Открытое письмо Владимиру Владимировичу Путину

Открытое письмо Владимиру Владимировичу Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!

По конституции Россия является демократичной страной, но последние новости из Москвы показывают обратное. 21-летний гражданин Узбекистана в настоящее время находится в тюрьме по ложным обвинениям.

Несколько дней назад в газете "Московский комсомолец", была опубликована статья, где рассказывалась история 21-летнего парня из Узбекистана Маъруфжона Шакарова. В статье говорилось о том, что парень вот уже месяц полностью отказывается от пищи и настаивает на своей невиновности.

По версии полицейских, которые задержали его у Шакарова были обнаружены семь свертков с наркотиками. Как описывает ситуацию сам Маруфжон, когда он остановился по требованию полицейских, те дважды проверили его документы и отпустили, но затем документы решил проверить третий страж порядка, водитель, и Маруфжон выразил недовольство. Это вызвало гнев полицейских. В ответ на эту "наглость", по версии Маруфжона, на него надели наручники.

В суде не были предъявлены четкие доказательства, только лишь показания самих полицейских, которые задержали Маруфжона и мнение неизвестного специалиста, который якобы отметил, что в телефоне обвиняемого были фотографии, где изображены места, в которых якобы ждала Маруфжона закладка. Но фотографии загадочным образом исчезли и не были показаны самому обвиняемому.

По словам Маруфжона, сотрудники полиции во время задержания его вывезли в лесополосу, избивали, используя при этом электрошокеры.

Маруфжон Шакаров приехал в Москву, чтобы учиться. Он хочет стать летчиком. Он много читает и даже в тюрьме сейчас он не останавливается работать над собой. Его мечта это небо, а не четыре стены тюрьмы. Маленький узбек с большим сердцем погибает из-за несправедливости в суде и правоохранительных органах Вашей страны.

Узбекистанцы очень добродушно и хорошо относятся к России. Мы гостеприимный народ и всегда рады русским, но почему часто нам не рады в России и с нашими гражданами происходят подобные ситуации? Мы хотели бы, чтобы справедливость восторжествовала. Стоит также отметить, что расследование о невиновности нашего гражданина проводили российские СМИ, которые приводят вышеуказанные факты. Мы хотим честный суд для нашего гражданина.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы узбекские журналисты не остановимся до тех пор пока наш гражданин не будет оправдан или против него не будут выдвинуты реальные обвинения, с четкими доказательствами. В настоящее время наш МИД работает по данному делу. Весь Узбекистан переживает за судьбу своего гражданина.

От своего имени я готов обратиться в ООН по правам человека и попросить разобраться в ситуации. Для этого редакция нашего сайта приготовила специальное письмо и готова отправить его на сайт ООН по работе с жалобами.

Наша редакция вчера обратилась за помощью нашим русским коллегам из Life.ru и Mash и нам пообещали помочь разобраться в данной истории. Надеемся, что письмо дойдет до Вас и будут приняты серьезные меры.

Фахрулло Хамидуллаев,
главный редактор UPL.

Письмо было отправлено в пресс-службу Президента России.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкентской области арестованы лица, причастные к жестокому убийству кошек

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовали официальное сообщение. Сообщается, что решением суда 33-летний гражданин, причастный к жестокому
Сегодня, 19:14 1

Агропарк в Сурхандарье обеспечит Ташкент дешевыми овощами

Уже этой осенью, с 1 октября 2026 года, в Ташкенте и на прилегающих к нему территориях начнут действовать ограничения на строительство новых
Сегодня, 18:33

Стало известно, в чём выгода России от строительства АЭС в Узбекистане

Стали известны экономические контуры совместного с Россией проекта строительства атомной станции. Речь идет о возведении объектов малой и большой
Сегодня, 17:37 2

Санэпидкомитет Узбекистана проверит почти 5 тысяч граждан на антитела к кори

Сразу в нескольких регионах Узбекистана развернута кампания по сероэпидемиологическому мониторингу. Отечественные специалисты сферы здравоохранения
Сегодня, 17:06 1

В Ташкенте разъярённый мужчина намеренно задавил на автомобиле бывшую жену и её знакомых

В пресс-службе столичного ГУВД прокомментировали видеоролик, распространившийся в социальных сетях. 26 марта текущего года, около 12:15, на улице
Сегодня, 16:02 6