Как национальная программа эндокринологической помощи помогает тысячам пациентам с сахарным диабетом в Узбекистане

Как национальная программа эндокринологической помощи помогает тысячам пациентам с сахарным диабетом в Узбекистане
Как в Узбекистане живут пациенты с сахарным диабетом и чем им помогла Национальная программа эндокринологической помощи: рассказывает главный эндокринолог страны Феруза Алимовна Хайдарова.

19 апреля 2019 года постановлением президента Узбекистана была утверждена Национальная программа по совершенствованию эндокринологической помощи населению на 2019-2021 годы. Одним из основных направлений Национальной программы стало повышение качества лечения больных с сахарным диабетом.

В преддверии международного дня борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября, главный эндокринолог Узбекистана и главный врач Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии Феруза Алимовна Хайдарова рассказала о том, как Национальная программа изменила жизнь больных сахарным диабетом, какие результаты получены и что еще предстоит сделать в этом направлении.

Как возникла идея Национальной программы и каких целей она должна была достичь?

Вопрос о создании Национальной программы по совершенствованию эндокринологической помощи стоял давно, еще в начале 2000-х, так как последние изменения в этой отрасли были только в 1992 году. В плановом порядке всегда проводилась работа, направленная на создание системы оказания эндокринологической медицинской помощи населению, развитие материально-технической базы, подготовку профессиональных кадров.

Но одновременно с этим за последние 10-15 лет наблюдался значительный рост заболеваемости сахарным диабетом как 1-го, так и 2-го типа, соответственно и рост числа осложнений, таких как слепота, хроническая почечная недостаточность, диабетическая стопа. Несмотря на предпринимаемые усилия, проблемы все еще оставались: наблюдалась нехватка медицинского оборудования, пациенты не получали современную, эффективную терапию, дети и подростки с первым типом диабета не обеспечивались так называемыми аналоговыми инсулинами, считающимися золотым стандартом в терапии сахарного диабета.

Как национальная программа эндокринологической помощи помогает тысячам пациентам с сахарным диабетом в Узбекистане

Ситуация требовала кардинальных перемен в подходе к диагностике и лечению пациентов с заболеваниями щитовидной железы и сахарным диабетом. И, наконец, в 2019 году совместными усилиями врачей-эндокринологов и правительства Узбекистана была разработана Национальная программа, призванная в короткие сроки провести целый ряд важных изменений, которые позволили бы значительно улучшить ситуацию в стране.

Что удалось сделать за год существования программы?

Повышенное внимание пациентам с эндокринологическими заболеваниями стало уделяться еще в 2017 году, когда президент Мирзиёев Ш.М. дал поручение повысить качество работы эндокринологической службы. В первую очередь обратили внимание на материально-техническую базу: до этого все 14 диспансеров практически полностью располагались в приспособленных помещениях, не было оборудования. За последние полтора года были выделены бюджетные средства, построены новые диспансеры в Навои, Хорезме, Намангане, Фергане, Кашкадарье, было поставлено новое, самое современное оборудование.

Сегодня в Узбекистане действует вертикальная модель оказания эндокринологической помощи – от обычного кабинета в районном медицинском объединении через областной диспансер и до Центра эндокринологии в Ташкенте. Такая система работает во всех регионах, помогая разгрузить головные центры и обеспечить помощь пациентам на местах. Благодаря такому подходу людям больше не приходится ездить из областей в столицу на лечение.

Важным направлением работы также является подготовка квалифицированных кадров, повышение знаний и навыков специалистов. Одним из пунктов Национальной программы предусматривалось создание единых национальных стандартов терапии сахарного диабета. В достаточно сжатые сроки, объединив усилия многих специалистов, удалось разработать Национальные рекомендации по ведению сахарного диабета 2-го типа, соответствующие современным международным стандартам. Сегодня врачи в любом регионе Узбекистана используют проверенные, современные подходы мирового уровня к терапии сахарного диабета.

