Министр здравоохранения рассказал, почему коронавирус распространяется среди населения

Министр здравоохранения рассказал, почему коронавирус распространяется среди населения
Министр здравоохранения дал интервью для телеканала Узбекистан 24. Во время интервью Алишер Шодмонов рассказал о ситуации с коронавирусом.

По словам министра, за последние 14 дней коронавирус выявлен в 52% случаях среди граждан, прибывших из-за рубежа, а остальные 48% среди населения. Шодмонов подчеркнул, что среди населения вирус распространяется из-за проведения масштабных мероприятий.

"110 человек заразились на свадьбах. К примеру, в Юнусабадском районе одна семья провела свадьбу 3 раза в один день, чтобы не нарушить лимит в 30 человек. В результате этого, вирусом заразились 79 человек. Нам всем нужно соблюдать правила карантина и только тогда, ситуация изменится в положительную сторону", — заявил Шодмонов.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. бла бла бла 9 июля 2020 02:23
    Поточу что бабло которое было выделенно на борьбу с вирусом растащили и ничего несделали.
  2. Sun 8 июля 2020 23:22
    А что люди только на свадьбах заражаются ? Значит в кафе и автобусах не заражаются ? И почему вирус свирепствует по начали и ранним утром ? Что за бред ? Закручивание гайки под шумок и ещё убеждает народ что это ради их благо. По вашему мы должны понять , что быть голодным, бедным и больным быть лучше чем здоровым, сытым и богатым ? И ещё за это мы должны вас поблагодарить ?
  3. Нади 8 июля 2020 20:03
    свадьбу провели три раза только не говорите что махаллинский комитет и участковый не были в курсе из за них будет теперь народ в карантине будет страдать
  4. Mika 8 июля 2020 18:15
    Попривозили своих из загранки чартерами и зелеными коридорами пропустили без карантина.Как это было с парижанкой.А про Сеульский рейс уже тоже все забыли?.Это попустительство не только людей,ходящих без масок,этих надо палками,как в Индии ху...рить,но и стоящих у власти

    Без мата уже не получается
  5. Йосиф Виссарионович 8 июля 2020 17:47
    К Лаврентию его бы отправить там всю правду рассказал.

