Алишер Усманов дал большое интервью, в котором высказался на главные темы

Алишер Усманов дал большое интервью, в котором высказался на главные темы
Ранее российский предприниматель узбекского происхождения, основатель и крупнейший акционер холдинга USM Алишер Усманов заявил о своих планах отойти от активного управления бизнесом и уйти на пенсию. Совсем недавно, будучи в Ташкенте он дал большое интервью журналистам итальянского телеканала TGcom24, в котором рассказал и затронул довольно важные и интересные темы.

Итак, на просьбу описать «Новый Узбекистан», Усманов объяснил, что за всю свою жизнь застал 3 совершенно разные интерпретации страны. Первая, это та страна, которая ещё входила в состав СССР и где он непосредственно и родился. С 1991 года и с обретением независимости конечно же началась совершенно новая история и это был второй Узбекистан, с которым он познакомился. А вот с 2016 года как раз-таки и началась история «Нового Узбекистана». Однако вторую ступень развития он явно не считает прогрессивной. Объясняет он это тем, что после обретения независимости власть де-факто перешла к бывшим коммунистическим лидерам, и как в общественном устройстве, так и в экономике воцарился не застой, как во всем Советском Союзе, а более тотальная деградация в социальной, экономической сферах и т.д. А вот сегодняшний период во главе с президентом Шавкатом Мирзиёевым, по мнению Усманова, действительно является знаком надежды на большое будущее для страны. Основными достижениями за этот период он назвал открытие страны и распространение инвестиционной деятельности. Кроме того, предприниматель подчеркнул, что глава государства смог поднять душу людей и раскрепостить их сердца.

Раз уж выше речь уже зашла об инвестициях, то у Усманова поинтересовались тем, какой ещё вклад он бы хотел внести в развитие своей родины и напомнили уже о сделанных крупных инвестициях в страну. На это он заявил, что не любит говорить о своём вкладе и может лишь отметить, что в основном он вкладывался и поддерживал узбекские компании, непосредственно связанные с предпринимательской деятельностью, к примеру телекоммуникации и технологический сектор. Из-за санкций поддерживать данную деятельность стало заметно тяжелее, однако, он не перестаёт участвовать в благотворительных проектах и все же старается работать.

«Конечно же, я приложу все свои силы и ресурсы, чтобы помочь Узбекистану и быть полезным своей стране. Это моя великая цель, ради которой я оставил управление предпринимательской деятельностью и даже участие во многих своих проектах в качестве акционера. Узбекистан вместе с Казахстаном станет настоящим лидером Центральной Азии, который станет локомотивом развития этого региона в направлении, определяемом его гражданами. И я убежден, что эта страна добьется успеха», – заявил он.

Далее речь зашла о нынешней политической ситуации в России. Ни для кого не секрет, что после начала конфликта на Украине, он попал под санкции ЕС, потому что его считают олигархом, однако, сам он с этим определением не согласен и журналисты решили уточнить, почему.

«Я не только не согласен, но и подал иск по этому поводу. Я считаю, что те, кто принял решение идентифицировать меня как олигарха, продемонстрировали свое полное невежество», – начал он. После он объяснил, что олигархи, это прежде всего люди, которые делают деньги с помощью власти. Во-вторых, зарабатывая эти самые деньги, они влияют на власть, а это не подходит под его случай. В третьих, под данной категории людей подразумеваются те, кто просто воспользовался первым этапом развития капитала в России и получили все ресурсы почти бесплатно, тогда как он никаких подобных подарков не получал и приобрёл все на конкурсной основе.

«Да, у меня есть активы, да, у меня есть признание в России, да, я тоже гражданин России, но живу интересами родной страны», – отметил он.

Выйдя на пенсию и занимаясь благотворительной деятельностью, он получает дивиденды от своих вложений и поэтому искренне негодуют по поводу всех обвинений в свой адрес, так как «В чем может быть вина человека, который декларирует все свои доходы до последней копейки?».

Именно по этой причине Усманову по душе Италия, где власти хотя бы читают и изучают документы, прежде чем вынести обвинения. Как оказалось, санкции наложенные на Усманова, коснулись и его семьи.

