В Ташкенте прошел суд над врачами, обвиняемыми в смерти трех сестер из одной семьи

В Ташкенте прошел суд над врачами, обвиняемыми в смерти трех сестер из одной семьи
В Ташкенте прошел суд над врачами, обвиняемыми в смерти трех сестер из одной семьи, — об этом сообщает корреспондент UPL. Врачи и судебно-медицинская экспертиза до сих пор не могут определить точную причину смерти детей.

Трагичный случай произошел в Ташкенте в прошлом году осенью. С разницей в несколько часов скончались трое сестер из одной семьи. Муниса - 7 лет, Мухлиса -6 лет и Мохира - 4 года.

24 октября прошел суд по этому поводу. В смерти трех сестер обвинялись врач поликлиники Г.А, который не провел должное обследование и поставил неправильный диагноз и дежурный врач Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Н.Т, который также отнесся к своей работе безответственно и не предпринял необходимых мер для спасения девочек.

По решению суда, Г.А был признан виновным и лишен свободы сроком на 5,1 лет, также ему запрещено работать в семейных поликлиниках на должности врача сроком на 3 года. Н.Т был признан виновным и лишен свободы сроком на 6 лет, кроме того, Н.Т 3 года запрещено работать в больницах на должности врача в приемной.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Татьяна Горбань 18 ноября 2018 23:49
    Родители не могли не знать что их дети "приняли" таблетки.Все девочки-уже взрослые,умеют говорить,тем более их было ТРИ.Врачи-тоже не Боги.И таблетки дома просто так не "валяются"-на другом портале читала-что для смертельной дозы-надо не менее 12 таб.И действие-в течение 4 часов.А у них-дети ели и пили,и ни на что не жаловались в течение чуть ли не трех дней.Родителей в первую очередь судить нужно.
  2. омгф 9 ноября 2018 14:43
    омг вот после таких случаев люди перестанут на врачей учиться а действующие хорошие врачи свалят за бугор. спасибо "доблестной" системе которая без доказательств явных и без медэкспертизы которая не смогла установить точную смерть аж троих людей (лооол) и осталась безнаказанна.. посадили без состава преступления... а я всегда знал что врачам доверять жизнь нельзя (если что болит терпи если нет то иди к врачам и готовь 1х2м)
  3. Гостья 9 ноября 2018 01:45
    Нозима,
    Врач - мужского рода, а говорить кто это был именно не обязательно. И правда сделали козлов отпущения ведь они до сих пор причину не выяснили, так за что посадили врача поликлиники? Если даже суд. Мед. После вскрытия не определил.
  4. Анонимочка 7 ноября 2018 22:50
    Какая то странная и мутная история....столько слухов ходило на просторах интернета. То причина была в шашлыке, через день причина в табибе, через месяц появилась информация, что девочки выпили бабушкины лекарства (энам если не ошибаюсь), теперь опять причины смерти нет, девочек нет и врачей под суд. Как то очень и очень странно. Действительно, походу, только богу известно, что там произошло. А эксперты криминалисты и патологоанатомы тоже должны под суд отправиться, я считаю, а то только врачи...
  5. Гость 7 ноября 2018 20:56
    И да, правильно сказали, врач не Бог. Нужно вовремя обращаться, а не как у нас на скорой, когда уже помочь практически нечем. Не думаю что им сразу так плохо стало.
  6. Гость 7 ноября 2018 20:53
    Вот не выйдут наши врачи пару дней на работу я посмотрю как вы все запоёте

