Яркие свадьбы стали причиной распада 3200 семей из Самарканда

Яркие свадьбы стали причиной распада 3200 семей из Самарканда
В ходе видеоселекторного совещания, прошедшего в хокимияте Самаркандской области было отмечено, что около 3200 семей развелись из-за роскошных свадеб. Об этом сообщают СМИ.

По статистике за прошлый год было зарегистрировано 32 224 брака. Обнаружено более 800 случаев, когда пары жили без официальной регистрации брака.

Были обсуждены два случая развода, когда невестка упрекала мужа в том, что её отец потратился больше чем его семья. А свекровь упрекала невестку в том, что она не стоила таких трат. Во втором случае, семье пришлось улететь на заработки в Россию, чтобы покрыть долги за роскошную свадьбу. Позже пара развелась из-за того, что девушка оказалась в тюрьме за правонарушение.

Напоминаем, что с 1 января вступило в силу положение о порядке проведения свадебных торжеств. Согласно правилам, за проведение роскошных свадеб будет наказание в виде штрафа.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. barrs 14 января 2020 19:18
    Показуха должна быть у нас. Показуха хорошей жизни, показуха культуры, образования, свободы слова, выбора профессии, даже праздники и радость- ПОКАЗУХА.
    Свадьба, поминки, марака, одежда, еда , собрания, работа, машины, дома, мебель, посуда- ПОКАЗУХА!!!
  2. Шер Шерыч 13 января 2020 01:36
    А вот бы от кортежа, выступивших артистов, ресторана и сарпы ещё что-нибудь зависело, хоть какая-то гарантия на счастье было бы, на стабильность, хоть что-то действительно важное)
  3. Хорошая 11 января 2020 09:46
    Мы с мужем делали свадьбу сами за свои заработанные деньги,живём счастливо в браке уже 9лет. Ценим свой семейный очаг,уважаем друг друга. Спасибо родителям за наше хорошое воспитание!
    1. Справедливая 11 января 2020 13:59
      Хорошая,
      молодец
    2. Шер Шерыч 13 января 2020 01:26
      Хорошая,
      Счастье любит тишину. А семейное подавно) Дай бог вам всегда быть дружной семьёй на счастье детям.
  4. Абрам Рудольфович 11 января 2020 08:17
    Я сам был свидетелем когда после свадьбы через 3 дня жених уезжал на заработки в Россию. Долг он отдавал в течении 5 ти лет и не разу домой за этот период времени не приехал. Когда приехал узнал что невеста уже гуляет с другим. Вот вам и роскошная свадьба не по средствам. Так что надо бы умерить свой аппетит прежде чем закатывать такие свадьбы. В областях 98% людей бедные и поэтому надо бы побольше их привлечь к религии и к усмирению своих желаний. Свадьба проходит за один день а надо паре прожить всю жизнь. Не надо бы из-за одного дня угробить себя на всю жизнь.
  5. Мухтарам 10 января 2020 23:17
    Свадьбу делать по взаимосогласию,дальше свадебное путешествие молодым.
  6. глюк 9 января 2020 15:52
    А мне нравится этот закон. Потому что невеста с её родителями давят на меня чтобы я потратился на роскошную свадьбу. Теперь с помощью этого закона я в 2-3 раза экономлю. Типа из-за закона))
  7. Собеседник 9 января 2020 13:50
    высказывания наших чиновников уже переплюнули даже исследования британских ученых ))) что те что ни ляпнут, абсурд, что наши. будто нет реальных проблем, требующих безотлагательного решения. то свадьбы они изучают, то наряды, то считают, сколько народ съел (за свои же деньги), ну и между делом новые налоги да поборы придумывают. при таком раскладе светлого будущего, похоже, и нашим внукам не дождаться...
  8. Malder 9 января 2020 10:42
    УПЛ 25, я с вами не очень согласен. В последние годы разводов очень много. Основная причина в том, что у родителей не хватает времени на воспитание детей. В мыслях нынешнего поколения родителей только заработок, как бы нам заработать миллион сумов в месяц, чтобы не жить, а содержать семью. По этому вырастают много девочек с лёгким поведением, и ещё больше ребят, как пидоры в куёв салом, которые при женитьбе выбирают не девочек а состоятельного тестя (!!!!!!) И не дай Бог, если приданое невестки средненькое, не видать ей семейного счастья. (!!!!!!) А самая главная причина в чём, а в том, что наше руководство не работает в идеологическом направлении, в мыслях у которых одно: "моя должность не вечная, я должен вернуть то бабло, которое заплатил за должность и собрать в 100 раз больше для счастливой пенсии, а остальное пусть горит ясным пламенем".