«Когда речь идет о наложении санкций на моих сестер, всю жизнь проживших в Узбекистане и даже не имеющих никакого отношения к Российской Федерации, я этого не приемлю. Слава Богу, европейские власти уже сняли санкции с одной из моих сестер. Однако борьба еще далека от завершения», – поведал он.

Кроме выше перечисленного, Усманова также называют не просто олигархом, но и «любимым» олигархом Путина. Подобные связи с главой Российской Федерации он также опроверг, объяснив что за 35 лет, которые он проживает в России ему пришлось проделать долгий путь от молодого студента до одного из ведущих и богатейших бизнесменов страны. Помимо всего прочего, вероятно он стал первым в истории России избранным президентом международной спортивной организации (Международной федерации фехтования – ред.), находящейся под патронажем МОК. Что касается темы любви, то Усманов заявил, что его фонды выделяют очень большие деньги на благотворительность и пожертвовании, а также на культурные, спортивные и научные проекты. В связи с этим он и заполучил любовь и признание не только в России, но и в Узбекистане и Казахстане. Он также подчеркнул, что у него довольно много друзей и за рубежом к нему также относятся уважительно.

Разговор также зашёл о войне и Усманов высказал своё отношение к этому вопросу. По его мнению, в 21-и веке подобное решение конфликтов не принесёт никаких положительных результатов и по-началу от всего происходящего он, как и все, находился в шоке.

«Но это не моё дело, я не политик, я не хочу быть в политике. И, наверное, поэтому я считаю, что любой конфликт должен заканчиваться мирно и, главное, без жертв. Вот как я лично к этому отношусь. Я говорю о себе сейчас», – сказал он и вновь отметил свою любовь к Италии.

На вопрос, почему ему так нравится эта страна, бизнесмен ещё раз заявил, что любит её с детства. Тогда это было вызвано песнями и футболом, а потом и фехтованием. Больше всего Усманову нравится Сардиния, где сохранились следы восточного населения, напоминающие особый дух Узбекистана.