    Думаю товарищ Шодмонов лепит горбатого и при этом понимает прекращение заражаемости произойдет когда показатель зараженных станет равноым населению страны а количество умерших составит около 0.5% от количества заболевших.Просто минздраву выгодна такая пиаркомпания с этим вирусом.
  6. Доброжелатель 8 июля 2020 16:55
    Пора государству поддержать людей деньгами, ввести в стране ЧС, как это делают все нормальные страны.
  7. Гость 8 июля 2020 16:51
    Хилтон, плазы и другие гостиницы вполне пригодны для размещения граждан на карантин, а в контейнеры отправьте чиновников.
  8. Vera 8 июля 2020 15:59
    пять этот шомондов или шондомов. клоун
  9. Надоели 8 июля 2020 14:50
    Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, мы бы знали, что это такое
  10. Чокнутый 8 июля 2020 14:12
    Может, поставить вопрос о соответствии министра занимаемой должности?
    Разве не минздрав отвечает? Почему он до сих пор на посту, а не подал в отставку?
  11. Редиска 8 июля 2020 12:33
    Приспичело женится, да живите без этих формальностей, флаг вам в руки, кормить 300, 100, 30 дармоедов нафига? Закройте заксы к чертвой матери и всё.
  12. Задалбуся 8 июля 2020 12:26
    В прошлом году летом,мы всей семьей заболели,температура под 40,лежали пластом. Тело ломило,горло болело,кашель,состояние ужас,помогли уколы. В том году нам поставили диагноз орз т.к.началось все с простуды,гнойная ангина и еще бронхит. Вопрос куда делись эти болезни сегодня или еще в прошлом году летом был короновирус и его тогда называли по другому. Всю жизнь были и будут вирусы и бактерии,в тяжелой и легкой форме. Сейчас происходит ,то что наш минздрав,как будто первый раз увидел больного кашлеющего и с температурой. И развел республиканскую панику. Скоро ИВЛ застааят в каждом доме держать,кредиты на него понавешают,чтоб дома лечились. Пугающие заголовки неизвестно когда кончиться опасный вирус,с ним придеться всю жизнь. Да тут врачи на тот свет больше людей отправили,т.к.лечат сами незная от чего. Машины каждый день давят людей, онкология пожирает человека внутри медленно и жестока. Спид процветает,а нашим свадьбы и короновирус спать не дает. Что еще до конца виллу на лазурном берегу не достроили?
    1. Аноним 8 июля 2020 12:31
      Задалбуся,
      Рак передается воздушно-капельным путем ? СПИД передается воздушно-капельным путем ? Машины давят людей воздушно-капельным путем ? Эта новая инфекция , о которой нет никакой информации , естественно это страшно , потому что не знаешь чем лечить . А эти насмешки выскажите тем , у кого родственники умерли из-за коронавирусной инфекции , я посмотрю как они на это отреагируют . И то же самое советую сделать тем людям , которые считают что коронавирусной инфекции не существует , мозгов у вас не существует , во и все .
    2. Задалбуся 8 июля 2020 12:46
      Аноним,
      Где написанно что человек умер от короновируса,в заключении о смерти,да тут человек попал в дтп и с проломленной черепной кобкой его родственники так же получили листочек о том ,что он умер от короновируса. Вот такими дебилами вроде тебя и легко управлять,вам пару страшилок рассказать да вы даже носа на улицу после них не высуните. И сожрете все таблетки и провакцинируеться по 100 раз.а в итоге умрете ,что сухарем подавились. Интересно, а костюм ввиде огромного презирватива ты еще сшил,а то не дай бог кто то пукнет в твою сторону.
    3. Аноним 8 июля 2020 12:51
