«Чиновников будем наказывать штрафами и отнимать у них незаконное имущество, только тогда добьемся прогресса»

«Чиновников будем наказывать штрафами и отнимать у них незаконное имущество, только тогда добьемся прогресса»
"Чиновников будем наказывать штрафами и отнимать у них незаконное имущество, только тогда добьемся прогресса", — так говорил американский политик, участник Войны за независимость США, 12-й президент Континентального конгресса Ричард Генри Ли.


Насколько это актуально сегодня в Узбекистане? Попытаемся разобраться.

Президент Шавкат Мирзиёев во время своей рабочей поездки в Андижанскую область заговорил о крупных чиновниках, которые попались на взятках и совершали коррупционные действия:

"Все они строили дома у Балтийского моря. Если посмотреть на фотографии, можно понять, что даже Амир Темур, который был главой стольких народов, не жил в таких роскошных условиях. Кто такой Кодиров? Он вор! Именно по этой причине я заменил 70 процентов кадров в прокуратуре. Кто предаст меня, пойдет следом за ними. Я все прощаю, кроме предательства и воровства", — сказал Мирзиёев.


После этих слов Президент отметил, что некоторые руководители СНБ также были причастны к этим преступлениям, все они были соучастниками.

"Экс-генпрокурор Кодиров со всей своей командой сейчас в тюрьме. Они сейчас возвращают миллионы долларов государству. В течении двух месяцев его покажем по телевизору, он сам расскажет обо всех своих незаконных действиях. Он брал с каждого районного прокурора по 30-40 тысяч долларов. Он все деньги возвращает. Его бессовестный сын - миллиардер. Это касается и других чиновников. Чьи это деньги? Конечно же, народа!", —продолжил Мирзиёев.


Президент Узбекистана намерен забрать у коррупционных чиновников деньги и имущество, которые они наворовали за счет народа. Если чиновник занимается коррупцией и требует от своих работников взятки, то и его подчинённые, чтобы не потерять работу, начинают грабить народ, и таким образом складывается цепь коррупции. Стоит отметить, что после программы наказания чиновников штрафами и изъятием имущества, в США начался исторический прогресс, который вывел страну в мировые лидеры.

Обычная ситуация из жизни: Должен был забрать один документ, чтобы начать предпринимательскую деятельность, но данный документ, по ошибке чиновников, был составлен неправильно и я потерял несколько контрактов. Чиновник ограничился извинением. Почему я не стал жаловаться? Время - это деньги, я знаю, что даже если буду жаловаться - я ничего не смогу добиться, максимум, чиновник получит выговор. Что мне даст вся эта рутина? Считаю, что сделавший ошибку чиновник автоматически должен платить штраф, без всяких жалоб со стороны граждан! Сами подумайте, если каждая ошибка, каждый неверный шаг чиновника будет бить по его кошельку, то он не станет заниматься коррупцией и никогда не ошибется.

Быть чиновником должно быть ответственно, а не комфортно и выгодно. А вы как считаете?

Фахрулло Хамидуллаев,
главный редактор UPL.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Людмила 24 мая 2018 20:13
    Все это бесполезно,в Китае руки отрубают и все равно воруют.В 30 школе Шумиловский городок за вопросы на экзамен берут за написание конспектов под руководством учителя берут,за сам экзамен берут с каждого ученика 10000 сумНа вопрос зачем нужны деньги отвечают-надо-Вот так и впитывают наши дети как губка как нужно зарабатывать себе на хорошую жизнь.
  2. Strong Woman 24 мая 2018 16:45
    Давно пора было взяться за таких чиновников!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52

В Наманганской области изъяли из оборота контрабандные сигареты

Предотвращена продажа табачных изделий без акцизных марок — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 08:44

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53
Новости Узбекистана » Мысли вслух » «Чиновников будем наказывать штрафами и отнимать у них незаконное имущество, только тогда добьемся прогресса»