«Когда я узнал, что мэр Арцакены не лишил меня звания почетного гражданина, это тронуло меня до глубины души, и я всегда буду, пока живу, гражданином Арцакены. Я сделаю все, что нужно этому городу», – подытожил он.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Шейла 28 февраля 2023 00:51
    Сильные стороны, слабые стороны, вкус соотношение реалий локации оперери получишь результат где ты будешь в лидерах номер один, лучший. Насчёт крови жалььь мои гены не передут я двигаюсь 2 раза быстрее обычного человека ,мозг биологический компьютер есть достижения быть в тренде в песнях пару хитовых проектов. Развитие мозг футбол нач мировой как аа чемпионат чисто из атмосферы расклад в 10 ку кто с каким отрывом выиграет аналитика оказывается всегда на подспорье в помщиках идеально сработало когда я отрыв довольно большой был а они на 0 неужели ошибка неее вес, дыхалка лидер дорогой кто на сколько % выкладываться, ошибки телосложения типа сколько игроков точный расклад. Двигаюсь я то быстрее нооо как то не пользуюсь кроме ходьбы всё с рук слетало вообще не пользовась и почему-то хищеные повадки всё заглушаеться вместе с разумом как охота объект, чисто физически чем больше хочешь успокоиться тем сильнее голова в лево право тело как пружина руки в кулак не знаю даже джунгли нуу 10000 извений чувство стыда всё летело, летало типа жалььь что нельзя передать ген, слышу музыку вижу ааааа долго объяснять да и могу забиться в нору если бы каратэ в юности и танцы могу сделать постановка может много чего нооо просто учиться надо. Ладно жива здорова и то хорошо
  2. Шейла 27 февраля 2023 23:45
    Дух дааа а правильнее кровь традиции, воспитание, менталитет. Национальность это пожизненно это родня всё узбеки дайхани простые трудяги это корни, кровь. Типа много было предложений имя и ты раше. Нееет кто я без родни, без традиции воспитания то что у меня в крови как я откажусь меня не станет. Нет у меня в раду раше. Честно говоря они сильно грузят, интеллект типа реально даже простые специальности очень умные развитие колоссальное нооо они всё в одну кучу и троллят потом на сайтах записалась психология. Вроде всё хорошо о кей пока не короче это вообще не потеме на чистую воду ООО много прочитала интересного самсык академик кюнтиля .целка болуп юридля ми у них уважения боинча бызык юрмяли шарпылдап гечерсин
  3. Летающие крыши 23 февраля 2023 20:40
    Просто бессовестный недочеловек вор и проходимец
  4. Витя 23 февраля 2023 13:35
    Вот так выглядят рассуждения о жизни о любви миллиардера. Имея миллиарды в той или иной стране ты ее будешь любить искренне. Но стоит что то пойти чуму то не так, как к примеру с санкциями из за конфликта России и Украины, то сразу в Узбекистан свалил, да ещё и чешет что я не при делах, я миротворец. Как УЖ на сковороде короче. А ещё он сильно Италию любит, потому что там все офшорв его да и ещё гражданства там его не лишили. Там он говорит дух узбекских денег его)))
    1. 111 23 февраля 2023 17:56
      Витя,
      Путин красиво ответил федеральному собранию. Я Вас предупреждал замучиятесь ходить по судам . Лучше вкладывали бы в экономику России. Так и получается.
  5. 01 001 POX 23 февраля 2023 12:25
    Вчера сразу после новости хотел откомментировать, что-то времени не было. Думаю, конечно, это пиар. 30 лет ничего не говорить о родине, а тут вдруг "на" я патриот. Если уж был "противником режима", что ж тогда молчал в тряпочку, деньги были, можно было бы и побороться, а если такой уж миролюбивый можно было гуманитарку оправлять, я сам участвовал в такой акции в 90е, когда один иностранец, бывший выпускник ташкентского ВУЗа прислал партию одежды для детского дома, все было без шума, без прессы, но зато от души. Просто авторитет и состояние поднялись при ВВП, вот и стал медийной личностью.
  6. Гость 23 февраля 2023 11:46
    Почетный гражданин различных городов во многих странах ,куда деньги заныкал и развивает инфраструктуру . Добрый и щедрый , может поэтому в нашей стране нет больных детей и нуждающихся стариков, это благодаря Усманову ?
  7. Жохонгир Обидович 23 февраля 2023 11:37
    надеюсь очень скоро "теплая" компания олигархов при жизни понесет юридическую ответственность перед международным трибуналом за свои злодеяния
  8. Папа Карло 23 февраля 2023 11:07