      Задалбуся,
      Коронавирусная инфекция влияет на различные органы , из-за чего их работа ухудшается и приводит к печальным последствиям , коронавирусная инфекция не убивает сама , а лишь приводит к нерабочему состоянию жизненно важные органы . Мат часть выучите , прежде чем вести диалог
    4. Задалбуся 8 июля 2020 14:19
      Аноним,
      Настолько сильно влияет ,что разрушила черепную коробку человека при дтп, ваш то ли моразм ,то ли фобия короны просто сжирает оставшийся мозг. Вам что либо доказывать смысла нет. Видно слишком перечитали,пересмотрели про короновирус,что больше в вашей голове ну ничего нет. Один страх. Спорить я не буду и доказавыть что либо тоже толку нет .
    5. Vera 8 июля 2020 16:03
      Аноним,
      ты где такой бред вычитал приснилось??.....не знаешь-не пиши. умнее буедшь казаться. во всем мире один вирус,а у нас в узб какоц то другой??? ужасающе страшный единственный и неповторимый)))))?????????????????хаха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    6. Аноним 8 июля 2020 20:06
      Vera,
      Прочитайте что такое коронавирусная инфекция , вы без мат части пытаетесь тут что-то мне доказать .
    7. 1976 я жив и лежу землетрясение 8 июля 2020 21:29
      Аноним,
      САКАНА БЕЗ САКАНА АЛЬ ХАЯ
    8. Engineer 8 июля 2020 13:07
      Аноним,
      Люди которые сейчас червей кормят имели такой букет заболеваний.... Они умерли от инфаркта, инсульта, ещё какие то заумнеы названия И!!! У них был корона вирус. Они умерли не от короны. + от сигарет больше людей червей кормят чем от короны, почему то на каждом шагу могу купить сигареты, выгодно власти, а на здоровье народа плевать, и тут тоже, 1% плевать на 99%, просто выгодно. СЭС же с бюджета украл 200+ млн, а представьте что премьер министр, президент сколько бабла может украсть....
    9. Аноним 8 июля 2020 15:27
      Engineer,
      Я ещё раз повторюсь , что коронавирусная инфекция как раз таки усугубляет появление инфаркта , инсульта и всего такого , потому что коронавирусная инфекция влияет на сердце , мозг , и лёгкие .
    10. ТОЧНО 8 июля 2020 18:15
      Аноним,
      знаете, и ангина может осложнить имеющиеся хроники, и тонзиллит. Что уж говорить о банальной ветрянке или свинке, подхваченных во взрослом возрасте. Но что-то с ними никто не носится, как с писаной торбой, и не делает причиной всех невзгод. Уже сам гл.врач НИИ вирусологии сказал, что больше бед от того, что забросили лечение хронических больных, и многие умирают от недополученного по своим болячкам лечения, а не ковида, из которого прям сотворили угрозу человечеству. Хотя он и на эпидемию-то не тянет, не говоря уж о пандемии
    11. Аноним 8 июля 2020 20:05
      ТОЧНО,
      Эти болезни не передаются воздушно-капельным путем 🤦
    12. ТОЧНО 9 июля 2020 14:01
      Аноним,
      ну если Вы так считаете, то обсуждать с Вами вообще нечего...
  13. весёлые каникулы 8 июля 2020 12:23
    Ой рассмешили, смекалистый наш народ, три раза по тридцать, блин себе в убыток, всеравно заразили норму на 90 чел. Три раза музыка играла, три раза проплаченная "звезда" выступала. Сколько же дури в голове еще имеется. Главное для "законопослушных" закон не нарушить. Короновирус в Узбекистане -3 года гарантии.
  14. Сесо 8 июля 2020 12:18
    И ещё. Прекратите приезжих сограждан помещать по 4-5 человек в одну комнату. (В карантинных зонах).
    1. Юнусабадец 8 июля 2020 12:25
      Сесо,

