USAID передало учебники школам Узбекистана на 10 млн долларов

USAID передало учебники школам Узбекистана на 10 млн долларов
Агенство США по международному развитию передало учебники школам Узбекистана. Об этом сообщает корреспондент UPL.

Агентство передало 385 тысяч учебников. Книги получили учителя 208 школ Наманганской и Сырдарьинской областей.

Отмечается, что учебники разработаны издательством Cambridge University Press. Стоимость книг составляет 10 млн долларов. Благодаря полученным учебникам, учителя школ смогут на высшем уровне преподавать «Информатика и информационные технологии» (ИИТ) в 5-11 классах и «Английский как иностранный язык» в 1-11 классах.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Педагог 7 ноября 2021 06:56
    Спасибо им за книги. Благодарим США
  2. акм 5 ноября 2021 17:50
    они просто так непомогут
  3. Вообще то я с Вами согласен 5 ноября 2021 14:20
    А уточнить в киллограммах можно?
  4. Sity 4 ноября 2021 23:09
    После такой литературной вдохновлёности люди только агрессивные становятся и религиозные. Опять целый пласт молодёжи зомбируют значит,а потом манипулировать начнут нашим стадом
  5. Жизнь 4 ноября 2021 20:04
    Миллионы жизней какой страны? Вам еще не вдолбили в голову что, если бы не солдаты из Узбекистана, то СССР проиграл бы войну с Гитлером?
  6. Камил 4 ноября 2021 18:39
    Кремлеботы в ярости. Им не нравится, то что оказали помощь учебниками. Потому что они на английском языке. Это является ударом для тех кто хочет проталкивать русский язык в нашей стране. Мы должны знать английский и это поможет нам в интеграции на мировую культуру.
    1. ЛИЯ 4 ноября 2021 20:17
      Камил,
      С каких пор знание английского языка автоматически означает отказ от русского?! Может, хватит искать врага в лице великой страны России, которая дала таким как вы возможность приобщиться через русский язык к мировой цивилизации?!
    2. Камил 5 ноября 2021 13:14
      ЛИЯ,
      Я не искал врага и уважаю все тех кто печется за эту страну. Но мне непонятно почему здесь приняли в штыки тех кто подарили книги, учебники. Значит это затрагивает их интересы, которые не отражают чаяние нашего народа.
    3. Strike 4 ноября 2021 23:05
      Камил,
      Ау кишлачному.Чёт вам за 30 лет так ничего не помогло стать специалистами и отличаться умом и сообразительностью.Как были продажные и лицемерные такими и остались.
    4. CAR CAR TV 4 ноября 2021 23:39
      Strike, а что твои за 30 лет не смогли достичь уровня ОАЭ? 😜😜😜 специалист по пузырям, какое ОАЭ? для начала дотяните до уровня Польши у которого нет ни газа, ни нефти ни полезных ископаемых. 🤪🤪🤪
    5. Несекрет 5 ноября 2021 00:21
      CAR CAR TV,
      Да у Польши вливания финансовые делал ЕС , на которые и укры рассчитывали, а им кукиш показали. Не каркай здесь больше каркуша👊
    6. CAR CAR TV 5 ноября 2021 06:19
      Несекрет, так сможете догнать Польшу? 🤪🤪🤪 И при чём тут бедная Украина, оккупированная соседом-братом? 😜😜😜
    7. Jorge 5 ноября 2021 16:03
      CAR CAR TV,
      Какая им польша? Им уровень, максимум, зимбабве.
    8. Бабайчик 5 ноября 2021 19:36
      Jorge,
      Зачем ты так про узбекистан! Здесь были великие предки и буюк келажак!
    9. Колотун бобо 6 ноября 2021 09:48
      Бабайчик,
      Надо жить настоящим, а не вспоминать великих предков и болтать почём зря о великом будущем.
    10. CAR CAR TV 7 ноября 2021 06:51
      Колотун бобо, это ты про своего Ленин бобо? который пудрил мозги светлым будущим?
    11. Камил 5 ноября 2021 13:11
      Strike,