    Детки эти (пусть Аллах смилуется над ними) умерли из-за своих родителей-идиотов которые непонятно чем травили своих детей. Вот после таких случаев безосновательного наказания какой нормальный человек пойдет врачом работать???
  7. Ника 7 ноября 2018 20:07
    а судмедэксперты почему не несут ответственность за профнепригодность?
    как это так что не смогли после вскрытия установить причину смерти?
    все наши медики "умные как пробки"!
    ну хоть будут знать что если убивать людей своей тупостью, то в тюрьму сядут. а то идут в медицину за взятки начиная с медколледжа, вуза и работой и тупят убивая людей своими действиями.
    пусть сидят за решеткой!
  8. Farik 7 ноября 2018 16:26
    Да и после отсидки им веник вруки дать пусть дворы метут а не вмидицыну пос 3 лет опять чтото натворят.
  9. Алла 7 ноября 2018 15:21
    Алина,
    А вы знаете вообще что такое правельно поставить диагноз,и что будет есле сделать это не правельно. У вас болит горло,а вам лечат живот,и что дальше горло у вас мало того ,что не прошло так еще хуже стало,и к этому всему присоеденился еще живот который не болел,но от ненужного лечения заболел. И это простой пример. А есле нужна срочная помощь,а бестолковый врач незнает ,что у вас ,и лечит вас от незная чего. Я благодаря таким тупым врачам а их было 8шт.чуть дочь свою 9месячную не потеряла. 8 врачей не могли и незнали почему у ребенка температура 39-40 ни чем не сбиваеться. 2,5месяца я бегала от одного к другому не одно лечение не помогало. Выпили и вкалоли столько лекарств,что взрослый с ума сойдет от такого количества ненужных препаратов.Пока не нашла хорошего врача,которая по признакам и анализам сразу поняла что у нее. Так что ,правельный диагноз и нужное лечение,может спасти тысячи больных. Так что пока посидят может заново книжечки почитают и подумают ,что работа их это спасать жизни ,а не колечить и отправлять на тот свет.
  10. Дальнобой 7 ноября 2018 14:14
    Илай Ром Комба,
    Дело врачей, вроде, в пятидесятых или в конце сороковых было. Короче, после войны.
  11. Вредная 7 ноября 2018 13:43
    Я тоже не понимаю, как можно выносить приговор, не выяснив причин смерти. А их этих конкретных врачей сделали просто козлов отпущения. Одна девочка умерла в машине скорой помощи, других в агональном состоянии привезли в инфекциноку, а после в НИИ педиатрии, где уже у врачей не было шансов их спасти. Вопросов очень много, ответов внятных нет. дело просто очень резонансное, и нужно было назначить виновных.
  12. Нозима 7 ноября 2018 13:03
    Г.А не он а ОНА! Гулчехра Адылова наш бывший участковой врач и заведующая поликлиники №21! Редактора уточняйте информацию и личности!!!!
  13. Алина 7 ноября 2018 12:53
    О май гад! Врачи виноваты,что не поставили диагноз??? Может тогда посадить и тех,кто целый год пытается и не может установить причину смерти??? Если это до сих не выяснено, зачем вешать на врачей? У меня нет слов. Главное врачи виноваты,и все! Они не Боги!!!
  14. Гость 7 ноября 2018 12:07
    Наконец стали нести ответственность врачи
  15. Ага 7 ноября 2018 12:05
    Когда возбужденно уголовное дело- должны быть виновники. Интересно, кого сделать виновным? Родителей? Конечно - нет: ибо они и есть сами пострадавшие.
    Козлов отпущения сделали
  16. Илай Ром Комба 7 ноября 2018 11:52
    37 год дело врачей. Напомнить?
  17. Диёра 7 ноября 2018 11:22
    Почему именно этих врачей наказали? Потом девочек отвезли в инфекционную больницу, а там ни кто не виноват? И как определили кто виноват, если до сих пор не определили точную причину смерти? Бред. Жалко семью, родителей и больше всего детей. Соболезную(((
  18. Оксана 7 ноября 2018 11:16
    Авада,
    Вот вот , это точно!!! Так то медики на особом положении, все проходит безнаказанно.
  19. ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ 7 ноября 2018 11:16
    Не кто не хочет быть козлом опущения.
  20. гражданка 7 ноября 2018 11:13
    С одной стороны правильно...врачи будут бояться....А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, если до сих пор причину смерти не опредилили, как мог доктор визуально опредилить. Все знают анализы у нас в КП надо ждать сутки...одним словом козлом отпущения сделали врача и дело закрыли. А изменить всю систему здравоохранения, чтоб предотвратить такие случаи, никто не хочет
  21. Ulitka 7 ноября 2018 11:12
    а я считаю, что родители виноваты. Невесть чем детей отравили, что до сих пор причина смерти неизвестна. Где это видано, почти год следствие длится, а отчего померли - не известно?! Пусть всех потянут тогда, судмедэкспертов, и патологоанатомов, даже которые после вскрытия не способны найти причины, вызвавшие смерть. А врачи крайние, как всегда. По ходу, бабка этих детей или кто-то из родичей их отравили.
  22. Авада 7 ноября 2018 10:49
    Очень жаль девочек погибших(((
    Однако, впервые читаю, что у нас наказали врачей за плохую работу.
    Простые люди, идем в поликлинику доверяем врачам свои жизни. Хочется, чтобы врачи были грамотными и знали, что за халатность им грозит уголовная ответственность.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Вчера, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Вчера, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Вчера, 18:07
1
Новости Узбекистана » Происшествия » В Ташкенте прошел суд над врачами, обвиняемыми в смерти трех сестер из одной семьи