В Джизаке кредиты довели фермера до суицида

В Джизаке кредиты довели фермера до суицида
В Джизаке кредиты довели фермера до суицида, — об этом сообщают СМИ. Трагичный случай произошел в Дустликском районе Джизакской области.

6 ноября 33-летний Санжар Баратов был найден повешенным в собственном доме. По данным СМИ, Баратов задолжал банку кредит в 57 миллионов за прошлый год, 83 миллионов за нынешний год.

Бюро принудительного исполнения конфисковало имущество фермера. По словам отца покойного, урожай его сына в прошлом году уничтожил паутинный клещ, а в этом году – коробочный червь.

В настоящее время, пока официальные источники никак не комментируют данный инцидент.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Васька 3 декабря 2018 04:36
    Самое главное других не покалечил..
  2. Гость 30 ноября 2018 14:58
    Кредит-бу судху́рлик. Судху́рликни Аллох харом килган.
    Шайх Муҳаммад Содиқ Муҳаммад Юсуф роҳимаҳуллоҳ:
    - Кредит ажнабийча - русча сўз. Ўзбек бўлганингиздан кейин ўз тилингизни ўрганинг. Бу сўз бизнинг тилимизда “қарз” дейилади. Қарз судхўрлик дегани эмас. Судхўрлик қарзнинг устига фойда олишдир. Буни рибо дейилади.«Рибо» луғатда «зиёда» маъносини англатади. Шариатда эса, молни молга алмаштиришда эвазсиз ортиқча мол олишга айтилади.Рибо — судхўрлик бечораларнинг ночорлигидан фойдаланиб, уларнинг меҳнати эвазига бойлик орттиришдан иборатдир. Бир инсон ночор бўлиб, иш юритишга, оила тебратиб бола-чақа боқишга сармояси қолмай, пулдор кишининг олдига ҳожатини айтиб борса, унга садақа ёки яхши қарз беришнинг ўрнига, судхўрлик юзасидан муомала қилади. Яъни, мен сенга маълум муддатга, маълум миқдор пул бераман, сен бу пулни бунча фоизга кўпайтириб берасан, дейди. Агар тайинланган муддатдан кеч қолса, яна устига фоиз қўшилади ва ҳоказо. Шундай қилиб, бир тоифа одамлар бошқаларнинг ночор ҳолидан меҳнатсиз бойлик орттириш учун фойдаланадилар. Рибохўрлик бор жамиятда ноҳақлик, иқтисодий зулм авжга чиқади. Оқибатда мол-мулк бир гуруҳ судхўрларнинг қўлига ўтиб қолиб, жамият уларнинг хоҳишига биноан яшашга мажбур бўлади.

    Рошик,
    А ты мусульманин?

    Муслима,
    Точно! Кредит это харам

    Шайх Муҳаммад Содиқ Муҳаммад Юсуф роҳимаҳуллоҳ:
    - Кредит ажнабийча - русча сўз. Ўзбек бўлганингиздан кейин ўз тилингизни ўрганинг. Бу сўз бизнинг тилимизда “Судхўрлик” дейилади. Судхўрлик қарзнинг устига фойда олишдир. Буни рибо дейилади.«Рибо» луғатда «зиёда» маъносини англатади. Шариатда эса, молни молга алмаштиришда эвазсиз ортиқча мол олишга айтилади.Рибо — судхўрлик бечораларнинг ночорлигидан фойдаланиб, уларнинг меҳнати эвазига бойлик орттиришдан иборатдир. Бир инсон ночор бўлиб, иш юритишга, оила тебратиб бола-чақа боқишга сармояси қолмай, пулдор кишининг олдига ҳожатини айтиб борса, унга садақа ёки яхши қарз беришнинг ўрнига, судхўрлик юзасидан муомала қилади. Яъни, мен сенга маълум муддатга, маълум миқдор пул бераман, сен бу пулни бунча фоизга кўпайтириб берасан, дейди. Агар тайинланган муддатдан кеч қолса, яна устига фоиз қўшилади ва ҳоказо. Шундай қилиб, бир тоифа одамлар бошқаларнинг ночор ҳолидан меҳнатсиз бойлик орттириш учун фойдаланадилар. Рибохўрлик бор жамиятда ноҳақлик, иқтисодий зулм авжга чиқади. Оқибатда мол-мулк бир гуруҳ судхўрларнинг қўлига ўтиб қолиб, жамият уларнинг хоҳишига биноан яшашга мажбур бўлади.
  3. Муслимаю 27 ноября 2018 17:11
    Рошик,
    а ты мусульманин ?
  4. Серж 25 ноября 2018 18:55
    Не банк давел его мы привыкли что сейчас возьмем а потом как небуть отдадим да и вопрос Где поручитель его здесь хочеш взять кредит тебе столько бумаг надо собрать и зарплата не меньше 1.500.000 должна быть и надо чучуть с математикой дружить и читать что подписывает а мип это афицыальное калекторное агенства вот с них и надо спрашивать за смерть этого парня Ани любители по кашмарить народ
  5. Нодирбек 25 ноября 2018 18:26
    Благодарен,
    Как жойлари жаннатдан булсин этот тупой должен был отвечать за свои поступки повесился что не кто не будет спрашивать его долги
  6. Рудольф Абрамович 25 ноября 2018 11:04
    Вообще-то на такие случаи должны быть задействованы страховые компании.В страховке должна быть указана что в случае неурожайности или засухи кредит покроется за счёт страхования.Надо в Узбекистан привлечь зарубежные страховые компании.Наши страховые компании работают слишком слабо и от этого страдают предприниматели.
  7. lucky 25 ноября 2018 10:19
    Рустам
    Мне интересно миллиардный доход в месяц
    А зп официально 500000
    Как?
  8. Илай 25 ноября 2018 08:54
    Алик,
    Пойми если государство покупала бы у фермеров продукцию по рыночнойцене то фермер сам строховалсябы, но так как государство закупает тот же хлопок по фиксированной низкой цене то государство обязанности сраховать риски, потому что закупает за копейки. Вот где беда!
  9. Сардор 24 ноября 2018 21:50
    Рошик,
    Кто его довел ? . Не надо было брать столько денег в кредит . Надо думать о последствиях.
    Что бы не было он сам виноват . Да еще и родителей в горе оставил . Совершать суицид это ужасный грех !!!
  10. Рошик 24 ноября 2018 21:20
    Рустам,
    Баран это ты тупой прежде чем писать надумайся, его довели до такого.... если не знаешь побудь фермером

