Бывшая сотрудница СНБ оправдана после пяти лет заключения

Бывшая сотрудница СНБ оправдана после пяти лет заключения
Экс-сотрудница Кокандского отдела СНБ (ныне СГБ) Мутабар Гафурова была оправдана после 5 лет заключения. С Гафуровой сняты все обвинения, и ей возращено ее звание — капитан.

Гафурова работала в СНБ с 1992 по 2009 гг, после она уволилась и получала пенсию по состоянию здоровья (она болела астмой).

"В последние годы работы у меня возник конфликт с начальником областного отдела СНБ. Именно из-за этого конфликта я оказалась в тюрьме. На меня обрушилась клевета. Появились какие-то свидетели и дали показание против меня. Скорее всего и их вынудили дать показание", — заявила Гафурова.

Гафурова была признана виновной сразу по нескольким статьям и оказалась в тюрьме. Адвокат Гафуровой несколько раз давал на аппеляцию, но все было безрезультатно.

Только лишь в 2015 году Гафурова вышла на свободу по амнистии. После прихода к власти Шавката Мирзиёева несправедливо осужденная женщина поборолась за то, чтобы ее полностью оправдали. Таким образом, в 2017 году во время выездного визита генпрокуратуры в область женщина смогла вещественными фактами доказать свою невиновность. После этого ей восстановили пенсию и звание.

"Когда я была в тюрьме, умерла моя мать. Моя 10-летняя дочка нуждалась в моей любви. Кто восстановит все это? Ответят ли те, кто несправедливо осудил меня? Меня мучают эти вопросы", — отметила женщина.

Стоит отметить, что пока о судьбе оклеветавших женщину чиновниках ничего неизвестно.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Мароканд 30 января 2019 17:08
    Алекс,
    Поддерживаю! Конфискавать все имущество у виноватых и возместить в пользу Мутабар, хотя-бы в виде материального ущерба!
  2. Эхо 30 января 2019 14:40
    Йиии бир бирингниии
  3. Гуг 29 января 2019 23:23
    Интересно а скольким она помогла отправиться в места заключения ? под пытками, клеветой ,и ТД. В этой жизни все как "бумеранг".
  4. пенсионер 29 января 2019 19:12
    У нас же любят копировать всё как за рубежом, так вот в Америке, если врач причинил вред больному по не знанию или по любой другой причине, он до конца жизни выплачивает больному определенную сумму. Так и здесь нужно решить, все судьи, обвинители, лжесведетели пусть содержат эту женщину пожизненно и лишить их права работы по специальности.
  5. Гость 29 января 2019 14:01
    Лукас,
    Не судите других, не судимы будите.
  6. Sorry 29 января 2019 12:18
    Затавить судью обвенителей это начальство вернуть мать и то что она пртеряла за всё время , а если не вернут(что естественно) отсидет то же самое в тройном размере
  7. 444 29 января 2019 11:44
    Гореть в аду тварям которые отняли у нее 5 лет жизни, уверен это не первый и не последний случай
  8. Гость 29 января 2019 11:40
    Так у нас на работе и сейчас такое существует. Например, в совещаниях руководитель сам просит у кого есть вопросы, жалобы по поводу работы или замечания про недостатков работы начальства. Если кто то поднимет руку, встанет заговорит про недостатках или жалуется на что то, или просто предложения даст для улучшения качества и продуктивность работы, то на следующей же день начальство сразу даст такую нагрузку работы в три раза больше обычной. Этот сотрудник бедолага в течении недели минимум два раза напишет объяснительное на имя руководителя, что допустил ошибку в работе из за не успеваемости. А есть объяснительное - есть приказ на дисциплинарное наказание. С приказом ознакамливают всех сотрудников организации для соотв-х выводов. Короче опозорят данного сотрудника. И так, начальство так проохлодит голову сотрудника что мало не покажется. Типа нечего выступать в отношении начальства среди коллектива. Или же сотрудник сам будет вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию. Потому что его загружают работой в три раза больше и ни кто с ним не разговаривает. Сотрудник подвергается и физической и морально психологической атаке со стороны руководства. Короче если говоришь правду ты никому не нравишься. Вот такая вот система работы у нас. А из за такой системы работы во многих организациях сейчас буксуют на месте идеи и поручения Президента на счет реформы.
  9. Ариец 29 января 2019 11:30
    Не все пальцы одинаковы!! Среди и тех самых снбшников были и порядочные, но их было очень очень мало. И все таки по отдельности они нормальные и обычные люди, а вот если в кучку соберутся, то это пипец уже какой то
  10. Прямой 29 января 2019 11:13
    Здесь не написано что ее лишили гражданство , поскольку она родилась в Ошской области Киргизии . Кто они которые оклеветали ее , ответят ли за всё причиненное ущерб ? Вернули гражданство или нет ? Вопросов дохрена а ответов нет .
  11. 1 29 января 2019 11:03
    Это Узбекистан,здесь всё плохое легко возможно. А востановить почти невозможно и никто за это не ответит и никто никого не принудит,хоть и получают с бюджета большие зарплаты( прокуратура и т.д.)!
  12. тётя Мотя 29 января 2019 10:54
    Индира,
    Навряд ли моральный ущерб можно чем то возместить. В чем это измеряется?
  13. Алекс 29 января 2019 10:53
    Мутабар боритесь за свои права!!!! Вашего "начальника" Бог накажет.Нашел с кем бороться ! Позор такому офицеру. Под статью его за клевету.
  14. Индира 29 января 2019 10:34
    Очернить человека очень просто! А вот восстановить доброе имя...интересно, возместят ли ей и ее семье моральный и материальный ущерб?
  15. Лукас 29 января 2019 10:30
    свое время, сами они скольких угробили дюжины людей. на все есть ответ. вот и сама отгребала за свое
  16. ильдар 29 января 2019 10:25
    скорее всего она не одна такая жертва!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекский певец Жахонгир Отажонов примерил на себе «женскую» грудь — видео

Известный узбекский певец Жахонгир Отажонов выпустил тизер своего нового клипа. Тизер был опубликован 23 апреля. По тизеру видно, что трек...
Сегодня, 14:37
1

«Газпром» рассматривает возможность открытия представительства в Узбекистане

Стало известно, что совет директоров холдинга «Газпрома» рассмотрит вопрос об открытии представительства в Узбекистане. Это следует из...
Сегодня, 13:33
2

Назван соперник сборной Узбекистана в плей-офф Кубка Азии U-23

23 апреля олимпийская сборная Узбекистана провела заключительный матч в групповом этапе Кубка Азии. Матч против Вьетнама прошел успешно и...
Сегодня, 13:07
1

В Каракалпакстане и Кашкадарье изъяли из оборота непригодный к употреблению алкоголь

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре....
Сегодня, 09:13
1

Житель Ташкента начал изучать религию через интернет и попал под влияние международных террористов

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2016 году уроженец города Ташкента Абдужабборов Бахтиёр Абдували...
Сегодня, 09:02
6
Новости Узбекистана » Происшествия » Бывшая сотрудница СНБ оправдана после пяти лет заключения