Магистры Самаркандского государственного университета

Магистры Самаркандского государственного университета
В Самаркандском государственном университете защищено 368 кандидатских диссертаций по 47 специальностям. Среди магистров 4 афганских студента, научные интересы которых способствуют сохранению и дальнейшему развитию узбекского языка в Афганистане. Среди мастеров - известные ученые, программисты, получившие сертификаты Агентства интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции, чемпионы мира и Азии.

Азиз Самедов - обладатель Государственной стипендии имени Улугбека, Президентской стипендии, значка «Лидер инновационных идей» и Стипендии хокима Самаркандской области.

Магистры Самаркандского государственного университета

Магистрантка филологического факультета Фарангиз Курбанова получила сертификат Агентства интеллектуальной собственности при Минюсте за создание мобильного приложения «Лингвокультурная интервенция и пути ее преодоления (на примере речи жителей Самарканда). . " Целью диссертации является разработка лингвистической интерференции и ее видов, а также способов их преодоления. Город Самарканд сравнивает речи узбекско-таджикской, таджикско-узбекской, русско-узбекской национальностей и определяет последствия и причины явления вмешательства.


Гульжахон Чиннибоева, магистрантка биологического факультета, защитила диссертацию на тему «Иммобилизация ферментов бактерии Bacillus subtilis, обитающей на поверхности хлопка». Целью диссертации является выделение бактерий, живущих на поверхности хлопчатника, которые являются альтернативным источником биологического синтеза нескольких ферментов.

Гульджахон Чиннибоева - участник совместной программы обмена с Chonam (Южная Корея) и Национальным университетом, участник международных и национальных научных конференций, автор около 10 статей и тезисов, обладатель международного сертификата IELTS 6.5 по иностранным языкам.


Магистр факультета физической культуры Васила Алибоева защитила диссертацию на тему «Эффективность специальных упражнений в совершенствовании технико-тактической подготовки борцов 14-16 лет».

Васила Алибоева - двукратная чемпионка Азии по пара-дзюдо, победительница Параазиатских игр в Индонезии, 2-е место на чемпионате пара-дзюдо в Португалии, обладательница Гран-при. Он сертифицированный пара-дзюдоист на Олимпийских играх 2020 года в Токио.
Степень магистра - это первый шаг на пути к науке. Введение в магистерские, кандидатские и докторские диссертации. Сегодня Самаркандский государственный университет пользуется большим спросом на магистров. Мы убедились на примере 4 магистров СамГУ, что их научные разработки признаны в высших кругах. Надеемся, что в будущем выпускники СамГУ станут изобретателями, лауреатами Нобелевской премии, лауреатами государственных премий.

Бехруз ШАМСИДДИНОВ,
Сотрудник информационной службы СамГУ
Фото Шавката АКРАМОВА.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Кому в Узбекистане достались миллиарды: детальный разбор налоговых преференций за 2025 год

В минувшем 2025 году объем преференций, предоставленных бизнесу в виде налоговых и таможенных послаблений, достиг отметки в 178,1 триллиона сумов.
Сегодня, 21:13

На предприятии в Ташкентской области украдена электроэнергия на 4 млрд сумов

Установлен факт кражи электроэнергии - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Ташкентского областного
Сегодня, 21:01

В Ташкенте двоежёнец заказал киллеру убийство первой жены

Задержаны злоумышленники за покушение на убийство - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел была получена оперативная
Сегодня, 20:54

В Узбекистане объединят 130 баз данных для запуска национальных сервисов на базе ИИ

Шавкат Мирзиёев заслушал отчет о ходе цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в республике. На повестке дня стоял вопрос масштабирования
Сегодня, 20:38

GIZ направит €9 млн на проекты «зеленого» развития в регионах Узбекистана

Министерство экономики и финансов достигло договоренности с Агентством по международному сотрудничеству Германии (GIZ) о привлечении гранта в размере
Сегодня, 20:37