Школьного психолога лишили трехмесячной зарплаты после суицида ученика в Кашкадарье

Школьного психолога лишили трехмесячной зарплаты после суицида ученика в Кашкадарье
17 января ученик 9-го класса школы №27 совершил суицид в своем доме. Инцидент произошел в Гузарском районе Кашкадарьинской области.

По словам мамы мальчика, в тот день юноша поужинал вместе с родителями и отправился в кладовку дома для уборки. Парень не выходил из кладовки в течении нескольких часов, когда мать зашла в кладовку, то обнаружила труп. Мальчик совершил самоубийство путем повешения.

Сегодня стало известно, что после этого инцидента школьный психолог лишилась трехмесячной зарплаты. По мнению ответственных лиц, психолог должна была заметить изменение в поведении школьника и тем самым спасти ему жизнь.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Missi123 8 июня 2019 20:37
    Я - психолог. Моя работа - сопровождение 1800 учащихся школы, 160 педагогов... Рабочий день - с 8.00 до 17.00. Зарплата - 20 000 руб. Это неправильно. Считается, что на 500 человек должен быть 1 психолог. Уже посчитали? В моей школе должно быть 5 психологов (психолог-педагог, психотерапевт, нейропсихолог, клинический психолог, семейный психолог). Вот только "зачем это?". У меня маленький кабинет и запросы от учителей типа "Нажмите у него кнопочку, чтобы не бесился", "Вы ж психолог, сделайте его послушней. Нет, я не ору на них!", "Ой, да психологи все равно ничего не делают...".
    За прошедший год среди моих подопечных: десяток недоведенных суицидов, первоклассник с расстройством личности и пара стршеклассников с диагнозом "психоз", пять выпускниц с паническими атаками, девять детей потерявших родителей (повесились, автокатастрофа и т.д.), три ребенка с подтвержденной депрессией, три крайне агрессивных (одна попытка убить соседа по парте)... Перечислять дальше? Ведь есть еще неудачная любовь, семейные ссоры, конфликты с одноклассниками, низкая самооценка и т.д....
    Всю школу охватить не реально. Родители видят своих детей каждый день. Учителя 5-6 дней в неделю. Почему же винят психолога?
    Два года назад я шла работать с горящими глазами и твердым осознанием, что работа нелегкая. Столько идей!....
    За эти два года пережила нервный срыв, заработала себе паранойю и ОКР. На прошлой неделе директор вызвала на ковер и отчитала за неправильно заполненный отчет. "Неправильно", поскольку надо написать красиво, а не честно.
    Составила заявление на увольнение. Свою профессию обожаю - видеть улыбки вместо печальных лиц, победы над собственной неуверенностью... Но сгорать на работе не собираюсь.
    Винить психологов во всем? Вперёд. Даже любопытно, кого будут обвинят там, где нет психологической службы?
    P.S. Напоминает войну, верно?
  2. Инкогнито 27 января 2019 16:06
    Здравствуйте.Моя дочь учится в школе и ей требуется психолог а там говорят есть психолог но он не понимает по русскому.Хотя после несчастного случай с ней ей обязаны предоставить психолога но бесполезно.
  3. Яяя 26 января 2019 09:00
    Психолог один на всю школу и то если он есть. Как ему уследить за всеми детьми? Если классный руководитель и родители ничего не заметили тогда надо найти крайнего?
  4. Ришат 25 января 2019 19:01
    Психолог психологом . Но нужно задать родителям вопрос . А когда они в последний раз разговаривали со своим сыном ? Просто в наше время мы больше времени уделяем гаджатам а не на общение с близкими .
    А психолог он физический не успеет наблюдать над всеми детьми . Мое мнение такое , если родители не знают о своем ребенке все значить они не знают о нем не чего .
  5. USSR 25 января 2019 15:09
    а почему родители не заметили? их тоже надо лишить зарплаты или посадить на 15 суток, и махаллю привлечь, участкового, хокима, и всех-всех и нас с вами
  6. Мусульманин 25 января 2019 09:01
    Тут психологи не причем, мы люди странные существа, зная что есть бесцветный воздух, бытовой газ, что существует бесцветные и бесшумные магнитные бури и солнечная радиация .
