Российский сейсмолог высказался по поводу недавнего землетрясения в Ташкенте

Российский сейсмолог высказался по поводу недавнего землетрясения в Ташкенте
Российский сейсмолог Алексей Завялов прокомментировал недавнее землетрясение в Ташкенте. По словам Завялова, нет причин для паники.

"Я становился свидетелем подобных землетрясений в Центральной Азии. В 1980 году, когда я был в Таджикистане произошло землетрясение. Тогда был сильный звук, а потом подземные толчки. Что касается землетрясения в Ташкенте, то это обычное явление. В эпицентре было зафиксировано 4-5 балла, что говорит о том, что нет поводов для паники", — заявил сейсмолог.

Напомним, что 14 марта примерно в 2:30 в Ташкенте произошло землетрясение магнитудой 4 балла.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. АлАвада 22 марта 2019 13:20
    Ваше Имя. Плюсую. Никаких звуков
  2. Masay 18 марта 2019 23:32
    А кто,действительно,паникует? Какой великий научный перл родил этот сейсмолог из России !У нас про это каждый ташкентец давным-давно знает,к таким мелким землетрясениям мы давно привыкли. И стоило это публиковать?

    А рожа у "великого" сейсмолога как у Крюгера.
  3. Ваше имя 18 марта 2019 17:19
    Наши бездельники фейсбучные любят смуту нагнать. Какой ещё гул? Какие обратные толчки? Они что первый раз в Ташкенте? Каждый год весной трясёт. Никакого гула никогда не было, ни разу не слышал. И никаких обратных толчков тоже не было. И не дай Боже. Обратные толчки бывают только после сильных землетрясений, как, например, в 1966-ом.
  4. Гордый 18 марта 2019 16:53
    Сейсмолог незнаешь когда зарплату повысят . Про землятресения никто не знает что будет через минуту так что сейсмолог займитесь реальными делами
  5. Народ 18 марта 2019 08:18
    Народ!!! Без паники!!! Кому суждено утопиться, тот не повесится.
  6. Читатель 18 марта 2019 07:34
    Ой какие важные вещи сказал товарищ сейсмолог, я всё это не знал.
  7. Татьяна 18 марта 2019 06:39
    Кибрай,
    Это точно.Иной раз так тряхонет,что ноги отказывают.А вот документы должны быть всегда в одном месте.
  8. Сергей Юрьевич 16 марта 2019 23:23
    Уважаемая редакция UPL 24!Если Вы приводите здесь мнение эксперта-будьте добры освещать дату "сотворения" столь "экспертного" мнения,занимаемую должность,место работы и опыт таких "експердов"...Создалось впечатление,что данный "експерд" торгует на алайском дынями!А где статистика сейсмологов в районе эпицентра?Где замеры содержания радона в минеральной воде из скважин ташминвод и сарыагача за несколько часов до толчка?Или вы об этих предвестниках землетрясений впервые слышите???Тогда меняйте профессию!!!

    Cat,
    проблема в том,что в мире существует целых ТРИ шкалы интенсивности и мощности(а это разные вещи,поверьте!) землетрясений!И они не идентичные по параметрам.

    Дальнобой,
    Зачёт!Проходил службу в СА в Одессе(на лимане)---такое может быть и из жизни реальной!Кстати,там тоже случаются землетрясения,но редко и очень слабые...

    Гость,
    "Новые японские технологии" применимы именно для многоэтажных домов(от шести этажей,и выше).А для четырёх-пяти этажей их балансирам не хватит угловой скорости смещения.Учите физику за восьмой класс СССР-там про векторы нагрузки "для дурака" расписанно...

