История страшной войны. Узбекистанец, вместе с товарищами брал в плен 15 тысяч фашистов

История страшной войны. Узбекистанец, вместе с товарищами брал в плен 15 тысяч фашистов
Газета "Самаркандский вестник" опубликовала статью о ветеране войны Джуме Хасанове, который воевал в нескольких городах и внес свой большой вклад в победу. Хасанов отправился в армию в 1942 летом и уже через некоторые время он начал воевать за мирное небо против фашистов.

"Помню, нас было 900 человек из разных городов Узбекистана. Нашим полком командовал генерал Казаков, это был 275 полк 91 стрелковой дивизии. Начинали воевать с Подмосковья, затем шли Калининская область, Минск, Витовская. За все время войны взяли в плен 15 тысяч фашистов, приходилось охранять врага, после передачи военнопленных внутренним войскам и двигались дальше", — говорит Джума Хасанов.

У ветерана много орденов, медалей, получал он и ранения – четыре раза лежал в госпитале, один раз с контузией.

- Орден "За отвагу" мне дали в 1944 году под Кенигсбергом, - вспоминает Джума-бобо. - Помню, командир сказал: "Нам хвост отрезали". Это означало, что нас оттеснили от своих. Тогда я начал беспрерывно стрелять из пулемёта в здание, где скрывались фашисты. Минутой позже враги начали выбегать оттуда в разные стороны. Большинство из них взяли в плен, а мне был вручён орден.

После победы над Германией в 1945 году был отправлен на второй фронт в Японию. Через три месяца, после очередного ранения, с брюшным тифом был мобилизован домой, в Самарканд. Подлечившись, стал работать в колхозе, а позже 38 лет отработал на Самаркандской шелкоткацкой фабрике им. 26 бакинских комиссаров.

Когда я спросил, сколько у него внуков и правнуков, старик в шутку ответил:

- Знаешь, сынок, мне кажется, здесь нужен бухгалтер, чтоб их сосчитать…

Наверное, это так, ведь у Джума-бобо семеро детей, 48 внуков, более 100 правнуков и 4 праправнука.

- В прошлом году, благодаря нашему Президенту, уважаемому Ш. Мирзиёеву, мы получили автомашину, - говорит Джума Хасанов. - А в этом году 5 млн. сумов. Если будет суждено, то мы вместе с дочерью поедем в Германию, пройдемся по тем местам, где когда-то я воевал…

Баходур ЗАХИР, "Самаркандский вестник".
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан назвали державой, но есть одно НО

Financial Times включила Узбекистан в список "мини-средних держав". В данную категорию попадают страны по определенным критериям, а именно
Сегодня, 17:05 3

В Узбекистане придумали способ удержания высокого роста экономики

Президент, выступая на открытии VI диалога президента с предпринимателями в Хиве, определил новые точки роста региона, об этом сообщил
Сегодня, 17:00 1

СМИ: Узбекистан купил четыре китайских истребителя Chengdu J-10CE

В интернете появились сообщения о прибытии в нашу страну еще четырех китайских истребителя Chengdu J-10CE. По данным профильного портала Defence
Сегодня, 16:57 2

Российский мессенджер MAX пытается зайти в Узбекистан

Мессенджер MAX обновил языковые параметры, в него оперативно добавили узбекский язык. Так согласно информации, для пользователей регистрирующихся с
Сегодня, 16:46 5

В Узбекистане призвали не наживаться на детях

В Узбекистане перед началом учебного года открылись традиционные школьные базары. Торговые ряды развернули около школ, на рынках и в крупных торговых
Сегодня, 16:44 1