Более 70 тысяч человек в Узбекистане сдали тест на коронавирус

Более 70 тысяч человек в Узбекистане сдали тест на коронавирус
Более 70 тысяч человек в Узбекистане сдали тест на коронавирус. Об этом сообщает Нурмат Отабеков.

"Более 70 тысяч человек на утро 9 апреля прошли тест на коронавирус. В настоящее время количество зараженных составляет 555. Мы продолжим проводить тесты у граждан, которые находятся на карантине", — заявил Отабеков.

По словам главы инспекции санитарно-эпидемиологического контроля, только за вчерашний день было проведено 9 тысяч тестов. Вирус был обнаружен у 35 граждан.
Комментарии
  1. Многодетная мама и инвалид
    12 апреля 2020 04:27
    Сравнивать США где население больше 300 миллиона, РФ где живут больше 150 миллионов и если еще посчитать тех россиян которые в СНГ странах и даже по всей планете разъехались, да еще богатую Германию сравнивать с самой бедной страной в СНГ,где народ не живет, а выживает и по всем статьям и статистике больше похож и даже ниже всех самых бедных африканских стран ну как то несовместимо. Ведь ИАК довел страну до такого состояния,а его преемники продолжают еще хуже гнуть шею народа книзу. Поэтому такие сравнения безполезны. А вот в Южной Корее сразу всех начали тестировать и быстро по номерам сотовых определять где и куда перемещаются контактные лица,чтобы скорее изолировать их от здоровых людей,чем и победили коронавирус. Там карантина нет, люди продолжают работать и перемещаться, только изолируют контактных и зараженных. Наш министр здравоохранения и эпидимиолог Отабеков рта не раскроет Мирзияеву о том чтобы протестировали всех узбекистанцев, а ведь это бы дешевле обошлось чем закрывать всех людей по домам и лишать работы людей. Еще неизвестно как мы будем жить после окончания домешней изоляции. Ведь людям кроме еды нужны деньги на все и откуда их заработать и как - это самый большой вопрос. А еще наши власти обещали сократить бедность и даже министра по сокращению бедности назначили. Прямо как в какой то странной сказке. Только сказки всегда имеют хороший конец. А в нашем случае все повторяется как при лживых обещаниях у ИАК,в то время как его воровки и мошенницы дочки от второй жены ИАК вовсю грабили,открыто воровали гос.казну и совершали свои преступные делишки совместно со многими чиновниками которые сидели у кормушки власти. Считаю что пока наши власти клянчат деньги у всемирных банков и просят долг, то эти суммы нужно расходовать не на куцые гуманитарные подачки нескольким нищим инвалидам и нуждающимся, а крупные суммы баксов и евро ложить в свои бездонные карманы, а еще с народа выбивать последние копейки путем открытия фонда Саломатлик , а скорее приобрести тесты и исследовав всех людей УзР сразу изолировать зараженных и имеющих в крови коронавирус , а здоровых всех выпустить из карантина. Тем более что у нас народу не 34 миллиона, а 27, так как многие узбекистанцы давно разьехались по другим странам в поисках лучшей жизни чем гнобить себя тут и зря погибать. Поэтому вы правы все - не нужно жадничать нашим властям и имея такие большие деньги которые дали внешбанки,наши олигархи отстегнули миллионы долларов - эта сумма хватит приобрести тесты для всех людей и спасти всех от голода и безработицы после окончания карантина. Это нужно сделать как можно скорее и не тянуть время оглядываясь на другие страны. Те страны которые вы все тут перечисляете , у них там народа во много миллионов раз больше чем в нашем Узбекистане. Поэтому нужно брать пример с Южной Кореи.
  2. Упсс
    9 апреля 2020 20:20
    А что такое блокиратор от вируса и где его взять??
  3. Ooo
    9 апреля 2020 20:07
    Когда успели , он что там курил пусть поделится
  4. Зирапча
    9 апреля 2020 19:55
    35 заболевших из 9000 это наверно хороший показатель, в процентах имею ввиду, надеюсь скоро на спад пойдет
  5. Ёлки палки
    9 апреля 2020 16:33
    Уважаемые upl , а почему бы вам не написать сколько стоит этот тест? Или же он бесплатный?
  6. Юнусабадец
    9 апреля 2020 16:25
    UPL, если у вас есть возможность - попросите, плиз, Отабекова сообщать данные не только по числу тестируемых , а по числу вообще проведенных тестов, для наглядности.
    Н-р, на данный момент в США проведено 2266116 тестов (6725 на миллион населения), в Германии - 1317887 (15730 на миллион), в России - 1004179 (6885 на миллион), в Казахстане - 59371 (3162 на миллион) ....
    По Узбекистану и африканским странам официальных данных нет !
    1. Мимопроходил
      9 апреля 2020 16:59
      Юнусабадец,
      Ну раздели 70000 на 34 (34000000 примерное население Узбекистана) и получишь цифру 2058,8)))
    2. Юнусабадец
      9 апреля 2020 17:27
      Мимопроходил,
      я спросил про число тестов, а не число протестированных.
      Если не доходит - для грамотного подтверждения заболевания надо сделать по 2-3 теста одному человеку..
  7. Дил
    9 апреля 2020 16:12
    Мы продолжаем делать тесты на граждан сидящих на карантине. Это те которые сидят в карантиных зонах и на домашнем карантине! А их 86 тыс! Значит осталось ещё около 16 тыс. Плюс минус 500 ещё наверное.
  8. Лена
    9 апреля 2020 15:54
    А где проводили тесты вчера , 9 тысяч это где сделали столько тестов и кому ?
  9. Юлия
    9 апреля 2020 15:52