    Алишер Бурханович ,верните жителям Ташента источник минеральной воды в Федоровича ,которым бесплатно пользовались жители наверное около сотни лет, до того как ваша домработница приватизировала этот санаторий
  9. Владимир 23 февраля 2023 10:44
    Сколько сдесь, злобных завистников собралось!..
    Здоровья и удачи, Алишеру Бурхановичу!..
    1. 01 001 POX 23 февраля 2023 12:09
      Владимир,
      Ты Путин что-ли?
    2. Кашкадарьинский край 23 февраля 2023 13:03
      01 001 POX,
      Жириновский!!!
    3. Лара 23 февраля 2023 13:11
      01 001 POX,
      нее это зеленский тайно подлизывается, если амеры, вдруг, кинут с техникой и баблом.
  10. Гость 23 февраля 2023 10:00
    Использованных пакетов ещё полно , может начинать подниматься и заработать свой последний миллион. Да если бы не женитьба на Винер он никогда не увидел больших денег , а так пустили его в пастись в еврейские угодья - Норникель и другие сочные луга.
  11. Шурави 23 февраля 2023 09:51
    Европа выгнала всех олигархов из своей страны, теперь он вспомнил Узбекистан.
  12. 555 и что 23 февраля 2023 09:35
    ой , типо хейтеры , он в отличии от других таких как и он , помогает стране хотя бы , другие воруют и ничего не делают , он жертвовал деньги , построил мечеть , много что сделал для родины, а вы будучи святым даже 1000 сум не жертвовали
    1. Ангел 23 февраля 2023 19:34
      555 и что,
      Вот когда из за таких олигархов поднимутся зарплаты пенсии ,вот тогда можно выводы делать,а так скупили за копейки все советское не понятно за какие заслуги. Каримова долго будут помнить , где он контролировал цены на продукты, на самое главное хлеб был 500 сум. Не дал стране скатиться на бай и батраков , мирное небо было, не дал мракобесам управлять страной , так что рядом сейчас правительство не стоит и если была бы демократия ,за эта правительство я бы не голосовала.
    2. dilyara 24 февраля 2023 09:21
      555 и что,
      жертвовать то,чего у тебя много (деньги) и строить мечеть- это делается не для государства ,а для себя.Разве не так?
  13. German 23 февраля 2023 09:34
    Господь Бог ему судья
  14. Правдаруб 23 февраля 2023 09:26
    Не читал интервью, и не собирался. Просто я знаю, что за человек этот приспасобленец. Прихватил больницу "Фёдорович", ценны бешеные в этой клинике, просто обдираловкай занимается, а высокопарные слова постоянно говорит. Тьфу, тьфу, тьфу!!!
  15. Казахстан Уже Не Будет Прежним 23 февраля 2023 09:04
    Чем сильнее шатается трон, тем меньше желающих его поддержать.
  16. Жохонгир Обидович 23 февраля 2023 07:59
    Лицемер, посредничество при вмешательстве во внутренние дела страны, чтоб ему пусто было
  17. Лара 23 февраля 2023 07:56
    Мне всегда казалось, что именно Усманов был главным проектировщиком дворца для президента РФ, потому что тот дал олигархам возможность неимоверного обогащения своих капиталов. Ну что такое 13% налога с человека, зарабатывающего миллиарды долларов в год? Да, Усманов, пожалуй, самый щедрый среди других, но все равно он олигарх. Он гражданин не одной страны, значит, у него нет чувства патриотизма. Ему не нравился Каримов - да наш первый президент был жёстким, но любил Узбекистан и стремился сделать его независимым и суверенным во всех смыслах. Как говорил Путин: не ошибается тот, кто ничего не делает. В отличие от него наш президент по-настоящему развивал страну, а не отдал ее в руки иностранцев. Зато сейчас его "ошибки" исправляет нынешнее руководство. Усманову не досталось тогда ничего, а сейчас, видимо, присматривается. Но у действующего президента есть даже "Отабек отлари", кто знает, найдется ещё где-нибудь щель, куда можно будет просунуть хотя бы палец, не знаю.
  18. Казахстан Уже Не Будет Прежним 23 февраля 2023 07:52
    Крысы бегут с тонущего корабля. Будь мужиком умри и попади в рай с бункерным....
  19. Какая Разница Кто 23 февраля 2023 07:45
    С такими людьми как он, Узбекистан никогда не будет развиваться, он даже понятие не имеет что такое развитие страны, далек от этого, как и все остальные на верху. Уже показал за много лет. Этот человек и ему подобные- думают, что озеленение улиц и строительство зданий- есть развитие. Вкладывают деньги в быстрый доход, по типу «процентщики-ростовщики». Он не вкладывает деньги в талантливую молодежь.
    1. Рустам Расулович 23 февраля 2023 20:06
      Какая Разница Кто,
      А школа 110, а МИСиС, а центр развития художественной гимнастики , а спонсирование секций фектования. Это вклад в развитие иолодежи
