее всего... Пусть бригады организуют, работают, а как людям ещё жить... 🤔 Но что точно- всё добытое этими людьми чиновникам тоже не принадлежит. У народа право, а не у чиновника. Adele Activiste eternelle 🫤
  2. ППШ
    12 апреля 2026 15:57
    Продают участки с акцуона золота содержаственый земли но там даже грамм золота нет проста, зато деньги бюджет пошли с воздуха
  3. Сергей
    12 апреля 2026 11:51
    Мы живём в сказочной стране!
  4. Некто
    11 апреля 2026 15:39
    не разграбили, а взяли своё - народное по конституции!
  5. Бача
    11 апреля 2026 12:36
    не поделились копатели золота вот итог
  6. Ферганская долина
    11 апреля 2026 11:59
    А кто соучастники в этом грабеже??? Слепые,немые,глухие???
    1. Oh long Johnson
      11 апреля 2026 13:32
      Ферганская долина,
      Наверное их тоже накажут, особено за то что не смотрели за землей, за состоянием территории...
  7. Чипыжик
    11 апреля 2026 11:23
    Получается они утром начали к обеду их уже поймали ??? Ну молодцы двухлетний план за 1час натаскали .
  8. Сергей
    11 апреля 2026 10:44
    Чета мне напоминает! Если у меня нашли в огороде анашу это мое а если я нашел нефть то это государственное
    1. Половцы и печенеги
      11 апреля 2026 13:40
      Сергей,
      Ты опередил мой комментарий!))
  9. Пыжиковые шапки
    11 апреля 2026 10:32
    Когда госвдарство копает,вреда экологии нет.
    1. Тимур
      14 апреля 2026 10:55
      Пыжиковые шапки,
      Угарнул ))) Точно сказали
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ночной переполох в Ташкентском метро: рекламодатели устроили «самоуправство» на 20+ станция

В ночь на 21 июня (около 02:00) сотрудники ГУП "Тошкент метрополитени" обнаружили, что в вестибюлях более чем 20 станций самовольно
Вчера, 22:18 1

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов бегает быстрее Килиана Мбаппе на ЧМ-2026

Защитник сборной Узбекистана Абдукодир Хусанов вошёл в тройку самых быстрых футболистов планеты по итогам первого тура ЧМ-2026, обогнав Килиана
Вчера, 21:49 3

В Узбекистане из жизни ушёл старейший участник Второй мировой войны

Из Кашкадарьинской области в годы Второй мировой войны на фронт ушёл 47 051 человек, в том числе 95 женщин. Из них 22 077 человек вернулись на родину
Вчера, 21:10 5

Алишер Кадыров эмоционально высказался в поддержку сборной Узбекистана

Узбекский политик, вице-спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Алишер Кадыров эмоционально высказался в поддержку сборной
Вчера, 20:56 6

Перед матчем со сборной Узбекистана у Португалии травмировался основной защитник

23 июня сборная Узбекистана сыграет против сборной Португалии. Игра пройдет в рамках второго тура чемпионата мира. Перед важнейшей игрой соперник
Вчера, 20:45 4