    Не верим в невидимых бесов и дьяволов, которые принуждают некоторых слабых и гневных к суидсиду (самоубийству) и к другим тяжким преступлениям. От бессов и дьяволов нужно читать специальные молитв с просьбой о помощи и защите к Господу миров и творцу вселенной и всех живых существ. Родители не только должны давать деньги на обед (на компьютерные игры) ругать их, но и должны молиться за них и научить их хотя бы мелким защитным молитвам.
  7. Лия 25 января 2019 07:05
    Таня и Дмитриевна!
    А Вы сами хоть раз работали с детьми, что так говорите, попробуйте. После вот таких случаев во всех школах начинается глобальная проверка, гороно, прокуратура и т.д. Педагоги и психологи потом идут в школу как на каторгу.
    Может уже хватит обвинять школу, а надо работать с родителями, ведь все идет из семьи.
  8. Pravda 25 января 2019 00:30
    Требую прям, нинадо лишать ей зарплаты, вы что? Крайнего нашли!
    Почему у чиновников ниснимаете зарплаты? ! Кто нивыполняет работу, кто жалуется из жителей,вот кто обещают и нипомогают! У тех надо срезывать зарплаты! А На что ей жить? Налоги платить надо,кормить семью! На одежду! Вы ниправы! (
  9. 777 24 января 2019 23:12
    Причем тут психолог родители виноваты это точно
  10. Таня 24 января 2019 21:21
    Дмитриевна,
    вот уж точно!Толку нет!
  11. Лола 24 января 2019 20:09
    Нашли крайнего при чем тут психолог . У нас как всегда козлы отпущения среди учителей медиков а теперь и психологов
  12. Анонимочка 24 января 2019 19:56
    Умники блин. Никогда не поймете по поыедению человека, что он надумал cовершить cуицид. Это вам не эмо c готами а реальные cуицидники не позируют.
  13. Гость 24 января 2019 19:25
    А если в школе 1500 учеников . Физически невозможно заметить что ребенок решил совершить суицыд. Это бред какой-то виноваты все кругом. Так если взять пусть хоким отвечает за это.
  14. Дед мороз 24 января 2019 19:02
    Эй умники. Понятное дело что родители. И как решить проблему если родители виноваты. Вы что-ли будете решать проблемы школьников. Психолог нужен как воздух. Кстати вам тоже б не помешало.
  15. Севги 24 января 2019 18:56
    Да что ж такое-то! Дети гибнут,а виноваты психологи, ямы, но только не родители. Что же за мать такая, если ребенок несколько часов убирался, а она даже не заглянула хотя бы для проверки его работы? Может, родителям нужно больше быть рядом с детьми, не просто рядом - типа взяли оба по гаджету и уткнулись каждый в свой, и сидят рядышком на диване, а внимательно слушать, читать по голосу, глазам настроение своих детей.Все же я считаю, родители виноваты в этих суицидах, да, причина могла быть какой угодно, от ссор и драк до несчастной любви и двое в журнале. Но кто, если не родители, поймет и поговорит с ними? Чужой дядька-тетка со стороны? А вы говорите, психолог виноват. Да никто психологу не рассказал бы больше, чем своим папе или маме.
  16. DataCode 24 января 2019 18:44
    Все не так просто!
    ни кто не сможет обяснить ситуация но проблема действительно есть
    нет вини у психолога ! надо обратить внимания на детям ! родители выновати и точку
  17. Тимур 24 января 2019 18:19
    А причем здесь психолог? Он один а в школе сколько детей? Ведь они сами не рассказывают о своих проблемах. Как он должен был заметить изменения если родные родители не заметили? Это тупо чтоб зарплату не давать. Детектору в карман. Всем пытаются воспользоваться
  18. Безымянный 24 января 2019 18:12
    Полный Пццц!!!!! И причём тут психолог???
  19. 7777 24 января 2019 17:56
    Конечно виноваты все кроме бездарных родителей
  20. Робин Гуд 24 января 2019 17:13
    То есть психолог должен сдохнуть с голода или искать нетрудовые доходы или уволиться, а то что корень проблемы в семье никого не е.....т. ГорОНО -гамно главное отчиталось что приняты меры зарплаты лишен (то есть психолог стал рабом ).Без вины быть виноватым это чисто по восточному (по узбекски).
  21. Ozod 24 января 2019 17:00
    Через два месяца без зарплаты и психолога найдут повышенным
  22. Farrukx 24 января 2019 16:40
    Это родителей надо наказывать и лешать зарплаты.
  23. Шах 24 января 2019 16:30
    В Узбекистане у. каждого чиновника свой закон: как хочет так и решает кто виноват и как именно наказать. И сам же наказывает. Или поощряет.

