Ранее мы сообщали о том, что самолёт авиакомпании Сentrum Air, выполнявший предыдущий рейс перед вылетом по маршруту Ташкент - Гуанчжоу - Ташкент, подвергся удару молнии. Об этом официально сообщили в авиакомпании, комментируя значительную задержку рейса C6511D/C6512D от 16 мая.
Стало известно, что ещё один самолёт частной гибридной авиакомпании подвергся удару молнии. Авиакомпания Centrum Air опубликовала официальный комментарий по ситуации с рейсом C6089 Ташкент - Ургенч, выполнявшимся 19 мая.
Сообщается, что первоначально на рейс был назначен Airbus A330, однако, самолёт пришлось отправить на техническое обслуживание после попадания молнии. Это также привело к задержкам ряда последующих рейсов авиакомпании.
Для выполнения рейса было принято решение заменить борт на Airbus A320 меньшей вместимости. В результате около 40 пассажиров не смогли вылететь данным рейсом.
Пассажирам предложили полный возврат стоимости билета либо перебронирование на ближайшие доступные рейсы, включая рейсы других авиакомпаний. Тем, кому пришлось долго ожидать вылета, предоставили размещение в гостинице за счёт перевозчика.
Кроме того, Centrum Air пообещала предоставить пассажирам компенсации:
• скидку 50% на следующий внутренний рейс;
• одно бесплатное место багажа;
• место повышенного комфорта на следующем перелёте.