Арестованный узбекский журналист рассказал о том, как его били и заставили написать признание

Арестованный узбекский журналист рассказал о том, как его били и заставили написать признание
Арестованный на 7 суток журналист рассказал, за что его посадили, — об этом сообщает корреспондент UPL. Ранее сообщалось, что 25 октября текущего года известный хорезмский журналист, заместитель главного редактора газеты “Хоразм ёшлари” Давлатназар Рузметов был арестован на 7 суток.

После своего освобождения, Рузметов дал эксклюзивное интервью журналистам, во время которого рассказал за что его посадили. Журналист в своем задержании обвинил хокима Кушкупирского района.

"Хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня и мою семью. Меня посадили за то, что я не ладил с хокимом Кушкупирского района Журабеком Рахимовым. Я с ним знаком еще с тех пор, когда он работал хокимом Боготского района. Тогда он всячески хотел препятствовать выходу статьи с критикой. Статья была опубликована и тогда начался нажим на нашу редакцию. После, Рахимов был назначен хокимом Кушкупирского района. В тот день, (25 октября - день задержания журналиста) я был на свадьбе и выпил немного спиртного. Мне позвонил мой друг и рассказал о том, что их заставляют выйти на сбор хлопка, я хотел получить комментарий от хокима по этому поводу и отправился к нему. Я не врывался в кабинет и не срывал совещание. Я спросил могу ли я войти, мне сказали да и я зашел. Совещание было моментально окончено и хоким сразу ушел. Когда я хотел пойти за ним, двое людей в гражданской форме скрутили мне руки и затолкали в автомобиль марки "Дамас". Внутри машины мне нанесли несколько ударов по животу. Меня отвезли в больницу и начали проверять. Они хотели доказать, что я был пьян. Я случайно услышал разговор тех, кто привез меня и докторов. Они просили врача написать, что я сильно пьян, а врач твердил, что я пьян, но не настолько сильно. Получив отказ от врачей, они отвезли меня в отделение, где также били и отняли телефон. Удалили с телефона все материалы, по делу. Меня заставили написать признание о том, что я был пьян и сорвал совещание, иначе была угроза о большом сроке и о том, что мне подкинут запрещенные вещества. Я все написал. Потом меня отвезли в наркологию, где сказали, что отпустят и чтобы я молчал о том, что было в отделении", — рассказал журналист.

По словам журналиста, спустя пару дней его вызвали в суд и начали судить. Рузметов заявил, что не получал предупреждение от суда. Судья не дал журналисту оправдать себя и вынес решение посадить на 7 суток. Кроме того, журналисту в суде заявили, что все делается по указанию хокимията.

"К счастью, я теперь на свободе и я продолжу свою работу. Я это дело так не оставлю, сейчас работаю с юристами, они хотят мне помочь", — сказал журналист.

P.S: После этой публикации мы хотели бы призвать правоохранительные органы пересмотреть дело и принять меры по отношению тех, кто сделал эти поступки.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Сардорбек 20 апреля 2019 12:10
    Журналист (если его можно называть таковым) Давлатназар Рузметов не прав на 100%. Сам признает, что сидел на свадьбе и выпил. Нет разницы, сколько выпил, мало или много. Главное, ты находился в нетрезвом состоянии и точка. Находясь в нетрезвом состоянии ты не имеешь право выполнять свои профессиональные обязанности, независимо решаешь проблему своего друга или родственника. Приехав к хокиму в нетрезвом состоянии для выполнения своих профессиональных обязанностей, ты нарушил в первую очередь норму трудового законодательства. Кроме этого, ты также находясь в нетрезвом состоянии нарушил общественный порядок. Поэтому, суд поступил правильно посадив тебя на 7 суток. Суд еще пожалел тебя. Мало дал. Мог бы посадить на 15 суток. Будь я на месте твоего начальника, за такое твое поведение, я бы выгнал тебя с работы по соответствующей статье трудового кодекса, за появление на работе в нетрезвом состоянии, и чтобы ты никогда близко не подходил к редакции.
  2. Просто прохожий 10 ноября 2018 19:39
    Первый раунд за хокимом, ждем второй раунд, все зависит от рефери.
  3. Тимур Патриот 9 ноября 2018 15:01
    Чтож ты грамотный журналист не снял побои, не обратился в судмедэкспертизу и не сообщаешь что уже подал в суд на не правомерные действия властей. ....?
    Да ты просто ХАЙПишся
  4. Мдээ 8 ноября 2018 23:14
    Сильно сомневаюсь что били его. Если факт правонарушения налицо, то зачем бить его? Какой толк избивать его? Тем более если журналист-шумиха. ///заставляли написать что я пьян и сорвал совещание/// Журналист в своем уме? Зачем его заставлять написать чистосердечное признание о градусе, если наркологи зафиксировали степень опьянения? Он бухал. Ему позвонили о наличии факта против хакима. Он держал зуб на хакима и вперед под градусом брать крепость! Хаким тоже не из робкого десятка. Действовал по закону, т.е. умно применил приемы айкидо. Ждем матч реванш
  5. Ташкентский 8 ноября 2018 22:39
    Merkuriiiy,
    При Сталине расстреляли бы журналиста, а родственников сослали бы
  6. Ринат 8 ноября 2018 20:40
    Ребята,это же Узбекистан! И я за то,чтобы было как и раньше...олди берди,хужаин и т.д. Никто не сможет изменить наш менталитет. Никто!!! Мы все заслуживаем то,что заслуживаем!!!
  7. Ниагара 8 ноября 2018 17:53
    Бахтиёр,
    не смеши мои пятки работают якобы двадцать часов в сутки.Если бы так было то не только наши соседи нам завидовали бы но и весь запад.А пока они все чистосердечно сочувствуют и прощают нам долги.