    Мизантроп,
    В Узбекистане у каждого чиновника свой кодекс законов.
  24. Мира 24 января 2019 16:26
    Мда, нашли на кого свалить. Но я не понимаю зачем нужны в школе психологи, которые ничего не делают? Они говорят, что учащиеся всегда могут придти к ним и поговорить о наболевшем, но никто никогда так не сделает, ведь все чего-то боятся и стесняются. Психолог в школе - работа для человека ну который вообще ничего не умеет.
  25. Лил 24 января 2019 16:23
    Оби Ван Кенноби, согласна с вами. В 12 году работая в школе, отобрала нож у 6 классника, так он огрызался, брыкался что я не имею права отбирать его "игрушку". Ножом тем хлеб не нарежешь, а проткнуть-легко. Другой мальчик с 4 го класса оказывал интим услуги ребятам из колледжа(за хот-дог). Сами следователи и работники экспертизы были в шоке от его "гнезда" снизу. Мамаш в начале не очень таскали по инстанциям, виноватыми хотели объявить педагога. Благо директор у нас адекватный, довел дело до конца,виновных и родителей привлек к ответственности. Гузарскому психологу не повезло с руководством,жаль.
  26. LexChine 24 января 2019 16:22
    Чиновник сбил прохожего на машине, а экспертиза установят что это бабушка на остановке сбила свой коляской.
  27. Невидимка 24 января 2019 16:01
    А теперь, если школьный психолог повещается, 3 месяца без зарплаты ,
    Каво зарплаты лишат .
    Ответственных лиц!
  28. Дед мороз 24 января 2019 15:58
    Школьный психолог очень нужен. Так как в семье воспитание разное. Главное задача психолога войти в доверие школьникам. Потом они сами придут к психологу любыми проблемами даже которых не скажут родителям. На счёт наказание спорный вопрос.
  29. Гражданин 24 января 2019 15:42
    Последнее время в Узбекистане это начало входить в обычай найти козла отпущения... И все с этим дело закрыто! Причем тут психолог??? Это родители или учителя должни были заметит изменения и сообщит об этом психологу. Иногда удивляюс настолько тупо все это делается в нашей стране...
  30. Желаю провасудия 24 января 2019 15:39
    Когда этих баранов думающих пятой точкой уволят с позаром уже. Такие тупые действия, почему должен замечать психолог? Психолог лишь должен помогать тем, кого к нему направили. Блядь когда же хоть что то поменяется у нас. С каждым годом баранов больше, а умных шлют куда подальше типа не ты один найдем другого. А находя идиотов.
  31. Аноним 24 января 2019 15:37
    Астағфуруллох. Во первых, жаль ребенка. Жизнь ребенка уже не вернуть. А во-вторых, родители, члены семьи, которые живут с ним не заметили а психолог виноват чтоли...
  32. Оби ван Кенноби 24 января 2019 15:35
    После такого все меньше будет желающих работать психологом и вообще педагогом в школе.
  33. Лил 24 января 2019 15:31
    Что значит "она должна была заметить"? А родители на что? Опять школа виновата. В школе ребенок проводит 5 часов, остальное время в семье. Хватит спихивать всё на педагогов уже. В школах не учат воровству, хулиганству, суицидам. В школе ребенок получает знания, в семье воспитание. В школах переполненные классы, нехватка кадров, лишняя бумажная волокита. Говорила и буду говорить,что сначала семья-махалля-школа а не наоборот. Учителя тоже люди и у них тоже есть свои дети,семьи и в сутках у них 24 часа, не больше