  9. Наманган 9 января 2020 09:06
    Вот и менталитет узбекский ! Муж гуляет, жена как раба прислуживвает свекрови.Работы нет , мужчины в России вкалывают.Газа нет,света нет.Рожать меньше надо и качественнее воспитывать детей Нужны хорошие род дома, дет сады,школы ,работой в областях обеспечьте.А потом рот открывать нужно кто как и где отмечает мероприятия и что ест на свадьбах.В течение рабочего дня узбек обманывает тех с кем работает, а приходя домой обманывает сам себя и родных.
  10. Алсу 9 января 2020 08:44
    Из-за узбеского менталитета и воспитания молодежи большое количество узбеков и разводится не успев пожить и 2 дней,влияние родителей настолько велико,что даже некоторые парни при выборе невесты досконально проверяют её данные,и не дай бог если он узнает,что она выходила еще с кем-нибудь на свидание,то он тут же разварачивается и уходит(ну что за поведение?),ведь на свидание выходят чтобы обладать хоть какой-то информации о человеке! Население Узбекистана вдовое больше выросло за 2019 год,а все из-за опрометчивых решений вступить брак и побыстрей иметь наследников.Молодежи родители не дают право развиваться в умственном плане и даже надежды нет построить свою карьеру а потом уже по своей воле вступать в брак с тем человеком,с которым видишь свое светлое будущее!!! Причем тут роскошные свадьбы?,порой думаю,что у правительства совсем нет логики,и они не умеют находить корень всех этих проблем,ну да они еще сократили часы по логике и философии,чтоб не дай бог молодешь начала высказывать своё мнение!!!
    1. Гость 9 января 2020 14:19
      Алсу,
      Узбекский менталитет кстати наоборот приследует одну цель, создать семью и сохранить. И очень правильно, что родители выбирают пару для своего ребёнка своего же материального уровня. Растишь всю жизнь своего ребёнка, вкалываешь, дом даёшь и придёт рвань голожопая с двумя трусами, будет есть и пить с твоей посуды, но беречь не будет ничего, а только рожу бить чужой матери, за неудачи и недееспособность своих родителей. Браки распадаются, потому что в современном мире институт семьи давно утерен. Что в России нет разведенных людей? Море их. В Казахстане девочки с мальчиками живут половой жизнью с 14 лет, и так до конца жизни.
  11. Девочка 8 января 2020 23:44
    Интересно, а сами чиновники разве не устраивают своим детям роскошных свадеб? Ведь все хотят лучшего. Бред какой-то 😒
  12. Эржан 8 января 2020 23:38
    Маразм крепчал, "номига" проведенное исследование для "номига" озвучивания с "номига" эффектом... В нашей стране почти все "номига", надо бы переименовать державу "номигастон"!!! Буюк ещё добавить спереди
  13. Президент Луны 8 января 2020 22:48
    Баклажаны никак не успокоятся. Одни понты. А семья на 2 месте. Вот вам и весь манавият
  14. Эля 8 января 2020 22:01
    Очередная глупость. Как роскошные (яркие) свадьбы могут влиять на количество разводов? А, что бедные семьи не разводятся? Мододые, которые проводят скромные свадьбы или вообще без свадеб женятся, разве не разводятся Причин разводов много. Чинушам видимо совсем больше заняться нечем, как кроме свадьбами. Кто как может, как хочет, так и должен справлять свадьбу. Один справляет свадьбу на 200 человек, а другой скромно на 50 человек. Это его личное дело.
  15. Зулфия 8 января 2020 21:30
    Роказуха... !А лучше дали бы жениху и невесте путевку на свадебные путешествия , вот я бы была рада за молодожен , там бы они притерлись и полюбили , если только их познакомили.
  16. Самарканд 8 января 2020 21:21
    Новости который мы заслужили
  17. Гость 8 января 2020 20:50
