В адрес редакции UPL поступило официальное заявление председателя узбекистанского отдела Международной полицейской ассоциации (IPA) Атаджанова М.Т.
Ранее мы сообщали, что член Международной полицейской ассоциации создал склад наркотиков в Ташкенте. В его квартире выявили огромное количество гашишного масла и наркотическое вещество "опий".
В ведомстве сообщили, что МПА (IPA) является одной из крупнейших общественных организаций в мире. Целью организации является развитие дружеских отношений, сотрудничества и обмена опытом между сотрудниками правоохранительных органов разных стран. Организация не имеет никаких полномочий в оперативно-розыскной деятельности, следствии или правоохранительной сфере. Также организация не несёт ответственности за совершённые преступления её членами в личном порядке.
Особо подчёркнуто, что пока задержанный гражданин, упомянутый в социальных сетях и средствах массовой информации, не был признан судом виновным и приговор не вступил в силу, необходимо придерживаться презумпции невиновности и не делать поспешных выводов. Если в ходе следствия будет официально подтверждено членство задержанного гражданина в МПА и обвинительный приговор вступит в силу, организацией будет рассмотрено его дальнейшее членство в МПА, в соответствии с Уставом и внутренними положениями.
В ведомстве призвали не связывать данный случай с деятельностью Международной полицейской ассоциации. Организация продолжает свою деятельность под девизом "Servo per Amikeco" ("Служба через дружбу"), придерживаясь Законов Республики Узбекистан и внутренних правил.