  34. Саня 24 января 2019 15:29
    Очень не честно психолог на всю школу одна и что она должна следить за каждым.Да и суцидника по глазам не опредедишь, если он возрасте переходов то там каждый почти имеет схожие симптомы .
  35. Просто так 24 января 2019 15:29
    Психолог должен был заметить его изменения, а родители нет? Как всегда школа виновата!
  36. Мира 24 января 2019 15:26
    Причем тут школьный психолог,родитель должны были заметить изменения ,живёт то он с родителями, а не с психологом!лишь бы крайнего найти
  37. Объективно 24 января 2019 15:26
    Сначала пусть повышают качество преподавания.
  38. Реалист 24 января 2019 15:24
    Нифига себе, в школе несколько сотен учеников! Как психолог сможет за всеми следить? И причем здесь психолог? Родители куда смотрели?
  39. Новосельцев 24 января 2019 15:24
    Тоже мне нашли козла отпущения. Это не психолог должен был заметить,а родители! Или друзья подростка,и сообщить психологу. Родителям легче на кого-то вину переложить,чем себя винить.
  40. Гули 24 января 2019 15:21
    А мальчик обращался в школе к психологу???
    Если нет, то как она должна была заметить????Она что экстрасенс,тем более родная мать последней его видела не заметила.Незаслуженно лишили зарплаты у нее наверное семья.Этим лишь бы крайнего найти. Жаль пацана не думают о родителях.А с суицидом среди молодежи надо как- то бороться, только КАК????
  41. ага 24 января 2019 15:13
    Это психолог или волшебник? Что значит спасти жизнь? В школе более тысячи учащихся попробуй за всеми уследить.
  42. Камила 24 января 2019 15:07
    Собственная родная мать ничего не заметила, а при чем же тут школьный психолог?
  43. чудак ташкентский 24 января 2019 15:06
    дурдом полный... Как можно углядеть за столькими ребятами? Не справедливо если она умная то она уволится из этого бардака и попадет в следующий бардак. ВЕЗДЕ БАРДАК. РЕБЕНОК В ПЕРВОМ КЛАССЕ ТАК Я ТАКИХ ЗАДАНИЙ И ТЕПЕРЬ РЕШИТЬ ЗАТРУДНЯЮСЬ. ДИКТАНТЫ КОНТРОЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСНО ЧТО ЖЕ БУДЕТ В 8 - 9 КЛАССЕ? кТО ВООБЩЕ ИЗОБРЕЛ ТАКУЮ ПРОГРАММУ УЧЕНИКОВ В КЛАССЕ 30 ТАК САМИ УЧЕТЕЛЯ НЕ В ПОНЯТКАХ КАК РЕШИТЬ ЗАДАНИЕ. а НА ВОПРОС КТО ТАКОЙ АМИР ТЕМУР БЫЛ ЕЮ ДАН ОТВЕТ, ЧТО ОН ЦАРЬ И ШАХ. эТО МНЕ СЫН ДОМА СКАЗАЛ. уПРОСТИТЕ ПРОГРАММУ СДЕЛАЙТЕ ДОСТУПНОЙ ДО КАЖДОГО. вЕДЬ ОЧЕВИДНО ТО ЧТО УЧИТЕЛЯ ТУПЯТ ПО ЭТИМ ВСЕХ ЗАДАНИЕМ.
  44. 7775 24 января 2019 14:58
    это просто тупость!!! наказать психолога за вину какого то идиота. Просто нашли крайнего...
  45. Гость 24 января 2019 14:58
    Ну это директор спасает свою шкуру. Да и завуч
  46. Светлана 24 января 2019 14:42
    Это как так, если даже родители не заметили, то психолог и подавно. БРЕД ОПЯТЬ НАШЛИ НА КОГО СВАЛИТЬ. И КТО ЭТО ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА????? ЗА ЧТО ОНИ ОТВЕСТВЕННЫ ЗА НАКАЗАНИЕ НЕ ВИННОГО ЧЕЛОВЕКА.
  47. Лютер 24 января 2019 14:41
