Задержана женщина, причастная к торговле людьми - сообщает пресс-служба МВД.
В органы внутренних дел обратилась жительница Тупраккалинского района Хорезмской области, 2006 года рождения. Гражданка сообщила, что уроженка Андижанской области, 1995 года рождения, организовала притон разврата на территории города Стамбула и пригасила её работать там проституткой, обещая заработную плату по 3-4 тысячи долларов США в месяц. Познакомила их её подруга из Ферганской области, 1994 года рождения.
Выяснилось, что в свою очередь подруга заявительницы познакомилась со злоумышленницей в социальных сетях и сама планировала уехать на работу к ней в Стамбул. Однако злоумышленница предложила ей ещё подзаработать денег, путём поиска других работниц на территории Узбекистана.
В результате проведённых оперативных мероприятий, сотрудниками органов внутренних дел и СГБ была задержана злоумышленница на территории Международного аэропорта города Ташкента имени Ислама Каримова. Она оплатила жительнице Хорезма авиабилет "Ташкент-Стамбул" и должна была её сопроводить.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.