В Узбекистане установлены сроки искусственного прерывания беременности

В Узбекистане установлены сроки искусственного прерывания беременности
Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон об охране репродуктивного здоровья граждан. В законе есть пункт об искусственном прерывании беременности.

В документе говорится:

— Искусственное прерывание беременности разрешено по желанию женщины до 12 недель беременности.

— Беременность необходимо искусственно прервать, если плод угрожает жизни женщины не зависимо от срока.

В документе также отмечается, что хирургическую контрацепцию можно провести только с согласием совершеннолетнего дееспособного гражданина или супругов либо опекунов при недееспособности пациентки.
Комментарии
  1. ФЕРУЗА
    19 марта 2019 01:09
    Капитан Немо,
    Капитан Немо,
    МикаКапитан Немо,
    Правильно рассуждаете Капитан НемоКапитан Немо,
  2. А мне не пофиг
    14 марта 2019 12:45
    Это не из-за многодетной семьи проблемы а из-за таких как ты! Есть много стран где больше и детей и народа а место по меньше. Это государство ОБЯЗАНА И ДОЛЖНА обеспечивать народ!!! Должна потому что государство работает для народа и все должно быть для народа! Надел себе форму ( военный, врач, полицейский и тд ) все ты служи только народу! Стал главой района -так ты главный слуга народа и ты виноват во всем что там плохо!!!
  3. Brodyaga
    14 марта 2019 00:43
    Каждая семья решает кому и сколько рожать. Система запущеная государством всегда работает, но уважаемы гинекологи (врачи) вы клятву Гипократа довали. Так зачем идти на поводу, ах да у вас наверное 2, 3 может 5 планируете? А их кормить надо. Эх где те времена 10сестер-братьев родных? И как бы плохо не жилось, худога шукур наши тети дяди и мы их видели знаем. А сейчас родила первого второго худо берса через три года и никого не волнует может удобно молодой семье по быстрому намеченое исполнить. А действительно зачем нос сувать. 3 из 10 рожениц подадут в махалю на суюнчи и те что состоятельные, кому заняться нечем, времени вагон чтоб собирать справки. А остальные семь аллага шукур деб семьёй занимаются. Где наша узбекская семья 41-45годов которые плодились? Все ради чего? Население в военные годы поуменшилось. А сейчас походу перенаселение? Что изменилось? Питание? Полуфабрикаты? 50 процентов молодежи забеременить не может. Может спишем на экологию? А те кому удалось, а давайте официально прервем беременность. Остановите планету, я сойду. Задумайтесь куда мы катимся1
  4. Капитан Немо
    13 марта 2019 22:14
    Мika,

    Решать должны безусловно родители, исходя из своих возможностей, а не жиланий. Вот ниже вас женщина "Люси" пишет, что если любит то хоть 10х рожает.... Знаете, я не верю что такие родители любят своих детей. Я живу в области и вижу множества таких многодетных бедных семей. Живут ужасно, условий не каких, дети одеты ужасно кое как, игрушек, хобби, велосипедов, детства счастливого у них нет и не было, что такое детский сад они тоже не знают. И это разве любовь к детям, дать им такую отвратительную жизнь ещё с детства!? Ещё эти семьи вечно жалуются, что жить тяжело, что всегда на всё не хватает и т. д. И кто скажите мне в этой ситуации виноват? Государство?, нет не государство, оно ведь не просило рожать этих родителей столько детей.