      я еще в марте предлагал тем, кто говорил такое, подумать, где у нас найти 80-100 тысяч одноместных боксов с унитазами и раковинами ?
      Большинство, почесав затылок, нехотя соглашалось, что - негде.
  15. Ёлки Палки 8 июля 2020 12:08
    А почему среди населения появляется никто не задавал вопрос себе? Видимо как то этот вирус все же просочился к народу, а все почему? Да потому что наша власть то туристов зазывают, то ещё что то подобное, не могут уследить за приезжими согражданами, или же не до конца всех лечат...
    1. Старик 8 июля 2020 16:45
      Ёлки Палки,
      Давно всё и всем известно. "Вылеченный" от короны - является её носителем и, стало быть, инфицирует окружающих. Отсюда и рост заболеваемости.
  16. ххх 8 июля 2020 11:41
    из за свадьбы? вы серьезно? окей максимум на свадьбе 100 человек. а сколько в день автобусы перевозят людей без соблюдения правил карантина?
  17. Баклажан 8 июля 2020 11:33
    Спят усталые ковиды,гриппы спят,завтра вирусы и маски ждут ребят,на сегодня нормы хватит,ну а это это значит Глазки закрывай,баюю бааай...
  18. Гость 8 июля 2020 11:29
    Турист,
    Мокрые люди от дезинфекционных тоннелей, а потом - кондиционеры в магазинах и супермаркетах. Удивительно, что до сих пор никто не умер от их дезинфекции.
    Закройте ЗАГСы, КА-РАН-ТИН!!!!
  19. Юнусабадец 8 июля 2020 11:28
    Ну ладно, министр...
    Виноваты свадьбы, допустим.
    Что дальше-то делать предлагаете, продуманные планы есть ???
  20. Презик использованный 8 июля 2020 11:23
    Да закройте этот тушкен аааа. Мляяяяяя весь вирус от них приходит закройте тушкен. Тушкен не нужен . Тушкен не нужен
    1. Не сгиб 8 июля 2020 12:21
      Презик использованный,
      Сам ты тушканчик. Иди работай, солнце еще высоко
  21. Макс Факер 8 июля 2020 11:16
    Троекратное Браво! Где документальный план действий? Отчётность? Какие меры по факту приняты? И какой карантин??? Что прописано в особом документе при ЧС??? Нет ни одного письменного указа, кроме создания спецкомиссии по решению Первого. Мало того, что штрафы изымались с людей исходя из устных указаний неизвестно кого и нарушая все известные права Человека, так ещё и обвиняете людей! А откуда у людей на свадьбах взялась корона? Походу реально держите людей за быдло! Страх потеряли, вот что я вам скажу. Не боитесь ни ответственности, потому что виноват будет кто угодно и что угодно - люди, лисы, грызуны, тараканы, макароны, китайцы, микроволновки, Виктория Боня... Только не вы!!! Ещё раз Браво!!!
  22. Maga 8 июля 2020 11:08
    Система нипель дуй от сюда х....й от туда!!! всегда и вовсем виноваты граждане Узбекистана!!!
  23. Фахриддин 8 июля 2020 11:06
    Если такие умные умеете править страной, то почему лежите на диванах и пишите всякую ерунду
    1. Причины и следствия 8 июля 2020 11:23
      Фахриддин,
      за всю историю человечества никто не передавал управление государством в добровольном порядке. Чтобы отнять власть у воров, нужно уничтожить их. Чтобы сделать это - нужно реально говорить о том, что происходит, почему люди недовольны и из за чего это происходит. Так люди сначала объединяются против угнетателей, чтобы затем отобрать у них власть.
  24. galser23 8 июля 2020 11:04
    Никогда особо не заботились о здоровье граждан, а тут вдруг вздумали и при том, что из-за этого вируса все остальные опасные болезни, от которых люди реально умирают в больших количествах и которые сейчас не лечат, так как все силы брошены на борьбу с простудой, вдруг стали позабыты и главное пьюпл схавал.
  25. townee 8 июля 2020 11:03
    А какие меры предпринимаются, чтобы не допустить этого или снизить риски увеличения заражения?
    1. Макс Факер 8 июля 2020 11:29
      townee,
      Осуществляется покупка дорогих машин из Америки, постройка жилых элитных комплексов, на месте стоянок для людей, повышается "под шумок" стоимость бензина, обанкрочивание части среднего класса (турфирмы, кафе, бары, рестораны) и скупка недвижимости после банкротства в десять раз дешевле.
    2. townee 8 июля 2020 11:46
      Макс Ахахахахаха!!!! Ну это теневая сторона медали, а парадная... что по ней?
    3. Макс Факер 8 июля 2020 11:56
      townee,
      Парадная? Ммммм... Если что вспомню, напишу. Кроме как создать трудности для всех, ничего хорошего не припомню.
  26. Вазген Ксеракопян 8 июля 2020 11:02
    Послушать наших министров и депутатов - Свадьбы это главное Зло! Народ бедный? Потому что все деньги в долг на свадьбы тратит! Много разводов ? Потому что все деньги на свадьбу потратили, жить молодым не на что! Аварии на дорогах? Потому что свадебные кортежи большие! А теперь и про коронавирус можно на свадьбу свалить! Короче - Свадьбы это Зло! Надо полностью запретить законом. Разрешить процедуры в Загсе жених невеста и два свидетеля . И там же выделить кабинет для муллы. Прочитали никох и фсё. По домам! Все богатые, счастливые и здоровые! #коронавирусунет!
  27. Кек 8 июля 2020 11:02
    А может всё-таки прекратить истерию и понять, что короновирусом можно просто переболеть и за 5-7 дней ты будешь здоров.
  28. Турист 8 июля 2020 10:59