    Муслима,
    Если ты такая правильная,дерортируйся в Пакистан там законы шариата
  11. Алик 24 ноября 2018 21:09
    Илай,
    А почему государство должно страховать? Сейчас рыночные отношения страхуйте сам свой будущий урожай, вон сколько страховых компаний.
    А поводу того, что родители будут платить кредит, то только в том случае если они выступали гарантами кредита, а так просто заберут имущество принадлежащее должнику.
  12. Илай 24 ноября 2018 18:33
    Муслима,
    Я вас понимаю но как быть в современном мире с действующими денежными отношениями, если нет кредитов без ( сутхорлик ) процентов, то как быть???
    В современном мире банковская система построена по израильской схеме, а это растовшичество. Только не думайте, что я нацист, нет у меня много друзей разных национальностей, просто схема отема денег у населения, работает уже более 1000 лет без сбоев. Наши банки не могут работать иначе, Международная банковская система сожрет любой банк если банк пойдёт против системы, наши банки просто маленький винтик в большой машине.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ!
    Владея большей частью денег всего мира, они навечно завладели всеми значимыми отраслями: нефть Рокфеллера, железные дороги Моргана, политика Маркса, наркоторговля в Китае Сасуна, рабы Монсанто, разбойничьи инвестицииЛемана, психология Фрейда, Голливуд Мейера, физика Эйнштейна, музыкальная монополия Ирвинга Берлина, мошеннический Федеральный Резерв Варбурга, атомная бомба Оппенгеймера, домохозяйки Бетти Фридан, хиппи Абби Хофмана, выпивка Бронфмана, политическое киллерство Киссенджера, мыльные оперы Нормана Лира, компьютеры Билла Гейтса и так далее.
  13. Муслима 24 ноября 2018 17:26
    Пора бы уже знать мусульмане, кредит харам. Коран сура 2, аят 275.
    Аллах установливает ризык , путь к нему у каждого только дозволенный Аллахом, то есть халяль.
    Парень совершил два запретных деяния, первый кредит, второй самоубийство эти два больших греха.
  14. Малик 24 ноября 2018 16:09
    Мы все неграмотные :(
  15. ptisa 24 ноября 2018 16:01
    неужели вы думаете, что он не хотел расплатиться с банком? просто сельское хозяйство имеет ряд рисков (не всегда зависящих от того, кто этим занимается). а процент банков действительно нереальный. кроме того такой бизнес необходимо страховать. такие случаи конечно не будут способствовать продвижению развития предпринимательства, потому что люди будут бояться лишний раз проявлять инициативу
  16. Зафар 24 ноября 2018 15:40
    просто, ради интереса , подумайте "если бы кто-нибудь вложил капитал в размере 1 пенни в год Рождества Христова с 4% годовых, то в 175О году на вырученные деньги он смог бы купить золотой шар весом с Землю. В 199О году он имел бы уже эквивалент 819О таких шаров. При 5% годовых он смог бы купить такой шар еще в 1403 году, а в 199О году покупательная способность денег была бы равна 2200 млрд. шаров из золота весом с Землю. Пример показывает ту разницу, которая обусловлена действием I% годовых в течение продолжительного отрезка времени. Кроме того, он доказывает, что в длительной перспективе выплата процентов как математически, так и практически - невозможна. Экономическая необходимость и математическая невозможность находятся здесь в неразрешимом противоречии." Конечно, я ни в коем случае не оправдываю фермера, но совершенно согласен с Илай. Государство само должно банковскую сферу контролировать-деньги ведь не частный продукт!!!
  17. Василий 24 ноября 2018 15:18
    Бошкой надо было думать а не жопой куда и на что идеш а кридиты надо отдавать не смотря не на что не он выплотит а родители это в лучшем случае в худшем конфескация личного имущества
  18. Farik 24 ноября 2018 13:50
    Да скоро и меня доведут хокимият до суицила уже 2 года бегаю получить квартиру они говорят то что я не ивалит и не сдетдома а то что я без прописки и жена и ребенок они говорят иди возми в кридит как это без работы и прописки взять кридит уже нет сил тоже склоняюсь к суициду спасибо нашему государству и призиденту как они беспакаются за народ если они склонны к суициду и вам здоровья .
