В Ташкенте планируют снести исторические дома в самом центре города

В Ташкенте планируют снести исторические дома в самом центре города
В Ташкенте планируют снести дома в махалле Лолазор Мирабадского района. Компания, которая планирует снести дома хочет построить на их месте новые многоэтажки современного типа.

О планируемом сносе своих домов жильцы узнали 2 февраля. Компания предлагает жильцам новые квартиры, которые будут построены на месте их старых или же купить жилье на вторичном рынке. Жители все в один голос против сноса их домов.

Дома в махалле "Лолазор" выстояли землетрясение 1966 года и являются по-настоящему историческими. В этих домах ранее жили военные, а сейчас проживают их дети и внуки.

В ходе разбирательств, СМИ удалось выяснить, что у компании-заказчика существуют проблемы с документами о разрешении на снос. Радует тот факт, что снос домов еще не начался и жильцы намерены отстоять свои права.

Напоминаем, что ранее с похожей проблемой сталкивались жители Ферганы, их дома также были подвергнуты сносу против их воли.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 3

В Сырдарье женщина нанесла мужу ножевое ранение и не села в тюрьму

В Хавастском районе Сырдарьинской области прошел суд над женщиной, которая ранила мужа ножевыми ударами. Об этом сообщает передача "Замон".
Сегодня, 12:36 2

За 2025г. более 1,7 тыс. узбекистанцев осудили за выращивание наркотикосодержащих растений

Приведены статистические данные по преступлениям, связанным с выращиванием наркотикосодержащих растений - сообщает пресс-служба Верховного суда.
Сегодня, 12:03 2

В школах Бишкека ищут бомбы: Школьники эвакуированы

В школах Бишкека (Кыргызстан) ищут бомбы. Об этом сообщают местные СМИ. Согласно информации, бомбы ищут в пяти школах столицы Кыргызстана - № 24, 44,
Сегодня, 12:00 2

Основной вратарь сборной Узбекистана остался без клуба

Основной вратарь сборной Узбекистана Уткир Юсупов договорился о прекращении сотрудничества с иранским клубом "Фулад". Об этом сообщают
Сегодня, 11:51