    Не люди виноваты, вы сами начали привозить заражённых из-за рубежа.Всё это исскуственно.Кругом показуха у вас только одна.А ещё надо тупым хозяивам магазинов штрафы в лоб лепить! Люди заходят с жары мокрые а им в затылок поток ледяного воздуха и никуда от него не спрятаться.Тупые.По другому не скажешь.
  29. WinterTale 8 июля 2020 10:58
    Ага... люди сами виноваты, а мы тут ни при чем... В автобусах только на пол слегка разбрызгивают хлорку, а поручни не протирают. На базарах тоже только видимость дезинфекции... Это тоже люди сами виноваты? Или это халатное отношение Сэс или кто там этим занимается? Вот вполне реальные источники, где можно заразиться, но власти это не контролируют. Насчёт автобусов, езжу с конечной цума, вижу эти псевдодезинфекцию автобусов своими глазами.
    1. Причины и следствия 8 июля 2020 11:00
      WinterTale, Автобусы набиты людьми.
    2. Ойбек 9 июля 2020 22:58
      WinterTale,
      Согласен,я тоже видел как в автобусах для показухе бризгают хлоркой.Лично был свидетелем как снимали на телефон ,чтобы показать как они работают эффективно и добросовестно.
  30. Сесо 8 июля 2020 10:53
    Нужно ужесточить карантин, как в марте месяце, все чтобы дома сидели минимум 2 месяца, терпеть, все предприятия и организации закрыть к чёрту на два месяца, но при этом людям дать (перечислить) деньги на пластики.
    Понимаю, на кону риск, резкое снижение экономики страны, но с другой стороны риск жизни и здоровья тысячи и даже миллионов людей нашей страны.
    Что лучше ?
    1. Макс Факер 8 июля 2020 11:21
      Сесо,
      Поверьте, если бы всё так было серьёзно, то оно случилось бы как вы и описали. Одни сидели бы в бункера, другие - по домам. А поскольку вокруг все "играют в карантин", то приходится смотреть и слушать всем нам вот такие "частушки от верхушки"!
    2. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 8 июля 2020 15:15
      Сесо,
      С десятого числа всё закрывают и отправляют либо в отпуск, либо дистанционно будут работать... печально - всё сначала...
    3. Ойбек 9 июля 2020 23:00
      Сесо,
      Да перечислять своим родным,а народу х...забют.
  31. Гость 8 июля 2020 10:50
    Это не министра дело а доблестных внутренних органов и гвардии А наши родные органы сидят на этих свадьбах либо ещё где-то и забили на всех и всё Последнее время они только у рынков пасутся стоя у стенках с телефонами в руках Никто не смотрит ни за свадьбами ни за толпами в магазинах Махалля сама при своих делах Шастают только на похороны поминки Потому то и заражения
    Народ! Неужели нельзя потерпеть до лучших времён со свадьбами? Да прижмите свои седалища и посидите дома
  32. Оксимирон Бог 8 июля 2020 10:46
    Я за свадьбу с 5 людей. За сэкономленные деньги купить машину, квартиру и путевку на париж
    1. Уzbeк В Плену 8 июля 2020 10:49
      Оксимирон Бог,
      Живут впроголодь, без образования, копят всю жизнь на свадьбу, могут не только "на париж", но и на луну слетать на 3 недели
    2. 007 8 июля 2020 11:06
      Оксимирон Бог,
      Дай Бог скорейшем времени сыграть такую свадьбу!!! (узбек)
    3. Макс Факер 8 июля 2020 11:22
      Оксимирон Бог,
      Не надо Париж. Есть уже "гостиницы" от одной.
  33. Егор 8 июля 2020 10:46
    Полжизни копят на свадьбу, а потом пытаются доказать какие они крутые.
  34. ХЕЙТЕР 8 июля 2020 10:45
    Ну вот у нас тоже находят обход закона. Три раза в день. Чего и стоило ожидать. Я не понимаю ну ладно Ташкент а в областях как можно провести свадьбу на 30 чел? До сих пор это не дойдет до меня. Потом соседи заплюют скажут ты того пригласил а меня нет, значит того ты уважаешь больше. И так поехало...
  35. Уzbeк В Плену 8 июля 2020 10:43
    "коронавирус выявлен в 52% случаях среди граждан, прибывших из-за рубежа"
    Вы карантинную зону для прилетающих видели?! По 4 человека в комнате, с 2-ярусными койками... Когда уже начнёте за яйца брать ответственных?!
    "семья провела свадьбу 3 раза в один день, чтобы не нарушить лимит в 30 человек"
    Мне стыдно что я узбек! Просто стыдно и противно!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ферганской области задержали разыскиваемого мужчину, которому грозит до 8 лет лишения свободы

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками службы пробации УВД Ферганской...
Сегодня, 21:00

В Ташкенте мошенники пообещали за деньги помочь с получением сертификата «TOEFL IBT», без сдачи экзамена

Пойманы мошенники, обещавшие выдать сертификат "TOEFL IBT" - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 20:54

Опубликован перечень экзаменов для выпускников школ Узбекистана

Министерство дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан обнародовало список предметов, включенных в программу итоговой...
Сегодня, 19:33

Производство автомобилей в Узбекистане выросло на 50%

Автомобильная индустрия Узбекистана демонстрирует впечатляющий рост в начале 2024 года. По данным Агентства по статистике, за первый...
Сегодня, 19:15

В Самарканде и Кашкадарье пресекли деятельность подпольных цехов, в которых производили непригодное растительное масло

Выявлены цеха по производству непригодного растительного масла — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре....
Сегодня, 16:40
Новости Узбекистана » Общество » Министр здравоохранения рассказал, почему коронавирус распространяется среди населения