«BoburDay» станет мировым хэштегом

«BoburDay» станет мировым хэштегом
14 февраля в Ташкентском государственном экономическом университете в сотрудничестве с Союзом молодежи Узбекистана и Министерством высшего и среднего специального образования отмечается день открытых дверей в связи с 536-летием Захириддина Мухаммада Бабура. Об этом сообщил Молодежный медиацентр.

В рамках мероприятия каждый может приехать в университет, сделать фото на фоне портрета Бабура и выставить кадр в социальных сетях. Известные артисты и спортсмены призывают всех принять активное участие в акции.

В ходе кампании #BoburDay будет широко распространяться среди пользователей интернета во всем мире.

«BoburDay» станет мировым хэштегом

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Профессор 17 февраля 2019 15:24
    Вареник, у тебя действительно с умом не все в порядке. Узбекский язык является частью огромного семейства тюркских языков. Он является самым богатым и звучным языком среди других тюркских наречий, так как и Алишер Навои и Захириддин Мухаммад Бабур владели многими другими языками (фарси, арабским, китайским и др.) оборотами из которых они обогатили Наш родной язык. А по поводу того, что мы раздолбали все что создано было при советском строе, так это произошло во всех странах бывшего СССР, в том числе и на Родине, так милого тебе русского языка. Ни одна из бывших советских республик пока еще не может восстановить свою экономику до уровня советского периода, так как в условиях разорванных экономических и технических связей, всю промышленность и инфраструктуру приходится строить с нуля. И для этого нам всем надо учиться, получать новые знания, любить свою страну, ну и конечно работать. От пустой и тем более безграмотной болтовни толку не будет.
  2. Профессор 17 февраля 2019 11:49
    Вареник, еще раз обращаюсь к тебе и тебе подобным профанам, читай побольше книг - это полезно. Алишер Навои является основателем в целом литературного языка тюркских наречий, именно он доказал всему миру, что на тюркских языках можно создавать литературные шедевры не хуже, а даже и лучше чем на фарси. До нашего знаменитого предка Навои, тюркские языки, считались языками военной терминологии, а фарси считался языком искусства. Его родным языком было чагатайское наречие тюркского языка, так же как и родной язык Бабура. Династия Тимуридов и особенно отдельная ее ветвь - династия Бабуридов дали миру целую плеяду уникальных личностей - Улугбе, Бабур, Шохжахон, Дилдорабегим и много много других. Такого в истории других народов нет. Это уникальное явление в истории науки и искусства, кстати признанное многими ученными мира. Люди читайте больше книг, изучайте свою историю и тогда Вам не придется комплексовать перед теми, кто в пустую проживает свою жизнь и при этом заявляет что он гениальный.
  3. Вареник 16 февраля 2019 22:01
    USSR,
    Упс, с умом то все нормально, читал в переводе на персидский, Вы правы, написано на тюркском, но таки тюркский это не узбекский...
    А касательно захвата русскими... А чего бы добились узбеки оставаясь независимыми.. Тут за 25 лет раздолбали все что в течении 60 пытались превнести, а Вы про самостоятельность...
  4. USSR 15 февраля 2019 16:35
    Голос разума,
    интересно, а узбеки скажут вам спасибо за захват Средней Азии?

