Уроженец Узбекистана помог 40 боевикам ИГИЛ сбежать из тюрьмы Афганистана

Уроженец Узбекистана помог 40 боевикам ИГИЛ сбежать из тюрьмы Афганистана
Уроженец Узбекистана помог 40 боевикам ИГИЛ бежать из тюрьмы. Информацию по этому поводу распространило частное иранское агентство «Тасним».

Напомним, что атаку американцев на тюрьму «Талибан» в Афганистане, Министерство Иностранных дел Российской федерации подтвердило 16 января текущего года. 13 января 2019 года, американские войска провели воздушную операцию, в результате которой они убили охранников тюрьмы «Талибан» и увезли 40 полевых командиров ИГИЛ, которые держались там в заключении.

Все ИГИЛовцы были иностранными подданными. Куда их увезли на вертолетах ВВС США американцы остается неизвестным. По данным "Тасним" помог американским войскам воплотить всю эту операцию в жизнь, уроженец Узбекистана по имени Аминулла. Он являлся одним из сильнейших полевых командиров ИГИЛ, который давно контактировал с американцами и докладывал обо всем происходящем среди талибов.

Аминулла также содержался в тюрьме «Талибан», но смог сбежать, вследствие чего уволили всех охранников тюрьмы. После этого он сообщил американским военным о местонахождении тюрьмы, которую они никак не могли найти. Аминулла вместе с американцами спланировал ход операции, в результате чего они убили всех охранников и увезли преступников в неизвестном направлении. Абдулла Афзали, заместитель главы областного совета Бадгис, подтвердил эту информацию.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

БПИ Узбекистана за текущий год взыскало 3 трлн сумов алиментов

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения отчитались о проделанной работе за текущий год. Руководитель информационной службы Бюро
Сегодня, 21:52

После апелляции Узбекистану вернули золотую медаль Параазиатских игр

Узбекский параатлет Фахриддин Хамроев, победивший в забеге на 1 500 метров на V Параазиатских играх в Японии, был дисквалифицирован после жалобы
Сегодня, 18:38 2

В Узбекистане рассказали о погоде на предстоящие выходные

В Узбекистане сохранится комфортная температура воздуха. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в Республике в субботу и
Сегодня, 16:38

Почти 2000 евро чистыми: Узбекистанцев зовут на работу в Германию

Агентство миграции объявило вакансии на работу в Германии. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, немцы ищут водителей грузовиков.
Сегодня, 15:48 13

Зироат Мирзиёева удостоена престижной международной награды от главы ВОЗ

Первая леди Узбекистана и председатель Попечительского совета Международного общественного фонда "Замин" Зироат Мирзиёева получила высшую
Сегодня, 14:17