  19. 456 24 ноября 2018 13:26
    родителей своих оставил, детей. банк списать должен долги посмертно.банк виновен в грабительских процентах что подтолкнуло его на смерть
  20. Рустам 24 ноября 2018 12:51
    Саша,
    Херня какая то . Я с миллиардным доходои в год , не смог взять сраные 2.000$ кредита . Чисто из любопвтства в первые в жизни хотел взять легкий кредит как они заявляют . В итоге не дали по причине что официальная зарплата у меня 500.000
  21. Илай 24 ноября 2018 12:45
    Банки доют кредиты под большие , грабительские проценты, не банки ,а растовщики пираты. Бедный парень взял кредит думал раскручу бизнес, но болото долгов засосало.
    У фермеров нет элементарного финансового оброзования, государство должно страховать риски фермеров иначе сельское хозяйство сдохнет полностью.
  22. Саша 24 ноября 2018 12:13
    а вон почему мою маму уговаривали кредит в банке взять
  23. 333 24 ноября 2018 12:13
    Немка,
    Солидарна с вами
  24. Виола 24 ноября 2018 12:11
    Мозги надо иметь, чтоб брать такую сумму, и думать как отдавать. Так просто ничего не даётся. Вот тебе результат. Бедным родителям обеспечена спокойная старость.
  25. Немка 24 ноября 2018 11:58
    Страшно от таких новостей. Пусть Бог будет милостивым к его душе, а родителям моё сочувствие.
  26. Салима 24 ноября 2018 11:49
    Ужасно. А ещё агитируют заниматься предпринимательством.
  27. Читательница 24 ноября 2018 11:19
    Значит плохо работал ,кредит это как мотивация работать,стараться ещё больше. Правильно от этого никто не застрахован. Мой брат каждый год берёт кредит. Работает старается быстрее выплатить кредит
  28. Жанна 24 ноября 2018 11:10
    Всегда умершим прощались долги. Неужели государство окажется таким жестоким и не сожалеет стариков и детей-сирот?
  29. Анонимка 24 ноября 2018 11:08
    Что вы сразу так неготивно, перень решил занятся бизнесом, но не получилось у него, зачем тогда рекламу гоняют берите кредиты в банках на землю
  30. Благодарен 24 ноября 2018 10:56
    Жизнь такая сейчас всем не легко он наоборот родных подставил оставил их в долгах но дай Аллах чтобы все решилось ... Санжар Баротовни жойлари жаннатда булсин ...
  31. Узбек Ташкентский 24 ноября 2018 10:54
    Эгоист! Родители будут отдуваться за его долги!
  32. Лия 24 ноября 2018 10:46
    Жаль родителей фермера,так теперь им придется выплачивать,он своей смертью облегчил только себя,эгоист, не подумал ни о ком
  33. Рустам 24 ноября 2018 10:42
    До суицида довели не кредиты а его тупость .
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане температура воздуха понизится до 0 градуса

В Узбекистане ожидается понижение температуры воздуха. Об этом сообщают синоптики. Сегодня, 29 марта и 30, 31 марта ожидаются осадки в виде...
Сегодня, 15:11

В Ташкенте вынесли приговор мужчине, повредившему несколько могил на кладбище — видео

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, вынесли приговор гражданину, разбившему надгробия на кладбище, где похоронен его отец. Об этом...
Сегодня, 14:36

В Ташкенте, Карши и Зарафшане пресечён незаконный оборот сильнодействующих препаратов

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности,...
Сегодня, 09:20

«У него могут быть личные проблемы», — об отъезде главного тренера сборной Узбекистана по футболу

Мы ранее сообщали о том, что главный тренер сборной Узбекистана по футболу Сречко Катанец неожиданно покинул распоряжение сборной....
Сегодня, 09:01
2

В Ташкенте предприниматель пытался обмануть сотрудников таможни, чтобы платить меньше таможенных платежей

Установлен факт попытки уклонения от уплаты таможенных платежей — сообщает пресс-служба ГТК. Сотрудниками таможенного поста...
Сегодня, 08:57
1
Новости Узбекистана » Происшествия » В Джизаке кредиты довели фермера до суицида