    Пришли молодые в " одно окно", расписались, там же в толпе записывающихся в детсад, школу, БТИ перевод в жилое- нежилое, получение прав , консультации по обязанностям- отпраздновали и по домам. Рестораны, туйхоны закрыть и пловы запретить. Потом обязательно разводы прекратятся.
  18. НеПатриот 8 января 2020 20:24
    Лучше один раз ярко прожить и сдохнуть )))
  19. мдэ 8 января 2020 20:23
    это вывод очень неумных людей, абсолютно неимеющих интеллекта
  20. Лёша 8 января 2020 20:07
    Когда же закончится безпардонное вмешательство в частную жизнь? Запретите насильственнын свадьбы. Создайте телефоны доверия для тех кого заставляют вступить в брак. Принуждение к чему либо а особенно всупление в брак это и есть правонарушение а не роскошные свадьбы и развод по обоюдному согласию. Те кто закрывает глаза на это и не хотят обращять внимание на такие проблемы у них самих рыльцо в пушку. Они сами тоже грешат такими методами по отношению к своим детям и родственникам. Менталитет хренов. Мы светское государство? Так давайте жить по светским правилам. У нам не имламское, не христианское, не буддийское государство. В конституции прописана "виждон эркинлиги" так соблюдейте эти прописанные законы. Ей богу как дети занимаетесь ахалай махалаями.
  21. Getman 8 января 2020 20:02
    Тут людьми торгуют, вкладываешь в свадьбу и ждёшь когда человеком окупится))))) моральные уроды, сейчас это воспринимается так. Когда уже детям самим дадут право выбора? Не весь народ еще с пещеры вышел..
  22. Стилл 8 января 2020 19:16
    Кунак
    Ты на 100% прав
  23. Светлaна 8 января 2020 19:08
    Это не главная причина развода.
    Молодым нужно встречаться не два раза, как это обычно позволено у наших мусульман. Как можно определиться за две встречи с выбором будущего мужа или будущей жены?
    1. УПЛ 25 8 января 2020 20:54
      Светлaна,
      Дура, у мусульман меньше разводов чем у других религиях.
    2. Хахаха 9 января 2020 01:37
      УПЛ 25,
      Если незнакомую женщину дурой называете, то как вы, мусульманин, со своей женой разговариваете?
      Потому и разводов меньше, потому что женщины в большинстве своём не имеют образования, заработка, плюс общество, готовое осудить женщину всегда! Вот и живёт, и терпит таких как вы!
    3. Ramira 8 января 2020 21:10
      Светлaна,
      Вообще-то не два раза
    4. Zembo 8 января 2020 21:57
      Светлaна,
      Конечно , а может полгодика жить вместе снимив хоть какой нибудь хату . Вдруг не понравился и тут девушка дрявая , опять найдёт кого-нибудь , опять пробный период
    5. 777 9 января 2020 09:41
      Zembo, так областные, вырвавшиеся из под контроля так себя и ведут.
  24. Кеннеди 8 января 2020 18:57
    У людей деньги есть то празднуют как хотят!
  25. 11111 8 января 2020 18:47
    Надо же такому случиться. Видно провели объективное расследование, и выяснили из тридцати двух тысяч свадеб, развелись три тысячи двести семей. Это у кого были шикарные свадьбы.
    Если запретить свадьбы вообще, то я думаю результат будет такой же.
    Могу только представить формулировку развода при даче заявления на развод. Прошу расторгнуть брак в связи с шикарной свадьбой. Продолжать жить в браке не позволяет совесть. Стыдно перед народом что мог позволить себе шикарную свадьбу. Прошу понять и простить, и впредь не повторять сделаные мною ошибки.
  26. Каракалпакстанец 8 января 2020 18:39
    А вот моя статистика ......Цены растут это дебильные ПОВЕДЕНИЕ ЧИНУШ!!!
  27. Старая душа 8 января 2020 18:33
    Все никак не угомонятся со свадьбами. Надо же отвлечь внимание от других важных ... проблемы
    1. Герой 11 января 2020 06:49
      Старая душа,
      Правильно! Плюс сериалы!
  28. новое мнение 8 января 2020 18:29
    Ну понимаю что количество зарегистрированных браков можно отражать по статистике. Но количество ярких (?) свадеб как подлежит статистическому наблюдению. Как распозать они или неяркие?. Если даже определили эти "яркие" , ну тогда как можно определить что разводы были именно в семьях с яркими свадьбами? Может среди разводов были семьи со скромными свадьбами. Короче факторов способствующих разводам много: жена психопатка ( не менее 8 признаками), муж дико ревнивый и агрессивный, психологическая несовместимость, слабый самоконтроль при конфликтах и.т.д.
