Возможно, Узбекистану нужен новый автомобильный завод?

Возможно, Узбекистану нужен новый автомобильный завод?
У каждого мальчишки с ранних лет есть мечта купить автомобиль. Потом мечта становится целью. Все мы работаем, стараемся, зарабатываем, чтобы жить в комфорте. Узбекистан является ведущей страной в Центральной Азии, имеющей автомобили собственного производства. Мы гордо говорим об этом, всегда и везде, но не всем в стране наши машины по карману. Цены с момента открытия автомобильного завода выросли в несколько раз, и это, скорее всего, продолжится. Автомобиль - это важный атрибут жизни. Почему мы сами производим автомобили и сами же не можем их купить?

По данным Евростата, средняя зарплата в Узбекистане оценивается в 235 долларов США, а это в сумах - даже не два миллиона. Как человек, который в среднем зарабатывает 235 долларов, может купить самую обычную машину за 4-5 тысяч долларов? Он не должен питаться? Не должен платить за коммунальные услуги, чтобы купить машину GM? Смотря на какие факторы ставятся цены на автомобили?

Стоит отметить, что какой-то процент населения имеет машины, но и то, после долгих лет работы вдали от дома, за счет бессонных ночей, удачи в бизнесе или за счет коррупционных действий. Согласитесь, купить автомобиль на обычную зарплату бюджетника практически невозможно.

Почему наши автомобили продаются на экспорт дешевле чем населению? Да, здесь у медали две стороны, ведь за экспорт приходит валюта и это движет экономику вперед, но ведь и население (имеются ввиду бюджетники) должно иметь возможность купить автомобили "собственного" производства.

За последнюю неделю были опубликованы несколько новостей о коррупционных действиях вокруг GM. Компания провела мероприятие, где обсуждался этот вопрос и этим все закончилось. Считаю, что коррупцию в данной сфере сложно будет остановить из-за того, что у компании нет конкурентов.

Мирзиёев во время своей рабочей поездки в Андижанскую область, заговорил о заводе GM Uzbekistan.

"Автомобильный завод существует для галочки, от него мало толку. Если открыть 10 таких заводов, то будет результат, будет конкуренция. В течении 27 лет мы предоставляли этому заводу много льгот, освобождали от налогов, но локализации мало", — отмечал Мирзиёев.


Редакция UPL провела опрос в своих социальных сетях. Вопрос звучал таким образом: "Нужен ли Узбекистану новый автомобильный завод?". 90 процентов опрошенных ответили, что новый завод необходим. Возможно, действительно пришло время найти конкурента GM Uzbekistan на нашем рынке?

Я не выступаю против GM! Но считаю, что должна быть конкуренция в любой сфере. Наверное многие поддержат?

Фахрулло Хамидуллаев
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкентские автобусы готовят к зиме

Столичные автобусы начали готовить к осенне-зимнему периоду. Об этом сообщает Toshshahartransxizmat. Согласно информации, автобусы проходя проверку
Сегодня, 11:49

Талибы задержали поэтессу Мужду Узбек, которая писала стихи с критикой

В Афганистане в очередной раз решили посягнуться на свободу слова. Об этом сообщает Kabul Now. Согласно информации, в соседней стране задержали
Сегодня, 11:21 1

+30 градусов: После похолодания в Узбекистане станет очень жарко

В Узбекистане ожидается повышение температуры воздуха. После нескольких дождливых дней, в Республике снова ожидается жара. Завтра, 7 октября в
Сегодня, 11:11 1

Блогер из Узбекистана не смог улететь из Самары, требуя от экипажа самолёта общения на узбекском

Блогера выгнали из самолёта - сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространился видеоролик блогера из Узбекистана
Сегодня, 11:08 11

Сборная Узбекистана сегодня сыграет с соперником, которому проигрывает уже 32 года

Сегодня, 6 октября в городе Ёнгин сборная Южной Кореи примет сборную Узбекистана. Игра пройдет в рамках товарищеской встречи. Футбольный матч пройдет
Сегодня, 11:01 3