    2. Рустам Расулович 24 февраля 2023 01:49
      Какая Разница Кто,
      Школу 110, МИСиС, секции фектования, центр художественной гимнастики (в Москве) это не вложения в молодежь?
  20. ПЕШЕХОД 23 февраля 2023 06:52
    И во времена СССР он хорошо жил, мажором был сын прокурора, и при Каримове отлично жил, с Гулей на свадьбах танцевал, и сейчас хорошо живёт. Бизнесмен никогда не вложит инвестиции пока не посчитает до конца свои прибыли!! И верить его словам о том , что он помогает своему народу, это сказка для итальянского журналиста!
  21. Левша Тульский 23 февраля 2023 06:22
    Будешь иметь сто рублей - будешь иметь сто друзей .
  22. Абрам 23 февраля 2023 05:15
    Боготворить Усманова и ему подобных за благотворительность - то же самое, что благодарить банкомат за выдачу тебе твоих же денег!
  23. Толик 23 февраля 2023 04:50
    А за что он медведеву фазенду подарил? 🤔😂
  24. Хлопкораб 23 февраля 2023 04:17
    Святой человек, я аж расплакался.
  25. Сардобенское водохранилище 23 февраля 2023 03:38
    Вот так выступают и комментируют те, кого схватили за яйца. Явно чувствуется, что он очень испуган санкциями ЕС и США, что он оказался на двух стульях и они разъезжаются. Явно видно, что Россию он не боится и не боится мнения руководства России и россиян, хотябы пока. А это означает, что он отношению к собственности в России доверяет гораздо больше чем странам кичащимися демократией и незыблемостью частной собственности. Также видно , что он не доверяет судебной системе ЕС, что он понимает там его особо то слушать не будут и не будут защищать его права на собственность, которую он там приобрел. Теперь только слова о любви осталось применять и быть готовым отстегивать.
    Все бы ничего, но стулья то все равно разъезжаются и придется определяться, поэтому лучше бы больше внимания обратить на Узбекистан потому, что там он один из многих которых можно обжать, а здесь родина.
  26. Лилия Дауд Вадим кизи 23 февраля 2023 02:49
    Без обид почитателям и типо имеющим какое-то только им известное отношение к уважаемому олигарху: читать тошно им написанное, это когда половина активного трудового населения горбатится за рубежом, ничем не защищена, ни в каком плане не обеспечена. Когда все отрасли экономики поделены между зятьками и прочими многочисленными родственниками, и ещё подрастает их следующее поколение. Чего ждать, на что надеяться?
  27. Диля 23 февраля 2023 02:36
    По его словам второй Узбекистан был оказывается плохой целых 25 лет. А сейчас прекрасное время? Посмотрим, что он скажет если доживет до 4 Узбекистана. А по душе ему больше Италия, Сардиния, там дух Узбекистана. Вот как надо жить, чтобы был дух Узбекистана, но не сам Узбекистан
    1. Левша Тульский 23 февраля 2023 06:28
      Диля,
      Как глаголил Артыкходжаев " 10% коммерция , 90% дух". Как он смог бы коммерсантом на Сардинии.
  28. Левша Тульский 23 февраля 2023 02:28
    Айсберг и " Титаник" ......
  29. Федорович 23 февраля 2023 01:51
    Готовимся переехать в Арцакену, Италия
  30. Топор 23 февраля 2023 01:12
    Я верю сказанному Усмановым.
  31. Правдоруб30лет 23 февраля 2023 00:09
    Алишер Бурханович глыба в сфере экономики удачи вам Алишер ака👍
    1. Али 23 февраля 2023 08:51
      Правдоруб30лет,
      У тебя эта пластинка заела уже давно, ты хоть бы слово "глыба" как то разнообзил.
    2. 😱😱😱😱 23 февраля 2023 13:01
      Правдоруб30лет,
      Глыста , глиста .))
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
2

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47

В Намангане сотрудники БПИ пытались обмануть предпринимателя, вымогая у него взятку

Задержаны сотрудники Бюро принудительного исполнения — сообщает пресс-служба СГБ. В январе 2023 году, в Янгикурганском районе Наманганской...
Сегодня, 13:40

В двух областях Узбекистана сотрудники СГБ задержали сотрудников налоговой - видео

Проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба СГБ. В Сырдарьинской области старший инспектор отдела обслуживания...
Сегодня, 13:18
1

В Учтепинском районе пресекли торговлю препаратами, которые содержат в себе сильнодействующие вещества

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 13:07
Новости Узбекистана » Мысли вслух » Алишер Усманов дал большое интервью, в котором высказался на главные темы