Какой результат Национальной программы считают самым важным сами врачи?

Самым важным для врачей стало то, как изменилась жизнь детей с сахарным диабетом 1-го типа. Раньше его называли «инсулинозависимый» диабет – это состояние, при котором организм не вырабатывает собственный инсулин и требуется его ежедневное введение на протяжении всей жизни. Такой тип диабета развивается чаще всего у детей и подростков, при этом происходят изменения в укладе жизни как самого ребенка, так и его родных и близких.

В контроле сахарного диабета 1-го типа имеют значение большое число различных факторов, но самые важные из них — это адекватный самоконтроль, поддержка родных и близких, а также тип применяемого инсулина. Так, например, именно в связи с применением устаревших типов инсулина, еще в начале 90-х годов, средняя продолжительность жизни детей с сахарным диабетом 1-го типа составляла всего 7 лет.


Сейчас в Узбекистане насчитывается более 3000 детей и подростков с диабетом 1 типа. Именно благодаря Национальной программе, впервые за всю историю Независимости, каждый ребенок в стране сегодня получает наиболее современные, так называемые аналоговые инсулины бесплатно. Именно такой тип инсулинов является золотым стандартом терапии сахарного диабета 1 типа и рекомендован всеми международными организациями.

Во всем мире дети с диабетом не чувствуют себя исключенными из жизни. Они учатся, работают, занимаются спортом, вырастают и вносят значительный вклад в развитие и процветание своей страны. Мне бы хотелось видеть это и у нас. Я помню детей, которые, к сожалению, не доживали и до 30 лет, а сейчас есть надежда, что наши усилия позволят изменить эту ситуацию и у нас в стране.

Первые результаты работы уже видны: резко уменьшилось количество детей, поступающих в отделения реанимации и стационары с острыми осложнениями сахарного диабета, уменьшилась обращаемость пациентов и нагрузка на детских эндокринологов на местах. Это значит, что в будущем мы увидим увеличение продолжительности жизни таких больных.

О положительных изменениях говорит и председатель благотворительного Центра помощи людям с диабетом и другими формами инвалидности «Умид – Д» в Самаркандской области Татинцян Каринэ Валерьевна:

«Умид-Д» — это инициативная группа родителей детей с диабетом. Мы начали свою работу в 1995 году. В нашем фокусе – дети и подростки, живущие с сахарным диабетом 1 типа, их родители, а также взрослые с сахарным диабетом. Сейчас в Самаркандской области на учете состоит более 400 детей и подростков с диабетом, а также молодые люди с 1 типом диабета, которые заболели им еще в детстве.

С принятием Национальной программы наши ребята до 18 лет стали на постоянной основе получать аналоговые инсулины. Наши педиатры-эндокринологи очень внимательно относятся к распределению инсулинов, подбирают индивидуальные дозы, постоянно проводят обучение каждого маленького пациента и его родителей.

Безусловно, качество жизни детей повысилось. Дети и родители постоянно говорят об улучшении состояния здоровья на аналоговых инсулинах. Главное, что они всегда есть в наличие в том количестве, которое необходимо каждому ребенку. Для нас все это стало очень важным событием, и мы надеемся, что Национальная программа по диабету будет поддержана государством и в дальнейшем.

Какая еще помощь нужна детям с диабетом первого типа?

Дети с СД 1-го типа всегда под особым контролем государства и врачей и получают инсулины бесплатно до 18 лет. Но дело в том, что, заканчивая школу и получая паспорт, молодые люди не перестают болеть сахарным диабетом. На их плечи в дополнение к таким «взрослым» вопросам как поиск работы, поступление в ВУЗ и самоопределение часто ложится еще и вопрос покупки инсулинов, инъекции которых надо делать ежедневно и нельзя пропускать.