  29. Ворчун 8 января 2020 18:27
    Неужели никто не думает головой как отдавать будет когда в долг берет непомерную сумму?
  30. Malder 8 января 2020 18:19
    Самые шокирующие, дурацкие выходки, новшества придумывают в основном в Ташкенте и Самарканде. Обратите внимание, где больше харом денег, там больше дурачества и естественно не счастья. А этот "куёвсалом" , где три пацана полуприседают, как будто полукакают...
  31. Shrek 8 января 2020 18:09
    3200 семей развелись из за роскошных свадеб? Откуда такая точная информация? Во всем виновата только свадьба? А кто сделал такой вывод? Он что в каждую семью заглянул?
  32. Шурави 8 января 2020 18:06
    Самое время вспомнить фильм Аршин мал алан битта мулла , битта канд, уч сум пул. Скромная свадьба.
  33. азаза 8 января 2020 18:00
    Вот вам и буюк келажак 28 лет!ахппхазаа
  34. Логика 8 января 2020 17:56
    Давайте запрещать браки и свадьбы... Ведь тогда же не будет разводов)
    1. Конфуций 8 января 2020 23:39
      Логика,
      Ну да... просто жить вместе
  35. Tina 8 января 2020 17:53
    Меркантильность виной всему! Узбеки сами себе усложняют жизнь, придумывая все новые и новые обременительные требования! И рады бы отказаться, да что скажут родственники, соседи?! Так и живут, мучаются, влезают в долги, но...чтобы как у всех, а лучше переплюнуть всех!
  36. Харли Квин 8 января 2020 17:52
    Да о чем вы говорите,наши чиновники придумали новый способ обогащения своих карманов,это прекрытие "Из- за раскошных свадеб все разводятся" !!!Теперь будут накладывать штрафы ресторану за первую оплошность 6 000 000 за вторую ошибку 10 000 000 и с заказчиков тоже штрафы ,но не такие большие!!!А почему они не подумали когда этот идиотские запреты на свадьбу придумывали,что сколько людей останется без работы попадут под сокращение!!!И вообще кому какая разница на сколько делать,а если у меня только родственников 200 человек мне свадьбу в два захода делать!!!Лучше бы они обратили внимание на народ ,на больницы что в них твориться,В чирчике в род доме нет инкубаторов для недоношенных детей ! Чиновники вы обратите внимание на Минздрав в каком он состоянии,к людям как к животным относятся,врачи безграмотные!!!
  37. Кунак 8 января 2020 17:51
    Люди становятся с каждым годом всё гнилее и гнилее с пороками жадности зависти предательства и не обдуманных решений. Сами себя наказывают.
  38. Guzal 8 января 2020 17:43
    Узбекский дебилизм! Делают роскошную свадьбу, а потом ругаются из за этого. Это правда, к сожалению. Я не понимаю почему узбеки не имеют понятие. Делают роскошные свадьбы просто на показуху. Мучают невест, родители вмешаются в отношении муж и жены, Свекровь ругается с невесткой, а муж на стороне своей матери как будто невестка чужой человек. Раз вы не можете полюбить свою невестку зачем тогда поженили сына. А все потому что, им нужна служанка, а не мать для детей своих внуков, а не жена их сыновей.
    1. Зариша 8 января 2020 22:30
      Guzal,
      А ВЫ разве не узбечка? А так я с вами полностью согласна. И еще приезжают на лимузине когда выписывают ребенка.
    2. Герой 11 января 2020 06:55
      Guzal,
      Правильно сказали!
  39. Критик 8 января 2020 17:30
    Штрафовать всех, кто проводит "шикарные" свадьбы.
    Штрафовать всех, кто проводит свадьбы на деньги полученные в долг.
    Штрафовать всех, кто после свадьбы уезжает на заработки, оставив жену или мужа.
    Штрафовать всех, кто после официального завершения свадьбы, все еще находится туйхоне.
    Штрафовать всех, кто недоволен тем, что было подано на свадьбе.
    Штрафовать всех, кто сильно опьянел после свадьбы и не может вспомнить куда пришел.
    Штрафовать всех, кто по "ошибке" пришел на свадьбу и погулял на славу.
    Штрафовать всех, кто танцует на свадьбе до упаду и до умопомрачения в припадке.
