Известный узбекский писатель Мурод Мухаммад Дуст высказался о деятельности Ислама Каримова

Известный узбекский писатель Мурод Мухаммад Дуст высказался о деятельности Ислама Каримова
Известный узбекский писатель Мурод Мухаммад Дуст высказался о деятельности Ислама Каримова. Писатель вспомнил Каримова во время интервью для Турон24.

"Когда человек приходит к власти, его окружение начинает ему врать. Они, пользуясь его именем, начинают творить плохие деяния. Окружение не дает ему покинуть власть, так как им выгодно, что он стоит у руля. Даже самый правильный и хороший человек в таких случаях может допустить ошибку. Ему всегда говорят об опасности и он вместо развития или благих намерений, начинает бояться и делает все возможное, чтобы уберечь свою позицию. Окружение чиновников, когда тот оказывается в беде, первым делом начинает критиковать его и твердить, что он плохой, хотя эти самые люди пользовались его именем в своих целях. Необходимо опасаться таких людей. Помню, мне как-то покойный Ислам ака сказал, что порой он боится, что никто его не критикует. Я тогда ему ответил, что ему никто не говорит правду. Несколько раз он просил, чтобы его не расхваливали, но все всегда хвалили его. Мы сами портим людей", — заявил писатель в интервью.

Необходимо отметить,что Мурод Мухаммад Дуст известен тем, что часто в своих работах высказывает правдивость и критику по поводу происходящего в стране.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Алиш Тюбетейкин 4 августа 2019 12:01
    Гость 1 ноября 2018 13:30
    Ислам Каримов - это легенда. Сильный, смелый, бесстрашный и умный человек, как ты пишешь. Из за его смелости, были испорченны отношения со всеми братскими народами. С Казахстаном, с Киргизией, Таджикистаном и Туркменией. Большое спасибо Мирзияву Ш.М., за то что он восстановил и укрепил отношение с Братьями. Узбекистан стали Уважать.
  2. psixxoanalist 31 июля 2019 17:32
    Галина, прошу прощения, ну если вы не знаете истины, то пожалуйста не стоит сейчас высказывать своё мнение. этот человек всегда говорил так и будет так говорить.
  3. Tesla 9 мая 2019 00:22
    Что то в нормальных странах такого феномена не наблюдается.
  4. Гражданин 24 декабря 2018 19:03
    Аса,
    Вот что оставил бабаи
  5. Азиз 29 ноября 2018 22:58
    Нетралка,
    Я молю бога, чтоб такого президента, как каримов не было не только у нас, но и ни в какой другой...

    Руссо,
    Согласен, вот об этой правде нужно говорить! Все те кто его хвалят, или коррупционер которому перекрыли доход или бывший снб шник! Мой прогноз такой, пройдёт 10 лет и люди все же начнут говорить и показывать правду о каримове, но не фальшивку о том какой он был умный и хороший, а самую истинную правду о диктаторе...
  6. КЛИ 23 ноября 2018 12:19
    Многие начинают и будут говорить о его ошибках, потому что развиваем культ личности, все переименовывают его именем, самое хорошее - это от его имени, заслуги народа - его заслуги. Как президент он справлялся, но не без участия других. И вообще, человек всегда ищет негатив другого, чтобы успокоить себя.
  7. Руссо 21 ноября 2018 03:46
    Тиран, людоед умер,а народ заслуживщих такого провителя остался в беде и нищите.8млн. Мардикорлар необразованные. 3млн женщины мардикорки проститутки занимающихся за границей. Брошенные несовершеннолетные дети миллионы произвол судьбы. ЛюдейУмерщих От страха и в тюрьме жаслык не кто несчитал. Груз 200 мардикоров тоже никито не считал. Хватить врат госпада!!!!!!