    Сарвиноз Баранбоев,
    за многомужество можно и сесть

    Вареник,
    если ума нет то лучше молчи БАБУРНАМА НАПИСАНА НА ТЮРКСКОМ

  5. Сарвиноз Баранбоев 15 февраля 2019 14:00
    А я отмечала вчера День Святого Валентина! Мои мужчины сделали мне подарки по очереди.
  6. ГОСТЬ 15 февраля 2019 11:54
    Писец:
    "территория нынешнего Узбекистана(сформированная в 20х годах прошлого столетия советской властью" - точно также как и нынешний Таджкистан!!!
    Поэтому "Самаркандская область исконно таджикская территория" быть не может!!!
  7. простой народ 15 февраля 2019 05:31
    14 февраля должен стать праздником Но каким пусть каждый выбирает по своему предпочиению . Противопоставлять нашего Великокого Захириддина Мухаммада Бабура против святого Валентина абсолютно неправильно. Но самое интересное я видела многих студентов пришедших на праздник день Бабура. Мололые юноши и девушки прекрасно проводили время фотографируясь и слушая музыку- тем самым среди них были влюбленнные юноши и девушки
  8. мамина доча 15 февраля 2019 01:46
    СВЯТОЙ ОТЕЦ ВАЛЕНТИН ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ БРАКИ МЕЖДУ ГЕЯМИ В АМЕРИКЕ ПЕРВЫЙ
    НО ЕГО КАЗНИЛИ ЗА ЭТО.В СУРОВЫЕ ВОЕННЫЕ ВРЕМЕНА ЭТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО....
  9. мамина доча 15 февраля 2019 01:37
    ПРИДУРКИ ,ДЕНЬ ВАЛЕНТИНА прочитайте В нете.день когда геев и разрешили официально1970г оформлять как пара в АмерикСвя
  10. Тесса 14 февраля 2019 23:41
    Запарили со своис бабуром, не нравится дв, отмечайте день любви и семьи летом, день обьятий, и вобще каждый отмечает что хочет.А для кафе это день удачный.
  11. Iskander 14 февраля 2019 23:24
    Ребята! Вы за своими спорами забыли о самом главном: поздравить своих любимых! Любви Вам и счастья, остальное приложится! А там... Варфоломей..., Бобур... . Какая разница... , Будьте!
  12. Plus 14 февраля 2019 22:49
    Голос разума,
    И Улугбек умер по приказу сына. Вот метод воспитания Тимуридов...
  13. Узбекистанец 14 февраля 2019 22:35
    Очень умный нашелся,
    В Кокандском ханстве не было рабство, в Бухаре и Хорезме было до 1920 года. Бабур и Великий полководец, и Великий государь. Создал династию, которые правили 300 лет. А такие в мире немного
  14. Писец 14 февраля 2019 22:06
    Бобуры, Тимуры, Улугбеки...В то время еще и в помине не было никаких узбеков, территория нынешнего Узбекистана(сформированная в 20х годах прошлого столетия советской властью из разных территориальных единиц населеных и в прошлом принадлежавшим разным народам , в частности Самаркандская область исконно таджикская территория, так что вопрос спорный, чей Улугбек (Тимур был монголом). Самое главное, что бы мир был между всеми и не надо сказочных диферамб личностям, исконную сущность, которых не озвучивают полностью.
  15. Вареник 14 февраля 2019 21:48
    Профессор,
    Я конечно не великий специалист в истории и лингвистике, но почему нам со школы вдалбливалось, что именно Навои отец-основатель узбекского языка? Да и как-то Бабур свои же мемуары писал на персидском... Не порядок какой-то...
  16. Alphaman 14 февраля 2019 21:34
    Профессор,
    Спасибо за грамотную и полезную информацию
  17. Голос разума 14 февраля 2019 19:32
    Единственным "адекватным" Темуридом был Улугбек! Никакая "Бабур-наме" не сравнится с его Астрономическими Таблицами (название не точное), которое используется и по сей день.
    Я бы предпочел более отмечать именно День Улугбека, еще хотя бы потому, что он был не столько воином, сколько ученым!
  18. Агент ГосДепа 14 февраля 2019 18:37
    Такс сегодня День Компьютерщика - никакие Бабуры нам не нужны
  19. Юрий Тиора 14 февраля 2019 16:44
    В прошлом году, в это же самое время наша творческая группа по приглашению на конференцию посетила анклав Сох, который находится в сопредельной Киргизии и является территорией Узбекистана. Среди приглашенных был и потомок Бобура в 15 поколении Зайниддин Мавлянов. Отмечали 535-летие со дня рождения Бобура. Это тот край, где молодой Захириддин Мухаммад Бобур жил, а потом ушел в Индию. Там большое количество памятных мест и совершенно другой мир, где нет преступности. Упоительный пейзаж с потрясающими видами и чистыми открытыми сердцами, как у пожилых людей, так и у молодежи. Незабываемая природа, словно проявившаяся из романа Конан Дойла «Затерянный мир», или из сиквела про Индиану Джонса. Здесь найдены останки древнего Сохского человека, получившего в науке название «Ферганатроп».У жителей Соха считается неприличным, если проживающий там человек до 40 лет не издал хоть одно свое стихотворение. Лирика Бобура о любви часто произносится в речах коренного населения Соха. Память о Бобуре постоянно пребывает в душах жителей этого сокровенного места.

