В общеобразовательной школе №275 Мирзо-Улугбекского района города Ташкента прошло совещание с участием сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, махалли и других ведомств. В ходе собрания рассматривался недавний случай избиения ученика школы со стороны учителя информатики, 2002 года рождения. Инцидент произошёл под конец учебного года.
В ходе совещания было озвучено, что уголовное дело в отношении учителя было прекращено. Такое решение было принято после просмотренных записей с камер видеонаблюдения, установленных в кабинете, где произошёл инцидент. Пострадавший мальчик и его знакомый неоднократно нарушали правила поведения в школе, обливались водой и не давали проводить урок. Кроме того, сам пострадавший поднял руку на учителя.
После принятия подобного решения все учителя аплодировали стоя и плакали. Все они поддерживали учителя информатики, так как данные дети доставляли им много хлопот, не давая проводить уроки и позволяя говорить оскорбительные слова в адрес учителей. Их родителей неоднократно вызывали в школу, но никаких изменений не произошло.
Впервые за 20 лет моего стажа меня обматерили дети. - со слезами на глазах рассказала одна из учительниц данной школы.
На собрании также подчёркнуто, что каждый учитель находится пол личной защитой Президента, и что это должны знать все, в особенности ученики школ.