    Штрафовать всех, кто пытается отдать свои последние гроши танцовщице.
    Штрафовать всех, кто на свадьбе превращается во льва и пытается всех испугать после опьянения.
    Штрафовать всех, кто после свадьбы уходит "налево" в поисках счастья.
    1. аннанан 8 января 2020 18:25
      Критик, штрафовать всех, кто решил жениться! Если не жениться, то не надо тратиться, если не тратиться, то не надо зарабатывать, если не надо зарабатывать, то можно не работать! Спокойная одинокая жизнь на диване в обнимку с телефоном
    2. Эржан 8 января 2020 23:35
      Критик,
      Штрафовать всех кто решил кого другого штрафовать! Не штрафуй и не штрафуем будешь!
    3. Герой 11 января 2020 07:02
      Критик,
      А кто этим займётся? Налоги не смогут собирать во время! Это будет очередная коррупционная сделка!
  40. Vladimir 8 января 2020 17:23
    Эти случаи, не в нашем менталитете.
  41. Жамшид 8 января 2020 17:20
    Вот Вам не стыдно охунею нести?!
    1. Лилия Гереева 9 января 2020 02:32
      Жамшид, вот не знаю специально Вы слово неправильно написали или просто ошиблись, но неологизм получился крутой и ёмкий)))
  42. Иззат 8 января 2020 17:08
    Свадьбы тут не причем.
    Вся вина в воспитании молодежи, законодательстве РУз (семейном кодексе) и в слепых судьях.
    Молодеж не готова на быт, они видят семейную жизнь исходя из выводов из романтических фильмов сериалов и инстаграмма.
  43. Susanna 8 января 2020 17:04
    У нас в стране ведь других проблем не осталось, вот только разберемся в семейных скандалах и будет всем счастье!!!!
  44. Гость 8 января 2020 17:03
    Браки распадаются вовсе не из-за свадеб, а потому что социально незрелые люди устраивают показуху. Для семьи норма смотреть не друг на друга , а в одну сторону и делить радости и горе вместе.
    Суровая реальность в щепки разбила их фантазии о счастливой семье, потому что молодые понятия не имеют о своих правах и обязанностях в браке.
  45. Болельщик 8 января 2020 17:03
    Обнаружено более 800 случаев, когда пары жили без официальной регистрации брака.
    При такой политике со свадьбами и разводами ещё будет больше
  46. Спокойный наблюдатель 8 января 2020 17:01
    Мне кажется это правильное решение
  47. Рукшик 8 января 2020 16:48
    Такие упрёки со стороны свекрови, тёщи, и остальных членов семьи были всегда, это не обязательно из-за роскошной свадьбы, и по другим причинам бывает. Всего 10% процентов разводов из-за роскошных свадеб, а запретили всем делать свадьбы по своему вкусу. Где логика, где здравый смысл у наших чинуш??
  48. 111 8 января 2020 16:43
    Спасибо нашим незаменимым традициям

    Одно слово - ОЗБЕЧИЛИ
  49. Лерик 8 января 2020 16:42
    Всё это житейские неурядицы, и они не стоят нашего внимания, лучше уделите внимание экономике, коррупции.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Аральская пыль меняет климат Центральной Азии

Усыхание Аральского моря, некогда четвертого по величине озера в мире, привело к образованию пустыни Аралкум, ставшей источником...
Сегодня, 12:26

Узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился в Нью-Йорке — видео

Известный узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, Нурматов женился в Нью-Йорке....
Сегодня, 10:33

Узбекский боксер одержал победу над боксером из Казахстана

В Ташкенте завершился боксерский турнир "Ночь чемпионов IBA", где в одном из поединков встретились представители Узбекистана и Казахстана –...
Сегодня, 09:51

В Джизакской области водитель автомобиля «Damas» перевозил 15 пассажиров - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сотрудником ДПС, выполняющим свои служебным обязанности на территории...
Сегодня, 09:36

27-летний интернет-мошенник из Юнусабадского района обманул жителя Кашкадарьи

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился 33-летний житель...
Сегодня, 09:24
1
Новости Узбекистана » Общество » Яркие свадьбы стали причиной распада 3200 семей из Самарканда