Переступив порог совершеннолетия, вчера еще полностью оберегаемые родителями, такие юноши и девушки оказываются лицом к лицу с большим количеством сложностей взрослой жизни, и часто контроль сахарного диабета становится тем вызовом, справиться с которым они не могут. Понимая эту ситуацию и наблюдая ее последствия, врачи-эндокринологи планируют при поддержке правительства увеличить возраст пациентов, которые будут бесплатно обеспечиваться современными инсулинами, до 28 лет.

Еще одна особенность сахарного диабета 1-го типа – это необходимость постоянного самоконтроля. Очень важно регулярно проверять уровень сахара в крови, чтобы своевременно провести коррекцию дозы инсулина. Так, если большинству пациентов с сахарным диабетом 2 типа достаточно измерять сахар крови 3-4 раза в неделю, то дети и подростки с первым типом должны следить за уровнем сахара в крови по 4-5 раз в день. Для этого используются специальные приборы - глюкометры и тест-полоски к ним. Финансовые расходы на покупку тест-полосок и глюкометров всегда ложились на бюджет семьи ребенка с сахарным диабетом. Не каждая семья может регулярно выделять деньги на покупку тест-полосок, что в итоге приводит к ухудшению здоровья ребенка и риску развития осложнений. Мы внесли этот пункт в Национальную программу и надеемся при поддержке государства до конца текущего года получить необходимое количество тест-полосок и раздать их детям бесплатно.

К моменту выхода статьи мы получили информацию о том, что был проведен официальный тендер на закупку средств самоконтроля для детей с сахарным диабетом 1-го типа.

Как развивается ситуация с лечением больных диабетом второго типа?

Ситуация по сахарному диабету 2-го типа остается неблагоприятной как во всем мире, так и в нашей стране. Для нас ключевыми факторами в росте заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа являются малоподвижный образ жизни, привычка к потреблению жирной, насыщенной пищи. Все это приводит к развитию ожирения, атеросклероза и артериальной гипертонии. При этом заболевание протекает бессимптомно, пациенты обращаются к специалистам уже на этапе развития осложнений со стороны сердца, сосудов и почек.


Как известно, болезнь проще предотвратить, чем лечить, поэтому сегодня врачи сосредоточены на раннем выявлении случаев сахарного диабета среди населения и повышении осведомленности людей о сахарном диабете и его последствиях. Так, в рамках Национальной программы был проведен скрининг населения старше 40 лет в Бухаре, Намангане и Сырдарьинской области. Было обнаружено много неучтенных больных: на одного зарегистрированного пациента приходится 10 пациентов, которые не знают о своем диагнозе. Большое число людей находится в состоянии преддиабета, который при правильном подходе можно устранить полностью и без последствий для здоровья.

