Задержаны двое злоумышленников - сообщает пресс-служба СГБ.
Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное мероприятие на территории Навоийской области. В ходе мероприятия были задержаны двое жителей Шафирканского района Бухарской области, 1987 и 1993 годов рождения. Задержание проводилось в момент получения 20 тысяч долларов США и 100 миллионов сумов от покупателя, которому они планировали продать 212,9 грамма золота 999 пробы. За это они планировали выручить 340 миллионов сумов. Однако на сделку они смогли принести лишь 26,3 грамма золота, обещая осуществить передачу остатка товара в ближайшее время.
При обыске их мест жительства удалось установить, что один из них организовал в своём доме подпольный цех по добыче золота из золотоносной руды.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи "Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Им грозит до 7 лет лишения свободы.