    Есть ли анализы на антитела в крови на корона вирус если предположительно уже переболели этим вирусом? У меня был сильный кашель в течении одно месяца продолжительно, единственное не было температуры у меня, но у детей моих была температура 40.1 тоже кашляли 4 дня. Я сейчас нахожусь за границей но планирую вернуться в узбекистан на летние каникулы. Слерживает фактор пренудительное прохождения карантина. Когда это закончиться?
    1. Собака гипнотизер
      9 апреля 2020 16:36
      Юлия,
      Тестов на антитела нет, я звонила на 1003 интересовалась. Тоже было странное, очень странное орз, предположительно вирус пернесла сидя дома. Сейчас кашель лечу, но я хроник по лор, тут не ясно от чего подкашливаю. Ждём выпуска тестов на антитела. Они обязаны быть, потому что изобретают вакцину, неизвестно какие последствия могут быть если вакцинировать переболевшего.
    2. Юнусабадец
      9 апреля 2020 16:48
      Юлия,
      насколько мне известно, в России такой тест на антитела утвердили и запустили в производство только вчера. У нас точно нет значит.
  10. Пока все дома
    9 апреля 2020 15:45
    Я так понял, что все эти 70 тысяч из приезжих из-за кардона, и депутаты. Ну и конечно наши врачи, которым огромное спасибо.
  11. Дамир
    9 апреля 2020 15:40
    Нурмат ака только не буть те против России она не испытывает свои вакцины не проверенные на людях. И не говорите что нового не чего не придумала. Что имеет ВОЗ. Как делает это США.
  12. Лариса Булатова
    9 апреля 2020 15:31
    Получается, есть вирусоносители, при этом ничего не зная ! Интересно, сколько стоит тест на короновирус ? У песионеров вряд ли есть лишние деньги ! Они и так выживают на свои крохи !
    1. Самир
      9 апреля 2020 15:54
      Лариса Булатова,
      Бесплатно
    2. FIRAT
      9 апреля 2020 16:12
      Лариса Булатова,
      Тест за 2кг картошки
    3. Лариса Булатова
      9 апреля 2020 17:41
      FIRAT,
      Юмор, это хорошо !
    4. Собака гипнотизер
      9 апреля 2020 16:41
      Лариса Булатова,
      Чтобы сделать тест, если не человеку в карантинной зоне, а сидящему дома на самоизоляции, у него должен быть набор симптомов - температура, сухой кашель, боль в мускулах, диарея (возможно) пониженый уровень кислорода в крови. Это мне ответили в поликлиннике. Я только не спросила куда с этими симптомами определяют, в инфекционку или ещё куда. Тестов для желающих, без симптомов нету, ни платных, ни бесплатных.
    5. Лариса Булатова
      9 апреля 2020 17:40
      Собака гипнотизер,
      Понятно. Симптомов нет и не надо делать. А я читала, что у многих нет симптомов болезни. Что тогда ?
    6. Собака гипнотизер
      9 апреля 2020 21:58
      Лариса Булатова,
      Тогда можно перезаражать семью, находясь на самоизоляции, и молится чтобы они перенесли легко и безсимптомно. Приезжает спец бригада скорой только на явные симптомы. А если не явные или не полные, отправляют в полмклиннику, где можно снять маску и вас осмотрит лор к примеру, подышать на него, так же можно дышать усиленно пока терапевт фанендоскопом слушает легкие. О степени защиты маски нам всем известно же. Вот гайки крутят с ужесточением изоляции, чтобы кто то сам в семье переболел, с осложнениями в клинику. По исследованиям вирус в организме может жить 30 дней, эти 30 дней людей в любом случае будут держать на домашней изоляции. Но, есть одно НО, выявили определенный процент людей, у которых вирус сохранился и через 2 месяца, пока их наблюдают, понять будет ли он мутировать, войдет ли в симбиоз с организмом и насколько такие случаи могут быть заразны. Лично я не вижу выхода кроме поголовного тестирования населения на антитела и сам вирус. Но этого не происходит, просто тянут время, я даже не знаю зачем. А вероятность что вирусом переболели многие задолго до так называемой первой пациентки огромная, многие коллеги и знакомые отмечали странное течение ОРВИ, долгое, с нехарактерными симптомами. Наверно поголовное тестирование стоит огромных инвестиций, и дешевле один указ смешнее другого издавать, чем вложиться в тесты.
  13. Абдул Рахмон
    9 апреля 2020 15:26
    Молодцы,спасибо медикам.
  14. Маша
    9 апреля 2020 15:23
    Откуда эти цифры ?
    1. FIRAT
      9 апреля 2020 16:12
      Маша,
      С луны
    2. Возмутитель спокойствия
      9 апреля 2020 18:38
      FIRAT,
      Правильно)В Узбекистане все цифры с луны..Оперыция "Ы"
    3. Северный Ветер
      9 апреля 2020 21:09
      Маша,
      Оттуда же,откуда у иака был рост 20% в год.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан направил очередную партию гуманитарной помощи Афганистану

В знак продолжающейся поддержки и солидарности с афганским народом, Узбекистан осуществил очередную отправку гуманитарной помощи в соседнюю страну. В
Сегодня, 04:33

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47

В России полиция начала поиски бандитов, похитивших узбекистанца

Вечером 23 апреля в Санкт-Петербурге произошло преступление, жертвой которого стал 23-летний гражданин Узбекистана. Четверо мужчин, вооруженные ножом
Сегодня, 03:33

Дания увеличивает помощь Украине

Правительство Дании объявило о существенном увеличении объемов военной помощи, предоставляемой Украине. Согласно официальному заявлению министра
Вчера, 21:04 3

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12