Водители фур пожаловались на пробки, коррупцию и сложные условия на Казахско-Узбекской границе

Водители фур пожаловались на пробки, коррупцию и сложные условия на Казахско-Узбекской границе
Пробки из фур на границе Казахстана с Узбекистаном образовалась длиной почти в шесть километров, — об этом сообщает казахский телеканал КТК. По имеющимся данным, водителям приходится стоять сутками, чтобы пройти досмотр на таможенном посту имени Бауыржана Конысбаева.

Водители отмечают, что тех, кто заплатит 300-400 долларов США, пропускают без очереди. Кто не платит, все равно должен заплатить 100 долларов, иначе таможенники приписывают перегруз и штрафуют водителя. По словам водителей, коррупцией занимаются таможенники казахской стороны, а узбекская сторона напротив работает быстро и эффективно.

Некоторые водители уже несколько суток проводят в фурах. У водителей нет элементарного туалета. Ещё больше возмущает водителей то, что на постах приходится платить дань, даже если ничего не нарушил.

Руководитель управления таможенного контроля Казахстана ДГД по Туркестанской области Марат Кулакеев прокомментировал данный инцидент.

"Вот таких фактов и обращений не поступало. Я не могу утверждать. Сам лично с таким фактом не сталкивался, хотя идут слухи. Посты работают круглосуточно. Оформляют. Там никаких фактических задержек нет. В этом случае, потому что товарооборот увеличился, из-за этого скопление", — отметил он.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Osamu 15 октября 2018 18:38
    Вся проблема в том, что в центральном аппарате государственного таможенного комитета прекрасно знают о сложившейся ситуации на приграничных постах. Мой знакомый частенько перевозит товарно-материальные ценности через границу, конкретно на Алате чтобы груз не проверяли через крупногабаритный сканер таможня берет от 50 до 100 долларов, в зависимости от смены… На Яламе, Гишт Куприке да и вообще на всех постах оснащенных подобными сканерами ситуация аналогичная. Интересно было бы послушать из уст председателя таможни статистику на предмет общего количества перемещенного автотранспорта через границу и каков процент из них было досмотрено посредством групногабаритных сканеров, все сразу станет ясным, цифры сами скажут все за себя… Жаль, что среди руководящего состава таможни имеются безинициативные сотрудники, при исполнении служебных обязанностей не могут самостоятельно решать вопросы на месте или вносить конкретные предложения по их решению. Не хотят менять своих взглядов и думают, что все будет как раньше. Одним словом рука руку моет. Коррупция где где, а в таможне процветает….
  2. Тим 14 октября 2018 12:12
    Интересно откуда у казахов в Казахстане столько ненависти к узбекам? Мы же родственные народы. У нас в Узбекистане живет около миллиона казахов и мы очень уважительно к друг другу относимся.
    Но в общем они там и свою нацию делят на сорта, этот того сорта или жуса а этот другого значит вообще не человек. Странно с учетом их малочисленности.
  3. узер 13 октября 2018 18:58
    да точно казахи берут попробуй не дай на границе 500 не пропустят
  4. Ташкент 13 октября 2018 10:51
    казахи действительно наглые! и чаще берут взятки! все мы свидетели! а еще они очень не любят узбеков! и это тоже знают все!
  5. Гуля 13 октября 2018 09:59
    Боходир кизи,вы о чем?Прямой пример рекламы на коррупцию.Уже сил нет куда не пойдешь всем в лапу дай.
  6. Жердыбай 13 октября 2018 05:58
    Не хоросо аднако! Зато свой бизнес
  7. Дальнобой 13 октября 2018 01:16
    Артем,
    Не обращай внимания. Это бот. Тебя провоцируют. Следующий рейс могут быть проблемы.
  8. Артем 12 октября 2018 23:07
    Боходир кизи,
    О чем Вы говорите? Вы на фуре пробовали проехать? За каждый рефрижератор требуют от 200$ а если у Вас скоропортящиеся продукты то и все 500$ попросят. Какую чушь вы несёте. А если машина в месяц по пять, десять раз должна границу перейти это сколько надо зарабатывать чтобы платить дань? Думайте о чем пишите
  9. Зульфия 12 октября 2018 22:33