    Я очень благодарен своим родителям, что они подарили мне счастливое детство, у меня всегда были подарки по праздникам и на день рождения. Они дали мне образование, и помогли встать на ноги, я люблю их и таких родителей желаю каждой семье. На последок хочу сказать, что сейчас наша страна похоже на переполненый автобус! Пассажиров много, дорога дальняя а мест сидячих мало. Так и у нас, работы мало, зарплаты низкие, школ, садов, больниц институтов и т. д., давно не хватает. И причина одна: - нас стало очень много, а страна к этому к сожалению совершенно не готово.
  5. Палач
    13 марта 2019 21:45
    Руслан,
    Упаси бог, вы что ОЛЛОХ АСРАСИН !!!!
    Просто вы нас не поняли и всё!
  6. Руслан
    13 марта 2019 21:35
    Капитан Немо,Палач
    Вы наверное атеисты?
  7. Люси
    13 марта 2019 19:12
    Капитан Немо,
    Вы не правы,если женщина хочет ребёнка хоть 10 пусть рожает,мардекор что для вас не человек,самое главное любить своего ребёнка,в этом городе горе мамаши и первого рожают а потом продают,здесь не от этого зависит,государство не хочет платить детские пособия и помогать многодетным семьям,вот из за этого предлагают ставить спирали,только многим не спирали а мозги надо вставить,жаль иак нельзя!
  8. Палач
    13 марта 2019 18:17
    Малик на фото ты? А плод негра наверняка ты же не стандартная?
  9. Мika
    13 марта 2019 17:14
    Вазген Ксеракопян,
    А ещё я была свидетелем разговора между врачём и женщиной, которая пришла снимать спираль, чтобы родить второго ребенка. Врач просила у нее расписку с разрешением и желанием второго ребенка от мужа и свекрови, а также разрешение от главврача поликлиники.

    Капитан Немо,
    То есть вы поддерживаете то, что гинекологи теперь будут решать рожать вам третьего ребенка или не рожать. А они значит на сто процентов уверенны в выборе родителей. У меня трое детей, может у меня с мужем и отсутствуют мозги, но хочется спросить вам не все равно? Мы что у вас что-то просим, или за ваш счёт живём. Или у вас работу забрали. Странный вы однако. Так переживаете за образование, а сами пишите с ошибками.
  10. Вазген Ксеракопян
    13 марта 2019 16:12
    Капитан Немо,
    Пусть сделают запрет на госуровне. А не так чтоб врач крайний. Он свечку не держит над ними.
  11. Капитан Немо
    13 марта 2019 14:43
    Вазген Ксеракопян,
    И правельно делают. Вы на все сто уверенны, что дадите своим детям хорошее образование? (А без него в большенстве случаев жизнь далеко не сахр. Или быть мардикером, или местная стройка, или стройка в России) А хорошее образование это обизательное знание нескольких языков, позновательные кружки, репетиторство и т.д. В общем нужно много, много денег и времени. А сидеть обижаться, и говорить, что бог, даст (рожая 5го или 7го ребёнка), означает полное отсутствие мозгов у таких родителей.
  12. Вазген Ксеракопян
    13 марта 2019 13:23
    А ещё у нас спирали заставляют ставить. И мозг выносят гинекологам в поликлинике если на участке женщина третьего или вообще четвёртого родить хочет. Как то так.
  13. друг
    13 марта 2019 12:38
    Интересно, законодатели которые придумывают как им кажется новые законы со старыми вообще ознакомлены? Или стряпают побольше лишь бы с места не слететь. Проявляют так сказать инициативу.
  14. ClOSSE
    13 марта 2019 12:34
    То есть когда соплячка залетела, прерывать беременность только после согласия родителей, а не их зятька к примеру
  15. друг
    13 марта 2019 12:33
    Извините, ничего нового, все так и было раньше. Прерывание по желанию до 12 недели, по мед.показаниям на любом сроке. ?????
  16. Асад
    13 марта 2019 12:32
    Гость,
    Теперь официально
  17. Гость
    13 марта 2019 12:30
    А раньше было иначе?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 2

В Узбекистане с 2025 года разрешили онлайн-деятельность букмекерских контор

Принят Указ Президента "О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске" - сообщает
Вчера, 20:30 4

В Ташкенте мошенник за взятку пообещал помочь с получением льготного кредита на 2 млрд сумов

Задержан мошенник — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Мирзо-Улугбекского районного Управления Департамента
Вчера, 20:06 1

В Ташкенте и Ташкентской области сотрудники СГБ изъяли из оборота десятки тысяч фальшивых долларов

Пресечён оборот фальшивых денежных средств — сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в Ташкенте были задержаны двое жителей столицы, 1994 и 2002 года
Вчера, 19:52