Забота о собственном здоровье лежит прежде всего на самом человеке. Безответственное отношение к своему здоровью ложится дополнительным экономическим бременем на плечи государства. Сегодня узнать о том, есть у вас диабет или нет, очень легко – надо просто сдать кровь на сахар. Это можно сделать в любой поликлинике. Каждый человек старше 40 лет должен регулярно проверять свой сахар крови, – советует эндокринолог.
Комментарии
  1. Мехмон
    15 ноября 2020 11:20
    Бла бла бла только так уже сколько лет
  2. Дед
    15 ноября 2020 08:34
    Занимаюсь самолечением. Один раз пошел в поликлинику простоял до обеда в очер, ели успел на прием врач что то полчаса без вопроса писала в моей карточке и досвидос. Чтобы получить лекарство нужно пройти очередь якобы бесплатные анализы, потом в очередь к эндокринолога, потом очередь к участковому терапевту, берешь заветный талон идешь у главврачу ставишь печать, едешь в единственную аптеку по выдаче лекарств по талону в другой конец города. Кто сделал такую программу?
    1. ЭТА БОЛШАЯ МИШКА
      15 ноября 2020 17:53
      Дед,
      Министр здравоохранения...
  3. Фаххридинова Халима
    15 ноября 2020 04:55
    Инсулин покупаем сами а лечение в Республиканском эндокринологическом центре платное
  4. Ааа
    15 ноября 2020 03:40
    Бесплатный рецепт помощид диабетикам. Бегайте по утрам и вечером по 5 минут, не будет необходимости в лекарствах.
  5. Тахмина
    14 ноября 2020 23:28
    Все лекарства покупаем сами уже сколько лет .Наш эндокринологический диспансер в области находится в плачевном состоянии
  6. Афа
    14 ноября 2020 22:54
    Ничего не изменилось
    Все так же
    Как я заболел в 2014 диабетом, так и продолжается ситуация
    Уже 6 лет моя очередь не может подойти лечь в больницу
    Один раз только за свой счёт лёг в больницу за 4 млн
    Поликлиника даёт лекарства в месяц который стоит 30 тысяч и всё
    Не пишите то что нет
    На хрена обманывать народ
  7. ВокругСвета
    14 ноября 2020 19:13
    Богатые от своих грехов получають диабет а бедные не от хорошей жизни . Раньше диабет редкость было а за 29 лет каждый пятый больной чем то . Больная страна во всем .
  8. Правда
    14 ноября 2020 18:31
    В период пандемии вообще лекарств многих в аптеках нет они закончились от сахарного диабета мало того цены бешеные на них так теперь многих лекарств нет не найти потому что завоза нет говорят и где тут помощь ?
    1. Обыватель
      14 ноября 2020 20:53
      Правда,
      да цены хорошо поднялись и не только для сахарного диабета, курантил от аритмии с 41 000 сум до 280 000 сум за последний месяц...
  9. Обыватель
    14 ноября 2020 18:17
    Пешие прогулки по 10 км в день, правильная еда, гимнастика силовая, не нервничать, есть небольшими порциями в полторы пиалы, 5-6 раз в день, после 6-7вечера ничего не есть, пить больше воды.
  10. Олег
    14 ноября 2020 17:30
    Разве плохо, что государство обеспечило детей лекарствами ? Хоть что-то сделали ..
  11. Реальность
    14 ноября 2020 16:43
    Да никак не помогает. Очередная лапша
  12. Гость
    14 ноября 2020 15:26
    ВокругСвета,
    Многие не жирные жмоты и не чиновники, но сахарный диабет может поразить любого, в любом возрасте и даже не поймешь, что он, диабет, уже с тобой.
    Здоровых людей вообще нет, есть недообследованные.
  13. Гость
    14 ноября 2020 14:27
    Лантус- 100.000 на 30 дней, иглы для ручки-шприца -100.000 упаковка, Метформин ( под любым названием) от 90.000 до 145.000, тест-полоски от 110.000- до 180.000, глюкометр - от 200.000 и выше. На многие марки глюкометров тест-полосок НЕТ, как только закончатся те, что прилагаются при покупке, больше их взять негде.
    Сахарный диабет не подарок, но жить с ним можно, если вести здоровый образ жизни, корректировать содержание глюкозы в крови, придерживаться диеты и быть физически активными.
  14. Александра
    14 ноября 2020 14:25
    Как хорошо все расписали, но моя мама уже более 16ти лет стоит на учёте с сахарным диабетом и никакой помощи не получает, во-первых, поликлиника ею даже не интересуется, во-вторых, те лекарства, которые мы пару раз давно получали не подходили ей и провоцировали различные побочные действия.
  15. ВокругСвета
    14 ноября 2020 13:47
    Жирная пища + жирные жмоты = сахарный диабет . Болезнь чиновников .
  16. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ
    14 ноября 2020 13:26
    Надо сказать чтоб сахар подняли
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47

В России полиция начала поиски бандитов, похитивших узбекистанца

Вечером 23 апреля в Санкт-Петербурге произошло преступление, жертвой которого стал 23-летний гражданин Узбекистана. Четверо мужчин, вооруженные ножом
Сегодня, 03:33

Дания увеличивает помощь Украине

Правительство Дании объявило о существенном увеличении объемов военной помощи, предоставляемой Украине. Согласно официальному заявлению министра
Вчера, 21:04 3

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 3