    А в поезде как тресут казахские погранички , можно долго об этом рассказывать , ни одного узбека не пропустят , пока не вывидут и не обсмотрят сколько он там деньг заработал и отбирают в нагляк . Хорошо хоть картой можно перевести заработонное стало .Много крови они попили у наших и обогатились .
  10. Азиз 12 октября 2018 22:30
    Томоженики и дпс в казахстане самые наглые во всем мире. Ради денег готовы на все
  11. Дальнобой 12 октября 2018 20:50
    Гость,
    Много казахов знаешь?
    Рустам,
    У ментов, таможенников, у представителей силовых структур нет национальности. Пересеки границу с туркменией, Азербайджаном, Украиной - везде одинаково.
    Боходир кизи,
    У некоторых людей есть принципы. Если мне не дают, почему я должен?!
    Гигант,
    Сколько этих проверок было. Сутки от силы, и опять понеслась... но по сравнению с тем, что было лет 5-6 назад, сейчас жить можно.
  12. Астап Бендор 12 октября 2018 20:48
    Вы внимательно прочитайте что говорит руководство таможни Казахстана. Они хотя или нет сами потверждают коррупцию
  13. Гость 12 октября 2018 20:25
    Наглость -вторая счастья.А казахи народ наглый.И этот дурдом уже длится больше двадцати лет.Обкрадывают внаглую.
  14. Илай 12 октября 2018 19:55
    Казахи, что же вы делаете.
  15. Боходир кизи 12 октября 2018 19:26
    Мне самой пришлось один раз на машине пересекать границу России и Казахстана, реально пробки километровые , ждёшь от нескольких часов до нескольких суток. У казахов коррупция очень распространена и в этом ничего плохого не видят, чтоб твою машину осмотрели берут деньги, чтоб выехал из страны берут деньги. Я вам скажу поэтому у них народ богатый! В этом ничего плохого не вижу: у народа деньги есть, проезжаешь через границу быстро, люди сами дают деньги , поэтому они привыкли их брать ! Не тратьте время и давайте взятки , чтобы решить проблему, главное быстро! Время это деньги!!! Стоите сутками тратите нервы, здоровье, деньги на еду. Я с каждым днём понимаю , что деньги могут решить многие проблемы! Вы наверное по думаете что вот она любит деньги и всё такое , но нет! В разные ситуации попадала, где именно помогали деньги, ни друзья ни знакомые! Всегда цените себя, ведь мы у себя одни и жизнь одна!
  16. Рустам 12 октября 2018 19:17
    Капец сказки . Казахские таможенники в наглую просят деньги дать . Я сам на своем автомобиле езжу и знаю .
    Не на вижу Казахстан ! , хоть сам и казах ! Позор ! .
  17. Макс 12 октября 2018 19:14
    Правильно сказанно без денег не проедишь
  18. Никита 12 октября 2018 18:56
    На всех границах с казахстаном всегда берут взятки))) или требуют их
  19. Саша 12 октября 2018 18:51
    Откуда снимки?
  20. Хамид 12 октября 2018 18:50
    обанкротим GM...
    Народ отказывайтесь
    покупать ТраХкер -говноАвто
    изготовленный на краже и коррупции
    так же обмане народа под предлогом:
    (очередь)
  21. Фаррух 12 октября 2018 18:49
    Умеют отмазывать своих
  22. Гигант 12 октября 2018 18:41
    Да проверочку устроит надо в томожне
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте временно перекроют одну из улиц

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, временно перекроют улицу Темура Малика. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията. В...
Сегодня, 13:18

В МЧС дали рекомендации узбекистанцам о том, что делать при сильном ветре

Сегодня в Узбекистане наблюдается сильный ветер. На фоне этого в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан дали...
Сегодня, 12:53
4

Kia выводит компактный городской кроссовер Sonet на рынок Узбекистана

27 марта 2024 года группа компаний ADM Global объявила об успешном завершении пилотного производства Kia Sonet и начало производства первой...
Сегодня, 11:22
1

17-летний интернет-мошенник обманул жительницу Ташкентской области на 32,5 млн сумов

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратилась 20-летняя...
Сегодня, 08:33
1

Уроженец Андижанской области уехал на заработки в Россию и попал под влияние международных террористов

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. Уроженец Избосканского района Андижанской области Абдурахимов...
Сегодня, 08:26
6
Новости Узбекистана » Происшествия » Водители фур пожаловались на пробки, коррупцию и сложные условия на Казахско-Узбекской границе