    Молодцы, в лучших традициях уят-манавията. Психолог от этого лучше работать не станет, станет теребить каждого ученика который приходит и уходит в школу без улыбки. Толку от нее не будет, но докапываться станет для всех. Если человек не справляется со своей работой или более того, присутствует для галочки, то его нужно увольнять и искать достойного работника, может недостаточно компетентного и опытного, но преданного профессии. И так должно быть во всех сферах, вплоть до хокимията и правительства. Это бред, когда люди делают фатальные ошибки в своей профессии, а их наказывают рублем, вместо того, чтобы гнать с должности как профнепригодных.
  48. Pravda 24 января 2019 14:40
    Это ниправильно, чтоб её лишили зарплаты, может конфликт после произошло школы. Как она могла уследить поведение, есть такой тип людей, у которых всё внутри, все проблемы! Психолог должна проводить чаще занятия.
  49. Мизантроп 24 января 2019 14:38
    Нашли крайнего. А так по Трудовому кодексу, сумма штрафа налагаемого на работника не должна превышать 50% оклада работника. Прямое нарушение закона.
  50. Дмитриевна 24 января 2019 14:37
    Ой эти психологи вообще зачем в школах нужны? Они сидят ничего делают и получают за это зарплату! Хорошо устроились должна вам сказать!
    1. Alex 19 января 2020 17:44
      Дмитриевна,
      А когда делать????? Одной бумажной отчетности сколько!!!!! Отчёт туда отчёт сюда. Я психолог! Пришла на эту работу осознанно, с большим желанием помогать деткам. Но за этими бумагами разве разглядишь ребёнка? А добавьте к этому 1500 детей за которых я несу ответственность. И каждый день у одного тревога у другого панический страх у третьего папа алкоголик у четвёртого просто плохое настроение. И всем им надо помочь, и во всем разобраться. Вы даже понятия не имеете о чем говорите. Пока не побудишь в чужой шкуре, не осознаешь какого это в ней. Поэтому держите при себе ваши глупые замечания!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

С начала года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане родились более 137 тысяч детей. Об этом рассказали в Агентстве по статистике...
Сегодня, 03:33
1

В 2023 году товарооборот между Узбекистаном и США увеличился на 30%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем комитета Палаты...
Сегодня, 02:28

В Новосибирском аэропорту у гражданина Узбекистана изъяли 30 тюльпанов

30 тюльпанов из Ферганы отобрали и уничтожили в Новосибирске. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и...
Сегодня, 01:33
1

С 2016 года в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза

Стало известно, что за последние 7 лет в Узбекистане объём добычи золота вырос в 2,5 раза, объём переработки руды — в 1,6 раза. Об этом...
Сегодня, 01:17
1

В Узбекистане половину лекарств продавали нелегально

Стало известно, что половина лекарств в Узбекистане продавалась нелегально. Об этом сообщили ряд узбекских СМИ , со ссылкой на исполняющего...
Сегодня, 00:55
1
Новости Узбекистана » Происшествия » Школьного психолога лишили трехмесячной зарплаты после суицида ученика в Кашкадарье