    Узбек Ташкентский,
    А про скорость звука в более плотной среде?Физику учил в школе???В воде звук распространяется быстрее,чем в атмосферном воздухе?А теперь скажи,насколько грунт и тектонические плиты плотнее воды...Учиться надо было в школе,а не фигнёй страдать!Знания в школе дают применительно к нашей жизни.Кон Фу Ций говорил-Не бывает бесполезных знаний.Каждое знание ложиться своей частичкой в картину мира,делая её ещё точнее и понятней.И когда придёт время-ты будешь подобен зрячему в стране слепцов!
  9. Аноним 16 марта 2019 21:45
    Брехун!Сказочник!Или нам,жителям преподносят,желаемое за действительное!
    Только сейчас читал статью
    https://anhor.uz/vzglyad-iznutri/zemletryasenie-gotovi-li-mi-k-nemu
    Кто кому в уши въезжает?Не понятно?
  10. Хасан 16 марта 2019 20:59
    Очень, очень познавательное интервью. Много нового мы узнали из этой просто сенсационной статьи. У любого дворника бы спросили как он отреагировал на землетрясение. Его ответ был бы слов в слово таким же. Нет ни какой паники и поводов для беспокойства
  11. Расулов Хуршид 16 марта 2019 17:41
    Рахмат, зур кайнатма шурва булибди.
  12. Дальнобой 16 марта 2019 17:30
    Одесса. Трое сослуживцев собрались в командировку, одетые, с чемоданами, стоят в прихожей одного из них, вот уже пора выходить. И тут землетрясение. Ну, они выходят.
    Двор полон полуодетых людей, кто в бритвенной пене, кто в прозрачном пеньюаре, кто в одеяле. И тут выходят они, одетые и с чемоданами.
    Голос:
    — Вот, а этих евреев заранее предупредили!
  13. Узбек Ташкентский 16 марта 2019 16:36
    Скорость звука намного превышает столкновение тектонических плит, отсюда и гул
  14. Некто 16 марта 2019 16:31
    И кому нужен этот российский сейсмолог со своими никчемными высказываниями
    :|
    Читать нам больше нечего. Только тырнет засоряете.
  15. Гость 16 марта 2019 16:20
    Читатель,вообщето надо строить по новым технологиям как это делают в Японии,иной раз может и участок свалится а многоэтажка останеться невредимой !!!
  16. Гость 16 марта 2019 16:04
    Я бы так не сказала что не надо боятся! Асобенно если ты живёшь в новостройке. Большая дубовая кровать как люлька закачалась и потом земля перестраивается незнаю какие ещё сюрпризы преподнесёт.
  17. Cat 16 марта 2019 16:04
    Гостья 2,
    Все верно написала Сорвинос Баранбоева. Магнитуда - это и есть мера, которой измеряется энергия, высвобождаемая в очаге землетрясения. Погуглите в чем разница между шкалой Рихтера и шкалой интенсивности землетрясения.
  18. Кибрай 16 марта 2019 15:45
    Хорошо не паниковать ,когда ты не в Ташкенте
  19. Гость 16 марта 2019 15:36
    Надо быть готовыми ко всему и всегда. Надеяться только на себя и приготовить все необходимое, что понадобиться в ЧС. МЧС к вам не прийдет и ничего не даст.( палатка, одеяло, аптечка, вода, еда и то, без чего вам никак. И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!...
  20. Нарик 16 марта 2019 14:59
    Сорвинос Баранбоева,
    В минутах и часах)))) Например 02:30
  21. Папа Карло 16 марта 2019 14:54
    За секунды перед землетрясением всегда гул есть. Ночью его слышно, а днем нет. Вот и все, не обязательно быть экспертом сейсмологом. Главное вовремя шкафы удержать , что бы все что нажито непосильным трудом не побилось.
  22. простой народ 16 марта 2019 14:40
    Сейсмолог из другой страны на по личному оаыту на примере соседней республики врядли может что - то посоветовать даже как профессинал.
  23. Ал Авада 16 марта 2019 14:34
    Как выжить во время землетрясения, в эфире одного телеканала рассказал профессиональный инструктор по выживанию Алексей Седой.
    – Как себя вести, чтобы не оказаться под завалами?
    Алексей Седой: Есть три классических сценария: до, во время и после события. Информация о землетрясении или запаздывает, или поступает одномоментно с ним. Надо помнить, что землетрясение никогда не происходит сразу на максимуме – сначала происходят небольшие толчки. Поэтому если быстро сориентироваться, то можно занять более безопасное место.
    Домашние животные чувствуют приближение различных стихийных бедствий. Заметив странное поведение своего животного, можно позвонить двум-трем знакомым с животными и выяснить, как сейчас ведут себя их питомцы. Изменившаяся модель поведения животного – один из признаков приближения какого-то природного явления. Если вы в этот момент находитесь в квартире, срочно ее покидайте.
    – Что делать во время первых толчков? Обязательно сразу выбегать на улицу?
    Алексей Седой: Это зависит от дома и степени его износа. Есть сейсмоустойчивые и несейсмоустойчивые дома.
    – Внутри дома вообще есть безопасные места?
    Алексей Седой: Условно безопасными местами считаются дверной проем в несущей стене и небольшие помещения, например, туалеты и ванная. Сама ванна тоже может спасти, потому что плита перекрытия при падении ложится на борта ванны. В любом случае в первую очередь надо схватить паспорт и мобильный телефон. При этом в любой экстремальной ситуации, не тратьте заряд телефона, держите его сухим и общайтесь только со спасателями.
