В пресс-службе Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле опубликовано официальное сообщение.
18 апреля текущего года распространилась информация о том, что 82 гражданина нашей страны, возвращаясь в Узбекистан из Саудовской Аравии через Турцию, оказались в затруднительном положении, застряв в международном аэропорту города Стамбула имени Сабихи Гёкчен.
При проверке выяснилось, что данные лица совершали "Умру" и возвращались по маршруту "Эр-Рияд - Стамбул - Шымкент - Ташкент", воспользовавшись услугами частных туристических компаний "Ihlos Travel" и "Hikmat Travel". Однако из-за невыполнения сторонами своих обязательств, узбекистанцы оказались в затруднительном положении на территории чужой страны.
По данному факту были проведены переговоры с руководителями соответствующих ведомств для решения возникшей проблемы. В результате этого гражданам Узбекистана были предоставлены питание, транспорт и другие необходимые товары и услугу для их временного пребывания в транзитной зоне аэропорта. Их безопасное возвращение в Узбекистан находится под полным контролем.