    PОО,
    Он убил всех души, душагуб.не 28лет во все 50лет
  8. PОО 12 ноября 2018 16:00
    Он откинул страну на 28 лет назад
  9. Батько 7 ноября 2018 14:58
    Что раньше что сейчас почти ни чего не изменилось. как воровали тоннами так и воруют. только теперь каждый месяц новый хаким новый директор. толку нет от того что сейчас происходит. цены ростут зарплаты тоже и что- то меняеться ?) как были в пятой точке так и будем смиритесь уже . наивные людишки
  10. Максим 3 ноября 2018 19:32
    Дальнобой,
    Вы очень правильно и уместно сказали Ислом Абдуганиевич очень много сделал для этой страны, кто про него негативно откликается должны задавать себе вопрос : Могу ли так же служит страну как И. КАРИМОВ. Люди имейте совесть
  11. Простой узбек 2 ноября 2018 22:53
    Ну прям с языка снял. Все правильно, окружающие подхалимы, да и свои близкие родственники сделают из любого человека марионетку, и пользуясь его именем и от его имени будут делать что угодно и как угодно.
  12. MAR 2 ноября 2018 19:51
    Страх.....оркадан гапириш.....это и сейчас есть......всегда хвалим, а потом говорим он был то, он был се......патхалимы и шестерки все
  13. Малик 2 ноября 2018 17:36
    Я не люблю Ислама Каримова
  14. QW99 2 ноября 2018 12:08
    Гость,
    Он наплодил свору ВОРОВ в законе, так что теперь от них сложно будет извавиться!
  15. Рошик 2 ноября 2018 08:38
    Правильно сказано он был великим и мудрым человеком, ветер перемен все расставить на свои места, он не знал истинную положение дел, помните перед приездом вся область трудилась в течении месяца, ему так показывали мол у нас все хорошо.
  16. Б0льш0й 2 ноября 2018 08:09
    Аса,
    Эгоистичность вот согласен
  17. Рудольф Абрамович 2 ноября 2018 07:49
    Об умерших плохое не говорят.Что было то прошло и теперь надо быстрее принимать правильные решения упираясь на мировую практику .Надо привлекать хороших мировых экспертов - специалистов для улучшения бизнес климата страны.Я полностью поддерживаю нашего нынешнего президента в его деятельности.Команду он хочет собрать как Барселона,но пока получается команда первой лиги Туркменистана.
  18. Рузвельт 2 ноября 2018 03:56
    Воздержусь от комментариев!
  19. Джурабек 1 ноября 2018 22:22
    Мурод Мухаммад Дуст айтган сузларида хакикат бор, рахбарнинг кул остидагилари, елкадошлари ва
    хатто сиз билан биз давлатимиз ривожланмаслигида бирдай айбдормиз. Бугун яхши лекин бундан хам яхши булиши мумкин эди. Локайдлик егоизм нафс елгон бир кун келиб одамзотнинг бошига етади.
  20. Калиостро 1 ноября 2018 22:18
    Да и сегодня окружение те же самые лица... первый год молча ждали пока наш немного успокоится, вот теперь потихоньку начинают петь свои хвалебно-успокоительные песни, типа «Все хорошо, все хорошо!»
  21. Abbos Khuseyn 1 ноября 2018 21:59
    Имея хоть какую-ту власть всем приходится порой делать серьёзные решения иногда даже очень сложные во многих смыслах. Дело просто в масштабах, чем больше власть тем больше и ответственность как и след который остаётся . Каждый из нас имеет своё личное мнение но порой выкрикиваем лишнего. Вроде бы высказался и показал себя в тени а никто и не узнал. Нашь первый Президент Ислам Абдуганиевич (жойлари Жаннатан босин) имел достаточное мужество для сложных решений которых он принимал сам и нёс персональную ответственность за все что он говорил и делал и благодаря такому человеку мы имеем то что имеем. Хорошо или плохо, каждому по своему. Лично я очень благодарен всему что имею, каким бы это ни было. Не забывая что МЫ можем сделать для страны а не наоборот.
  22. Макс 1 ноября 2018 21:46
    Аарон,
    Ещё одна бездарность
  23. джи 1 ноября 2018 21:28
    не каждому дано стать правителем... и не каждого правителя провожают так как Ислама Каримова в последний путь ...Аллох рахматига олсин....
  24. Нейтралный 1 ноября 2018 21:15
    Мурод Мухаммад Дуст в 90-ые годы был пресс секретарем И.Каримова.
  25. Дальнобой 1 ноября 2018 19:05
    У любого чела есть плюсы и минусы. Были и отрицательные моменты, и хорошие. Я хочу сказать про хорошее. В начале девяностых начала поднимать голову бандитская шваль. Разборки, "чайхана" и т.д. Иак первый по СНГ навел порядок в это время. Доходило до того, что к шашлычникам подходили: "Давай долю на общак". А это учитель после работы хотел немного заработать для детей. Ну сколько он продаст за вечер - палочек 10-15. Но и с этого дохода требовали долю. Уже во вторую половину девяностых я спокойно оставлял семью и ехал на работу. В других странах СНГ еще долго "улица" рулила. Кое-где до сих пор рулит. Одно это стоит уважения. Окружение виновато не меньше, может даже больше. Мы люди маленькие, многого не знаем. А кто знал, тот сам был замазан, наверняка.
  26. Абдурахман Ганиев 1 ноября 2018 18:51
    Попробуйте сейчас что нибудь дельное донести до президента о том что это приносить новые блага для народа, для экономики страны и это подымет рейтинг Узбекистана на несколько десятков пунктов в мире. Нет этого Вы не добьётесь, потому что окружение уважаемого президента не допустить этого. Все что доводиться до сведения президента должна исходить из окружения президента, независимо оттого какой вопрос вносится на повестку дня. В связи с чем на один и тот же вопрос касающихся развития страны, выносятся по несколько постановлений и указов со стороны президента. Если наши предложения дойдут до президента, то окружении президента придется работать умственно и физический.
  27. Хаим 1 ноября 2018 18:28
    Бек,
    Какой ФБ?? Он вообще интернетом не пользовался, программа "Ахборот" него единственным источником информации.

