В пресс-службе столичного ГУВД отчитались о проделанной работе по уголовному делу в отношении должностных лиц застройщика ООО "GLAMUR GOLD".
Сообщается, что в настоящий момент завершены следственные мероприятия в отношении должностных лиц ООО "GLAMUR GOLD", которые строили жилой комплекс "ECO DREAM". Всего были взяты под стражу 9 должностных лиц. Уголовное дело насчитывает 35 томов. Пострадали около 300 человек с ущербом в десятки миллиардов сумов. В настоящий момент все материалы дела передаются в суд для рассмотрения дела по существу.
Отмечается, что начиная с 2020 года граждане становились дольщиками в строительстве многоквартирных домов. Однако, в ходе строительства их неоднократно обманывали, сдвигая сроки сдачи объектов, придумывая различные причины. В частности, они настаивали на том, что долгий процесс строительства связан с качеством выполняемых работ, а также с грунтовыми водами, которые заполнили котлован.
В ведомстве отметили, что всё имущество злоумышленников было вовремя арестовано, что позволит компенсировать потери пострадавшим дольщикам. В частности, было арестовано следующее имущество основного подозреваемого:
1. Бывший ночной клуб "Опера", расположенный в Юнусабадском районе (стоимость 15 358 937 689 сумов);
2. Бывший ночной клуб "Шамбала", расположенный в Мирзо-Улугбекском районе (стоимость 28 537 134 000 сумов);
3. Бывший ночной клуб "Утопия", расположенный в Сергелийском районе (21 335 640 000 сумов);
4. Различные транспортные средства, общей стоимостью 300 000 000 сумов.
После завершения судебного разбирательства и продажи данного имущества, все пострадавшие получат свои денежные средства, потерянные в связи с совершением данного преступления.
Подозреваемые обвиняются по части 3 статьи "Хищение путём присвоения или растраты", части 4 статьи "Мошенничество", части 2 и части 3 статьи "Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование", а также по части 2 статьи "Злоупотребление должностными лицами негосударственной коммерческой или иной негосударственной организации своими полномочиями" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.
Граждан, которые пострадали от действий должностных лиц данной организации, просят обратиться в органы внутренних дел.