Очередной скандал в газовой отрасли Узбекистана: Установлен факт хищения миллиардов сумов из бюджета

Очередной скандал в газовой отрасли Узбекистана: Установлен факт хищения миллиардов сумов из бюджета
Установлен факт хищения бюджетных денежных средств - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

Сотрудниками Департамента при Генеральной Прокуратуре, совместно с сотрудниками Налогового комитета и Налогового управления Бухарской области, была проведена доследственная проверка. В ходе проверки удалось выявить схему хищения бюджетных денежных средств со сторона АО "Узбекнефтегаз" и компаний: ООО "SH.G.", СП ООО "S.E.", ООО "A." и СП ООО "E.E.". Отмечается, что ответственные лица данных предприятий вступили в преступный сговор и придумали способ присвоения денег из бюджета страны. Злоумышленники незаконно вносили суммы налога на добавленную стоимость в электронные счета фактуры и возвращали всё на счета ООО "A.", а в дальнейшем на счета СП ООО "S.E." для закрытия кредиторской задолженности перед государством. Отмечается, что злоумышленники намеренно вносили суммы НДС для принятия их к зачёт, хотя фактически все услуги, оказываемые для расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса, были освобождены от уплаты НДС. Таким образом они смогли присвоить 643,2 миллиарда сумов бюджетных денежных средств,

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хищение путём присвоения или растраты" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.
Комментарии
  1. Еее
    В пятницу в 14:40
    Это мелкий эпизод в большой цепочке...
  2. Абдулло
    В среду в 21:39
    Я предполагаю, что размеры хищений в 10 раз, если ещё не больше. И я не верю, что прокуратура с МВД ничего не знали.
  3. Нурмухаммед
    В среду в 18:58
    Вот поэтому цены коммунальные растут так резво как на дрожжах.
  4. Лаокоон
    В среду в 16:28
    Вот куда наши бесплатные счётчики уходят. Наверняка различных случаев хищения в самой газовой отрасли гораздо больше. А мы по норме плотим.
  5. Cheval
    В среду в 14:13
    Ой, да ладно, скандал. Такого столько. И что там с прошлыми такими делами. ВСе ли сидят, или пошли на повышение?
  6. Справедливость30 лет
    В среду в 12:56
    Вор должен сидеть в тюрьме!!
    1. Ферганская долина
      В среду в 15:46
      Справедливость30 лет,
      А народ расплачиваться за вора???
    2. Чай Лепешка Сыт Немножко
      В среду в 20:59
      Ферганская Лариса Долина,
      За тебя народ не будет расплачиваться, не переживай лапоть.
  7. khpn
    В среду в 12:53
    А газа нехватает зимой?! И после этого руководство минэнерго так же останется на своих местах?!
  8. Клаустрофоб
    В среду в 12:37
    А что,не успели на народ пульку расписать,олухи?
    ...это же,как дважды-два и как всегда просто!
  9. Саша
    В среду в 12:12
    в газ,трубу можно подкачивать воздух
    никто не заметит
    правда чайник закипает дольше
  10. Не Может Быть
    В среду в 12:07
    Походу чиновники воровство из бюджета закладывают в тарифы...
  11. Made in USSR
    В среду в 12:01
    Да уж, намечается громкое дело, но вот если бы всё это кончились китайским судом вообще было бы хорошо.
    1. так можно было
      В среду в 12:43
      Made in USSR,
      какой китайский суд ? тут же все свои ! родня ! таниш билишики !! своих расстреливать ?
  12. ГОРЬКИЙ
    В среду в 11:52
    Самый разумной главный не пострадает проста переведут в другой отрасль а крайнего найдут будет сидет за всех но будет удо но при деньгах и должности
    1. 70I777XY
      В среду в 12:30
      ГОРЬКИЙ,
      Как раз под главного эта яма и копается, т.к. он уже "бывший" и его теперь можно подоить
  13. Feral Heart
    В среду в 11:42
    Радостная новость. Так вам и надо. Если мучать многострадальный народ повышением цен, природа так не оставит. А вы думали иначе?
  14. Все мы братья
    В среду в 11:23
    А нам сказки рассказывали что газ убыточный и необходимо поднимать цены, а оказывается воруют по страшному. Может наведёте порядок, а потом уже цены будете поднимать ?
  15. Зеленский
    В среду в 11:05
    постоянные хищения в нефтегазовой отрасли потом покрываются путем взвинчивания цен для потребителей, так же происходит с электричеством
  16. не шарю
    В среду в 10:56
    Установлен факт/ этих фактов Много ещё будет Для этого и повышения на всё вводят кто то же должен покрывать расход
  17. 777
    В среду в 10:55
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц?!!!!!!
  18. Даааа
    В среду в 10:55
    Чистка нужна и надо выводить на обзор такие компании чтобы другие знали что так нельзя.
  19. Водоворот
    В среду в 10:46
    Опять сошки мелкие попались...
  20. Читатель
    В среду в 10:37
    А найдут ли виновных и кто покроет убытки государства?Опять на плечи народа,повышая цены?Который раз пишут о расхитителях и ни слова о наказании?Тут одну корову угнали на машине и то 8 лет светит.А эти наворовали на такое количество голов скота,что можно накормить мясом и молоком до черта народа и просто написали что обнаружили такой обман и расхитительство народных денег.Если вернут эту сумму,то и наказания не будет скорее всего и понятно они срочно окажутся больными,нуждающимся в лечении и никак не могущие сидеть на зоне.А если бы вор возместил стоимость коровы,то ему простили бы это хулиганство?
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Звездный нападающий Португалии из-за своей глупости может пропустить игру с Узбекистаном

Нападающий сборной Португалии Рафаэль Леау может пропустить первый матч сборной на чемпионате мира. Об этом сообщает издание Goal. Согласно
Сегодня, 13:06

Синоптики рассказали, когда в Узбекистане наступит аномальная жара

В Узбекистане традиционно лето является одним из главных испытаний. С каждым годом растет средняя температура воздуха. Синоптики рассказали, когда в
Сегодня, 11:57 7

В Андижане экс-сотрудника Центра социально-правовой помощи подозревают в интимной связи с несовершеннолетней

В Кургантепинском районе Андижанской области проводятся следственные действия по факту происшествия, связанного с несовершеннолетней девочкой. Об
Сегодня, 10:58 4

За пирамидами и фараонами: Узбекистанцы полюбили Египет

Согласно данным агентства по статистике, узбекистанцы начали чаще посещать Египет. Об этом сообщает корреспондент UPL. С января по апрель 15 823
Сегодня, 10:04 4

США выделили $500 тысяч на реставрацию медресе Шердор

В Самарканде завершился первый этап обновления нашего знаменитого медресе Шердор. Полностью исторический памятник восстановят к 2028 году. Финансовую
Сегодня, 00:49 4