    lucky man,
    +++ да, после всего этого ужаса остаётся лишь надеяться. Повлиять мы это не можем.
  28. гость 1 ноября 2018 17:33
    стокгольмский синдром называется
  29. Марат 1 ноября 2018 17:32
    Может так и есть!!!!Народ должен разговаривать с Президентом и рассказывать проблемы которые происходят в нашей Республике и не решаются нашей властью!!!!!Как в России!!!Путин с народом говорит и слышит и видит что твориться в его Стране!!!!
  30. Аарон 1 ноября 2018 17:27
    Врать не хорошо! Историю не искажайте. Кем был ИАК народ знает. Вы можете сколько угодно оправдывать его и пытатся отбелить но придет день когда правду напишут и ее не побоятся!
  31. Я 1 ноября 2018 17:08
    А где коменты другие? Ну вы даете upl , только хорошие пропускаете!!! Страна по имени нельзя как была так и остается.
  32. lucky man 1 ноября 2018 16:46
    Рустам
    Согласен с вами на все 100 %
    ++++
  33. Жанна 1 ноября 2018 16:23
    И.Каримова в считаю сильным экономистом, при всех его не достатках.
    Вы читайте между строк, в статье говорится об окружении Каримова, а кто у нас был его окружением, о на что это намекает писатель????
  34. Mahmud 1 ноября 2018 15:46
    Галина, уже 2 года
  35. Лика 1 ноября 2018 15:36
    А ведь он прав, что у чиновников всегда есть люди, которые пытаются угодить и хвалить а также подхалимы лишь бы его не трогали, а он крутил свои дела, так было и у каримова, и у многих сегодня тоже такие имеются , бояться за свои места , лицемерят и хотят понравиться, аж противно на них смотреть, изворачиваются и сплетничают и стучат на других.нужно много времени чтоб изменилось само сознание людей! Перезагрузку надо сделать.
  36. Аса 1 ноября 2018 15:23
    Нетралка,
    Покой, безграмотность, бедность, отсталость и эгоистичное население.
  37. Макс 1 ноября 2018 15:12
    читаю этот upl и прям хочется плюнуть в лицо главного редактора:)
  38. Бек 1 ноября 2018 14:56
    Колдун, поверьте они приуменьшают его мощь. Ислам Абдуганиевич не был правителем, он был лидером, за ним все тянулись. Я уверен что никто кроме него (я не побоюсь этого слова) не смог бы вытащить страну из того во что она была превращена на тот момент. Это он впервые сказал всему миру про опасность вахабизма, он сказал всем что ислам-это страшная сила если её толковать не правильно. Это он не паниковал и не писал злобные статьи в ФБ и где-то ещё и не жаловался что у нас осталось продуктов на 7 дней когда мы стали независимыми. Да я согласен что он был очень осторожен, НО посмотрел бы я на вас или вам подобных что-бы вы исполняли если-бы на вашу жизнь покушались неоднократно. Он был лучшим, я его уважаю и мне было очень плохо когда его не стало.
  39. Shadow 1 ноября 2018 14:55
    я смотрел 2 его фильма: Галатепалик авлие и еще один фильм про школьного учителя, который боролся против привлечения школьников к принудительному труду, в роли колхозного раиса играл незабвенный Хамза Умаров. Очень сильный, смелый по тем временам фильм, частично в Самарканде снимали. Название, к сожалению, не помню.
  40. Рустам 1 ноября 2018 14:54
    Нетралка,
    Дай бог что бы таких больше не когда не было .
  41. колдун 1 ноября 2018 13:58
    гость и писатель вам сами не смешно?
  42. Нетралка 1 ноября 2018 13:42
    Таких как Ислам Каримов никогда больше не будет,низкий поклон за то что в нашей стране царит пакой
  43. Гость 1 ноября 2018 13:30
    Ислам Каримов- это легенда. Сильный, смелый, бесстрашный и умный человек. Он сохранил страну светским государством.
  44. Галина 1 ноября 2018 13:20
    Решился высказаться, когда Каримова больше года как нет. Раньше видать смелости не хватало
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51

В Сардобинском районе менеджер транспортного отдела совершил хищение горюче-смазочных материалов почти на 1 млрд сумов

Установлен факт хищения — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Сардобинского районного Управления...
Сегодня, 08:40
1

В Сырдарье на территории животноводческой организации выявили майнинговую ферму, ущерб превысил 34 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования электроэнергии — сообщает пресс-служба СГБ. В ходе проведения специального оперативного...
Сегодня, 08:30

37-летний житель Андижанской области представлялся трейдером и обманывал граждан

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился житель Ургенчского...
Сегодня, 08:17

Узбекскую певицу Лолу затравили в соцсетях из-за инцидента с платьем — видео

Ранее в социальных сетях распространилось видео с выступления известной узбекской музыкальной исполнительницы Лолы Юлдашевой, вызвавшее...
Сегодня, 01:34
Новости Узбекистана » Мысли вслух » Известный узбекский писатель Мурод Мухаммад Дуст высказался о деятельности Ислама Каримова