  20. Душа 14 февраля 2019 16:36
    Профессор,
    Молодец Профессор!!!
  21. Спартак 14 февраля 2019 16:14
    Профессор,
  22. Хумоюн 14 февраля 2019 15:54
    Бабур - человек великий в польном масштабе
    а Валентин это священник который бросил церковь
    разница очень большая
  23. Доктор Преоброженский 14 февраля 2019 15:38
    Весна,
    Прочитал, не впячатлило. Дальше, что теперь делать?

    Профессор,
    А еще он сговорился с иранским шахом Исмаилом Сафеви и сего помощью хотел захватить Маверонахр. Фактически хотел на штыках иноземцев стать вассалом. Но патриоты Шайбаниды не дали ему это сделать, а после его выгнали. Вот такой он был. В решающий момент истории, когда решалась судьба Мавераннахра, Убайдулла смог собрать войска шейбанидов и разгромить войска сефевидского шаха Исмаил I в сражении, вошедшей в историю под названием Гиждуванская битва в 1512 году. Эта победа имела историческое значение. Страна сохранила свою независимость от сефевидского Ирана.
  24. Тоха 14 февраля 2019 15:28
    Мне некого поздравлять с днём бабура, мало друзей бабуров. Но вот с днём святого Валентина могу поздравить любимую.
  25. Бобер 14 февраля 2019 15:20
    А чего это на рисунке у Бабура какая то серьга в ухе?
  26. 123 14 февраля 2019 15:18
    Мы особо одаренные. Или обиженные. Новый год отменить, теперь день бабура))) Месяцы переименовать)
  27. Либерал 14 февраля 2019 15:11
    Гражданин01,
    В полне согласен с тобой, нужно пахать и пахать, мы очень отстали от развитых стран, что только не зделаешь, ради чистого и спокойного неба на головой...)))
  28. Весна 14 февраля 2019 15:10
    Прочитайте хоть одну строку из стихотворений Великого Бабура . И вы поймете какого узкий и хрупкий ваше мышление. Где Бобур а где вы. Какой то распутный день валентай не место в нашем обшестве
  29. Либерал 14 февраля 2019 15:08
    Да ну нафиг этого Валентина, поеду-ку к Бабуру , навещу его...
  30. Читатель 14 февраля 2019 14:53
    Бабурдай, то есть День Бабура это типа противостояние Дня Святого Валентина? А зачем?
    День Святого Валентина это по сути никакой ни праздник, но пусть кто хочет празднует. Сам я не праздную.
    Если люди любят друг друга, и без Валентина им каждый день праздник.

    С Днём святого Валентина!
    Больше любви и интима!
    Если есть любов, интим,
    На кой нужен Валентин!
  31. Тимур 14 февраля 2019 14:48
    Гражданин01,
    Надеюсь это была шутка и в жизни ты умнее...
  32. Профессор 14 февраля 2019 13:55
    Голос разума,
    Еще Джавахарлар Неру в своей книге по истории Индии признал, что именно Бабур сыграл решающую роль в объединении разрозненных земель Индостана, прекращении бесконечных междоусобных войн всяких раджей и становлении Индии как современного государства. Именно поэтому, все индийские знаменитости прошлого и настоящего с большим уважением относятся к народу Узбекистана. И именно потомки Бабура оставили после себя очень много научных и архитектурных памятников, которые числятся в списке чудес света и которыми гордится современная Индия. И вообще, период правления династии Бабуридов (англичане ошибочно называли ее династией "великих моголов") принято считать периодом просвещения и возрождения в истории народов Индии. А что касается Нас, то Захириддин Мухаммад Бабур является основателем современного узбекского литературного языка, национального узбекского алфавита (луггати узбек), который был целенаправленно уничтожен после захвата Кокандского ханства царской Россией. Бабур, так же признан одним из лучших военных стратегов- полководцев и государственным деятелем в истории человечества, покровительствовавшим искусству и науке. Оригинал его книги "Бабур нома" хранится в национальном музее Англии, как один из самых главных и ценных экспонатов. Это для Вас короткий Ликбез. В будущем, прежде чем, писать о чем либо, прочитайте хоть что нибудь об этом узнать и тогда не будете выглядеть смешным профаном. Да и вообще много читать - полезно.
  33. Талат 14 февраля 2019 13:37
    Гражданин01,
    Это сарказм?
  34. Alex 14 февраля 2019 13:34
    Во дают.... ~
    на больше фантазии не хватило ))))
  35. yaoguay 14 февраля 2019 13:09
    Хлопкораб,
    мол он выступал за свободную любовь

