Проведены совместные оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ.
Сотрудниками СГБ, при содействии других правоохранительных органов, был проведён ряд специальных оперативных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом запрещённых веществ. В частности, был остановлен автомобиль "Cobalt", который двигался по маршруту "Карши-Ташкент". В автомобиле, в качестве пассажира, находился житель Булакбашинского района Андижанской области, 1966 года рождения. При досмотре его сумки были выявлены 5 свёртков, внутри которых находилось 5 килограммов 32 грамма наркотического вещества "гашиш".
Аналогичным образом был проведён осмотр дома жителя Гиждуванского района Бухарской области, 1974 года рождения. При осмотре выяснилось, что злоумышленник занимается выращиванием 33 кустов наркотикосодержащего растения "каннабис". Кроме того, в его доме удалось выявить и изъять 7 килограммов 79 граммов наркотического вещества "марихуана".
Ещё в одном случае, в Багдадском районе Ферганской области был остановлен автомобиль "Lacetti", который двигался по маршруту "Андижан-Коканд". При досмотре сумок двух пассажиров, 2001 и 1982 годов рождения, проживающих в городе Коканде, удалось обнаружить 1 200 единиц сильнодействующего препарата "Тропикамид", Кроме того они сознались, что с ними также ехал сообщник, 1986 года рождения, который передвигался на автомобиле "Spark". Он также был задержан.
На основании показаний задержанных были арестованы ещё два их преступных сообщника, 1998 и 1980 годов рождения. У них удалось выявить 345 единиц сильнодействующего препарата "Тропикамид" и 15 единиц сильнодействующего препарата "Регапен". Отмечается, что все изъятые вещества были ввезены в Узбекистан контрабандой из Кыргызстана.
Во всех случаях были возбуждены уголовные дела.