    К.Р.,
    Вас наверно сам хаким нанял ?
  8. Nurislom 8 ноября 2018 17:02
    Да , он выпил . Да, может быть он в чем-то не прав . Человек борется за справедливость. Знаете , он во многом прав . Когда же мы все таки добъемся справедливости ? Только тогда , когда мы перестанем критиковать таких людей , которые борются за справедливость в нашей стране . Смотрите на жизнь проще , а не негативными взглядами . Пожалуйста не говорите о чем попало )
  9. Тимур патриот 8 ноября 2018 15:36
    ЭТО ЖЕ НА СКОЛЬКО НАДО БЫТЬ ХАМЛОМ ЧТОБЫ ВЫПИМШИМ ПОЙТИ НА СОВЕЩАНИЕ К ХОКИМУ !
    Представляю как этот пьяный обнаглевший журналист вёл себя по хамски с хокимом.
  10. Илай 8 ноября 2018 15:26
    Ты жуналист, значит знаеш хоть какие то правила приличия. А ты выпивший преследовал хакима района и этим показал свою безответственность перед своими читателями. Лично я поддерживал тебя пока не знал о истиной причине задержания.
    Да надо писать о нарушение прав граждан, да надо освещать проблемы в обществе, НО!!! только на трезвую головууу, а ты дискридитировал себя как борца за правое дело.
  11. Галина 8 ноября 2018 15:24
    у нас журналистика и так внизу. а такими темпами свободно-мыслящих и говорящих правду журналистов не будет.
    оставьте в покое журналиста! хакимы совсем страх потеряли и совесть
  12. Узбек 8 ноября 2018 15:13
    Шунинг учун ичволиб хал килинмийди бундай масалалар ичдинми булди ...
  13. Дони 8 ноября 2018 15:06
    В 2012 году меня тоже отправили на сбор хлопка в Джизах. Через 2 дня я приехал к Хакимам который там сидели и сказал все что вода плохая, еда плохая, заставляют людей собирать по 70кг. Они меня обвинили в агитацией и отнесли в местный РОВД. Я тоже там 15 суток сидел.
  14. Лика 8 ноября 2018 15:02
    У нас вроде пытки щас запрещены а они выбивают показания , и наркотики еше подложить грозятся где справедливость, нет не было и не будет.
  15. Бахтиёр 8 ноября 2018 13:44
    Не журналист в алкоголик какой та. Сажать надо токога хама. Мало 7 суток. Надо бы 15 суток
  16. Freddie 8 ноября 2018 13:39
    Не забывайте, хоким если не выполнит план по отправке людей на хлопок, потом будет стоять с камнем над головой и по колено в арыке.
    Круг замкнулся
  17. К.Р. 8 ноября 2018 13:28
    Зачем вы все так пишите о журналисте. Да он не далекий умом человек . Да поддал под действием алкоголя . Ну понесло его под действием алкоголя. Ну грозит он хакиму ,что это просто так не оставит. А хаким это все сам придумал? Отправлять людей на хлопок? Наверняка этому хакиму приказали сверху. Неужели все думают что хакимы сами выдумывают свои распоряжения.
  18. Farik 8 ноября 2018 13:14
    И это провительстао говорит стоп 90х а сами живут 90х это биспридел .раньше уних не было лицензии ходили по улицам а ща они слицензиями и вся группа их сидит в провительсве и имеет лицензию .куда мы катимся это так не должно. Уних сдесь все схвачено сколько людей нормальных уехоло из них и сколько людей погубили . Когда это остановится .давайте журналисты работайте над этим и вытаскивайте это публику и будем с этим кончать приступлениями. Да вайте добиватся правды ото эти животы нас не оставят в покое. Так и будим жить и кормить их .надо с этим както борться ата так и будет БАЙ И БОТРАК. И наши дети будут мучатся.
  19. 345 8 ноября 2018 13:01
    молодец журналист. у нас в демократическом гос.ве вобще то свобода слова и печати. ну и что немного выпил. он что не человек? на свадьбе был. если бы и ворвался к хакиму то почему били? могли просто освидетельствование сделать на алкоголь . а потому что правда глаза колит хакиму и воровать спокойно не дает.
    судья продажный очевидно. рука руку моет. твари. баи обнаглели и живут как 19веке. под суд хакима и судью надо за беспредел
  20. Мурад 8 ноября 2018 12:59
