Социальные сети как угроза: как цифровые платформы становятся рассадником наркотиков

Социальные сети как угроза: как цифровые платформы становятся рассадником наркотиков
Напомним, в прошлом году Комитет по делам молодежи, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса совместно с общенациональным движением «Юксалиш» провели общественные слушания, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи и подростков. На встрече подробно обсуждалась все более актуальная глобальная проблема употребления и незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ среди молодежи, особенно подростков, а также вовлечение или использование молодых людей злонамеренными и недобросовестными лицами в такой гнусной деятельности, а также меры по ее предотвращению.

Согласно данным ООН, более 25 процентов детей в возрасте 12–15 лет пробовали или имеют опыт употребления наркотиков (психоактивных или синтетических). В некоторых странах 56 процентов мальчиков и 20 процентов девочек хотя бы раз пробовали наркотики или одурманивающие вещества, а 45 процентов мальчиков и 18 процентов девочек продолжают их употреблять.

По данным источников, в нашей республике отмечены факты реализации и потребления сильнодействующих лекарственных средств, таких как «Тропикамид», «Прегабалин» («Лирика», «Регапен» и «Липре»), «Залеплон» («Селофен») и наркотического средства «Трамадол».

Следует отметить, что сегодня, с развитием интернет-торговли, экономическая активность вышла на новый уровень, дав мощный импульс расширению цифрового рынка. Вот почему большая часть торговли осуществляется через Интернет.

В связи с этим незаконная торговля наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами на улицах, в учебных заведениях и аптеках переместилась в сеть Интернет, в том числе в социальные сети. Скорее, интернет-площадки становятся удобным информационным пространством для незаконной торговли в этом плане.

Согласно ряду действующих законов, в нашей стране запрещена пропаганда психотропных веществ и прекурсоров. Однако сегодня мы сталкиваемся с подобной информацией в Интернете почти каждый день. К большому сожалению, мониторинг показывает, что распространение подобного рода запрещенной информации растет с каждым годом.

Если в 2023 году количество случаев, связанных с рекламой/распространением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в мессенджере Telegram и социальных сетях, не превышало 200, то к концу 2024 года эта цифра достигла 18 393.

Общественность также неравнодушна к этой проблеме. К примеру, в бот, созданный Агентством информации и массовых коммуникаций совместно с правоохранительными органами в мессенджере Telegram — @stopnarko_bot в 2024 году поступило 2484 фото, 128 видео, 54 файловых, 4 аудио, 829 ссылок, 17 голосовых и 13 GIF материалов.

В свою очередь, органы внутренних дел рассматривают выявленные по данному факту факты в рамках закона и привлекают виновных к административной и уголовной ответственности, а Агентство информации и массовых коммуникаций совместно с администрациями социальных сетей принимает меры по ограничению распространения противоправного контента через интернет-площадки и страницы.

Приведенные выше цифры свидетельствуют о дальнейшем усилении работы в этом направлении. Для этого, прежде всего, необходимо укрепить правовую базу и принять новый нормативный правовой документ. Потому что прошло уже почти семь лет с момента принятия Постановления Правительства «О мерах по дальнейшему повышению уровня информационной безопасности в глобальной сети Интернет». За последний период Интернет и социальные сети в целом, сфера цифровизации значительно развились. Суть в том, что настала настоятельная необходимость в обновлении и внесении соответствующих поправок в законодательство.

Маъмуржон Парпиев,
Начальник отдела Агентства информации и массовых коммуникаций.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ворчун
    9 апреля 2025 18:43
    В советское время молодёжь была занята по интересам в бесплатных кружках. А сейчас не всем по карману оплачивать секции. Вот и болтаются дети на улице и занимаются чем придется.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 1

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 2

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 2 февраля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 2 февраля будет
Сегодня, 08:59