    – Каковы шансы на выживание у жителей верхних этажей многоэтажных домов?
    Алексей Седой: В любом случае при эвакуации нельзя пользоваться лифтом.
    – Что делать, если землетрясение застигло за рулем автомобиля?
    Алексей Седой: Надо сразу остановиться, выйти из машины, покинуть проезжую часть. Если вы на границе населенного пункта, то надо выйти на обочину. Если вы в населенном пункте, тогда двумя-тремя (до 10) автомобилями надо блокировать перекресток и находиться внутри этого безопасного пространства. На улице надо спасаться на перекрестке. Середина перекрестка, особенно блокированного машинами, – самое безопасное место.
  24. Алексей 16 марта 2019 14:24
    Вообще интересно получается. Землетрясение как некий "подлец" возникает часто ночью застав своих жертв в врасплох и часто в зимнее время в холоде. Вообще фактор этот не предсказуем. Поэтому жить надо спокойно и все. А сто будет и КПК мы на это не модем повлиять. Матушка земля живёт своей собственной жизнью. А мы паразиты!
  25. Та самая Я 16 марта 2019 13:29
    И я становилась свидетельницей Ташкентских землятресений. И всё Узбекистанцы тоже. Ничего нового. Так, человек к слову сказад,а редакция целую статью написала. Вот где талант
  26. Гостья 2 16 марта 2019 13:29
    Сорвинос Баранбоева,
    а в чем измеряется? В градусах?
  27. Хлопкомозг 16 марта 2019 13:19
    Похож на хохлопрофессора,который с серьезным видом рассказывает,что крымского моста нет и не будет никогда.
  28. Старик 16 марта 2019 13:18
    В мире нет сейсмолога, который может предсказать землетрясение. Этот товарищ непонятный наверно, природа непредсказуема, ему нужно напомнить 66 й год.
  29. Сорвинос Баранбоева 16 марта 2019 13:12
    Магнитуда не измеряется в баллах, неправильно написали.
  30. F1endless 16 марта 2019 13:07
    Вангую. Никто не умрет.
  31. Планета 16 марта 2019 12:55
    Почему прогнозы не совпадают с погодой? Потому, что прогнозы делают одни, а погоду другие.
  32. Саша 16 марта 2019 12:53
    Какая жара на ожидает летом ? сейчас уже жарковато, а что будет летом?
  33. Yako 16 марта 2019 12:28
    Мне бы всёравно так как это не впервые раз
  34. Иван 16 марта 2019 12:05
    Главное чтоб это было не как прогнозы наших метеорологов
  35. Тимур 16 марта 2019 12:00
    И это вся информация?
  36. Мумтоза 16 марта 2019 11:57
    трясло очень сильно
  37. Зритель 16 марта 2019 11:49
    4-5балла нет повода для паники.
  38. Ягражданка 16 марта 2019 11:46
    Ой...ну что панику развели...и не один сейсмолог правду не скажет...и кто куда побежит, если скажут что завтра тресанет
  39. Яна 16 марта 2019 11:38
    ... я становился свидетелем подобных замлятрясений в Центральной Азии. В 1966 году, там тоже был и звук и толчики, но это совершенно не должно никого волновать...такое бывает...
  40. Анна 16 марта 2019 11:37
    Весной часто бывает землетрясения. Не чего удивительного
  41. Читатель 16 марта 2019 11:36
    Повод для паники всегда есть. Никто , нигде , Не даст гарантию , Когда ? Как ? будет трести в следуйщий раз.
    Лучше всего , прекратить строительство многоэтажных зданий . Не больше 4 этажей .
    Вот тогда , не будет повода для беспокойства.
    В Узбекистане.
    IMHO.
  42. Сократ 16 марта 2019 11:35
    Ни хрена нет повода для паники! Тряхонула так что мама не горюй
  43. АРТУР 16 марта 2019 11:35
    Я и не почувствовал , хотя не спал и окно открыто было и звук тоже не слышал.
  44. Фил 16 марта 2019 11:34
    Аааааааа, а мы то думали все конец света (сарказм)
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Турции погиб узбекистанец, упав с лестницы

Узбекистанец умер после падения с лестницы на работе в Турции. Об этом сообщило Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле. Согласно...
Сегодня, 11:46

Узбекистан за год увеличил закупки газа в 2.4 раза

В первом квартале 2024 года Узбекистан столкнулся с существенным превышением импорта газа над экспортом. Согласно данным Агентства...
Сегодня, 11:34

Узбекского боксера ожидает супер бой с абсолютным чемпионом мира

В мире профессионального бокса назревает интригующее противостояние. Абсолютный чемпион мира в двух весовых категориях, американец Теренс...
Сегодня, 11:13

Боксёр из Узбекистана рассказал о совместном сборе с боксёрами Казахстана и Кубы

Абдумалик Халоков, чемпион мира по боксу из Узбекистана, высоко оценил результаты совместных тренировочных сборов с участием спортсменов из...
Сегодня, 11:04

Ташкент тестирует новую дорожную разметку

В столице Узбекистана планируется внедрение инновационного подхода к организации дорожного движения с целью предотвращения образования...
Сегодня, 10:26
Новости Узбекистана » Общество » Российский сейсмолог высказался по поводу недавнего землетрясения в Ташкенте