    Глупость,
    согласна, мало того, ничего не сделал, так еще и удрал как последний трус
  36. Кино 14 февраля 2019 12:49
    Где купить БАБУРИНКИ можно а? Где А? Подскажите? ППЦ ппц как надо!!!
  37. Бахтиер 14 февраля 2019 12:40
    Глупость,
    Твой ник похож.на твой ум
  38. Иранец Самаркандский 14 февраля 2019 11:56
    Сколка за риклама бабки дайоти?
  39. Доктор Преоброженский 14 февраля 2019 11:54
    Я уже устал ставить диагнозы...
  40. Шабио 14 февраля 2019 11:46
    Не прокатит за Валька все мировые бренды, производители сладкого и транс национальные корпорации с бюджетами больше нашего гос. бюджета в несколько раз так что как не крути к сожелению день Бобура придётся отмечать только у нас.
  41. Хлопкораб 14 февраля 2019 11:41
    Что плохого в дне Святого Валентина?
  42. Гражданин01 14 февраля 2019 11:41
    В Узб нет места любви!
    Только пахать и пахать. Нефиг молодёж отвлекать. Пусть работают и учатся.
  43. Голос разума 14 февраля 2019 11:36
    Интересно, индийцы и пакистанцы скажут нам "своё спасибо" за Бабура-основателя Империи Великих Моголов на их территории, после того, как этого Последнего Монгола-правителя "попросили" из Мавераннахра? И за то, что принеся Ислам в буддистскую Индию создал прецедент, который аукнулся этим народам разделением на две части: исламский Пакистан, и всё ту же - Индию, и последующем за этим кровавым противостоянием, которое и по сей день далеко от завершения?
    Но мы-то Бабура любим не за это. Ведь правда?
  44. Калиостро 14 февраля 2019 11:10
    Желаю всем сегодня набобуриться по полной программе!
  45. Робинзон 14 февраля 2019 11:02
    Так надо бы выпустить календарь и сделать выходным,рейтинг зашкалит!
  46. мсмсмс 14 февраля 2019 11:00
    Если не был этот день Днем влюбленных не была эта акция)))
  47. Глупость 14 февраля 2019 10:59
    Зачем вообще этот день бобура? Ничего не сделал он , углубитесь в историю и поймете, что он никакой не великий . Даже псевдо день влюбленных на его фоне выглядит адекуатнее .
  48. Денис 14 февраля 2019 10:48
    Заголовок прям мечта фантазера)))
  49. Севги 14 февраля 2019 10:47
    Наш ответ Валентину ;)
  50. Фарход 14 февраля 2019 10:40
    Да, всё равно все празднует день валентина.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте, Карши и Зарафшане пресечён незаконный оборот сильнодействующих препаратов

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности,...
Сегодня, 09:20

«У него могут быть личные проблемы», — об отъезде главного тренера сборной Узбекистана по футболу

Мы ранее сообщали о том, что главный тренер сборной Узбекистана по футболу Сречко Катанец неожиданно покинул распоряжение сборной....
Сегодня, 09:01
2

В Ташкенте предприниматель пытался обмануть сотрудников таможни, чтобы платить меньше таможенных платежей

Установлен факт попытки уклонения от уплаты таможенных платежей — сообщает пресс-служба ГТК. Сотрудниками таможенного поста...
Сегодня, 08:57
1

Жители Джизакской области занимались мошенничеством, предлагая другим гражданам заняться бизнесом

Задержаны мошенники — сообщает издание "На посту". Сотрудниками органов внутренних дел было установлено, что житель махалли "Сугдиёна"...
Сегодня, 08:48

В Самаркандской области предприниматели незаконно добыли песчано-гравийную смесь на 6 млрд сумов

В Самаркандской области выявлены лица, незаконно добывавшие песчано-гравийную смесь — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной...
Сегодня, 08:41
1
Новости Узбекистана » Общество » «BoburDay» станет мировым хэштегом