История страшной войны. Узбекистанец, вместе с товарищами брал в плен 15 тысяч фашистов

История страшной войны. Узбекистанец, вместе с товарищами брал в плен 15 тысяч фашистов
Газета "Самаркандский вестник" опубликовала статью о ветеране войны Джуме Хасанове, который воевал в нескольких городах и внес свой большой вклад в победу. Хасанов отправился в армию в 1942 летом и уже через некоторые время он начал воевать за мирное небо против фашистов.

"Помню, нас было 900 человек из разных городов Узбекистана. Нашим полком командовал генерал Казаков, это был 275 полк 91 стрелковой дивизии. Начинали воевать с Подмосковья, затем шли Калининская область, Минск, Витовская. За все время войны взяли в плен 15 тысяч фашистов, приходилось охранять врага, после передачи военнопленных внутренним войскам и двигались дальше", — говорит Джума Хасанов.

У ветерана много орденов, медалей, получал он и ранения – четыре раза лежал в госпитале, один раз с контузией.

- Орден "За отвагу" мне дали в 1944 году под Кенигсбергом, - вспоминает Джума-бобо. - Помню, командир сказал: "Нам хвост отрезали". Это означало, что нас оттеснили от своих. Тогда я начал беспрерывно стрелять из пулемёта в здание, где скрывались фашисты. Минутой позже враги начали выбегать оттуда в разные стороны. Большинство из них взяли в плен, а мне был вручён орден.

После победы над Германией в 1945 году был отправлен на второй фронт в Японию. Через три месяца, после очередного ранения, с брюшным тифом был мобилизован домой, в Самарканд. Подлечившись, стал работать в колхозе, а позже 38 лет отработал на Самаркандской шелкоткацкой фабрике им. 26 бакинских комиссаров.

Когда я спросил, сколько у него внуков и правнуков, старик в шутку ответил:

- Знаешь, сынок, мне кажется, здесь нужен бухгалтер, чтоб их сосчитать…

Наверное, это так, ведь у Джума-бобо семеро детей, 48 внуков, более 100 правнуков и 4 праправнука.

- В прошлом году, благодаря нашему Президенту, уважаемому Ш. Мирзиёеву, мы получили автомашину, - говорит Джума Хасанов. - А в этом году 5 млн. сумов. Если будет суждено, то мы вместе с дочерью поедем в Германию, пройдемся по тем местам, где когда-то я воевал…

Баходур ЗАХИР, "Самаркандский вестник".
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44