    НИЧЕГО не будет, плевать, это страна такая, власть лишь играет в игры, холопы должны терпеть! Вон, человек застивший людей залезть в канаву, получил уже новую должность, о чём вы?
  21. Ляля 8 ноября 2018 12:52
    Хор. Обл. Ханкинский район школа 36 учителей отправили на хлопок все знают и молчат что изменилось! Подписка опять осталась и что! Законы не для того и
  22. Жора 8 ноября 2018 12:51
    Выпил и пошел в гос.учреждение уже нарушение закона. Уже не прав. А остальное У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА
  23. Отто 8 ноября 2018 12:18
    Журналист сам виноват, если у него не лады с хакимом, так зачем же ему давать повод? Идти к нему выпившим.
  24. К.Р. 8 ноября 2018 11:58
    Не нужно долго думать. Все очень просто. Нужно назначить этого журналиста хакимом и пусть попробует руководить районом. То не так это не так говорить все умеют.
  25. Козьма Прутков 8 ноября 2018 11:48
    Даа! у сильного всегда буссильный виноват ...
  26. Рамиль 8 ноября 2018 11:40
    Тупой не культурный журналист хвастун мог бы адвоката вызвать в суде
  27. Диёра 8 ноября 2018 11:38
    Как боятся что вся правда вскроется. А журналист молодец. Ни чего не боится. Так держать!
  28. Аноним 8 ноября 2018 11:35
    Да это просто ужас ... я то точно знаю как они умеют бить ... до сих пор ребро сломано уже год прошёл. .. так что сожать их все !!!!
  29. Бахтиёр 8 ноября 2018 11:19
    Да, о чём реч? Может журналист врёт. Кто знает что он на говорил хокиму до этого. Может он даёт его. Любой хаким работает по 20 часов в сутки. Журналисты увожайте труд руководителей.
  30. Тимур патриот 8 ноября 2018 11:16
    ПО ПРИЗНАНИЮ САМОГО ЖУРНАЛИСТА - да выпил, да был выпимший (доказать на сколько был выпимший и сам журналист не может)
    ТАК ВОТ КАКОГО ТЫ ПОПЕРСЯ К ХОКИМУ В КАБИНЕТ ВЫПИМШИЙ. .....???
    Люди кого гнали на хлопок и сами могли позвонить на телефон доверия!
    Таких провокаторов журналистов я не уважаю! Он сам изначально не прав а теперь пишет что все вокруг плохие. Не по мужски.
  31. К.Р. 8 ноября 2018 11:14
    Пол страны идиотов. Был на свадьбе и выпил немного спиртного. Да от тебя водкой пахнет. Может быть ты был и прав но с запахом пойти к хакиму на разборки? Это сомнительное мероприятие. Угомонись сиди спокойно. Правды добивайся когда запаха от тебя не будет
  32. Qwerty 8 ноября 2018 10:54
    Прям узбекская мафия
  33. Merkuriiiy 8 ноября 2018 10:52
    Фу,как же низко и подло! При Сталине расстреляли бы их
  34. Александр 8 ноября 2018 10:52
    В портал с доказательствами
    Хакима за решетку с конфискацией имущества
    А всех других кто по щелчку работает против закона, под трибунал и на исправительные работы.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Хокимият Ташкента обратился к жителям и гостям столицы

Сегодня, 28 марта по всему Узбекистану, в частности и в столице Республики наблюдается непогода. Жителей Узбекистана ожидают осадки в виде...
Сегодня, 18:27

Узбекистан намерен увеличить закупки газа в три раза

В соответствии с данными издания ТАСС, власти Узбекистана намерены увеличить импорт российского природного газа в три раза в 2024 году,...
Сегодня, 18:14

Ташкентский «Бунёдкор» нашел себе нового тренера

Ташкентский "Бунёдкор" назначил нового главного тренера. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, новым главным тренером команды...
Сегодня, 18:03

Узбекистанцам рассказали, каким будет курс иностранных валют на 29 марта

В Узбекистане наблюдается рост курс доллара по отношению к национальной валюте. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,...
Сегодня, 17:52

66% опрошенных узбекистанцев недовольны медициной — опрос UPL

Корреспондент UPL продолжает изучать мнение населения на важные темы. В частности, в очередном опросе, респондентов спросили об их мнении...
Сегодня, 17:39
5
Новости Узбекистана » Происшествия » Арестованный узбекский журналист рассказал о том, как его били и заставили написать признание