      Продаажные и лицемеры это те, кто за сытную жизнь легко меняют свой язык, культуру, родину. Проживая в стране защищают интересы другой . По-моему мой народ в большинстве, не меняет свою страну, не отказывается от своей культуры. Такие как ты хотят чтобы мы поклонялис северному соседу и тем самым стали продажными.
    12. Камил 6 ноября 2021 15:18
      Strike,
      Если ты такой сообразительный, тогда почему такой глупый? Не видишь вокруг очевидного, что этот народ сам управляет своей страной, развивает экономику, культуру, стремится наладит отношения с мировой общественностью. Заметь по темпам развития она опережает уже многие годы Россию. Не пересорился с соседями, интегрируется к мировому сообществу. Народ не продажный, потому что дорожит своей страной, представляет мягкую силу и двигается вперёд. Лицемер и продажный это твоя стезя, потому что не понимаешь доброту, желаеш плохого тем кто относится к тебе как человеку.
    13. Шухратжон 7 ноября 2021 09:20
      Камил,
      Узбекистан опережает Росс ю по темпам развития? Вы что исирыкои надышались ? Где золото Узбекистана интересно? Только и ждёте очередные кредиты,научились не стесняясь распиливать всё , погрязли в коррупции.Ни одной области развитой нет, ни одного функционирования хорошо продуманого в сферах нет.Посмотрите во что столицу превратили! В областях одна показуха! О какой культуре вы говорите если отцы насилуют своих детей,а матери продают.Культура в том, что родственные браки ,а потом дети с отклонениями? Такие культурные,что не можете спать когда у соседа строится особняк и последняя марка машины? Посмотрите всё Не До развито ,все областные сидят ч управлении страной и не боятся законов ,всё даже гуманитарная помощь разворовывется и продаётся.Какой народ управляет экономикой? Ваш народ в Корее , Казахстане и в России пашет чтоб выживать в вашей "развитой" стране.Мировая общественность даже понятие не имеет ,что есть такая страна рядом с Афганистаном и где развита коррупция, не действует закон,все иностранцы боятся ехать в Узбекистан т к нет безопасности на улицах, нет условий на периферии и если речь идёт о бизнесе ,то очень .большие откаты со стороны чиновников узбекских,родственные прокладки во всём!!! Вам наоборот все желают здоровья с вашей прогнившей коррумпированой медициной, желают развития ,хотя специалистов вы упустили ,вам все помогают ,но до простого народа это не доходит.Кто дорожит страной? Народ? А его слышат когда простой народ против вырубки деревьев,когда против сноса исторических зданий,против беззакония, против родственных кланов в управлении страной,показуха не надоела ?Не перессорились с соседями и рады проснуться ,делится, даже если свои будут без газа в областях,но мы отдадим соседям, лишь бы думали что у нас все хорошо,а на самом деле большая О па .Доброта у вас пропадает когда видите деньги.Вроде бы верующие ,но воруют ,пьёте чай с соседом, но завидуйте и думаете как бы поиметь с выгодой для себя.По уровню страны можно судить по пенсии пенсионеров! Так что за 30 лет вы много упустили и опустились:)) Главное для вас сейчас выбранное религиозное развитие, что вас отбрасывает далеко от современности.Сами себе противоречите во всём .
    14. Петя 8 ноября 2021 10:25
      Шухрат-Славик, да не кипятись ты казачок засланный, чьих будешь сам?
    15. Несекрет 4 ноября 2021 23:14
      Камил,
      Очень ты смешной однако)))) культура....))))
    16. Саксаул одам 5 ноября 2021 17:19
      Несекрет,
      Культур-мультур. )))
    17. Лара 5 ноября 2021 15:38
      Камил,
      Хорошо, пусть будет английский язык. Но для кого учебники? Сколько детей смогут выучиться при нынешнем уровне жизни? Вы не чувствуете истинную цель заботы англоязычных о нашей стране. Им мы безразличны, это все лживое лицемерие с единственной целью - присосаться к нашим границам. Посмотрите на население тех стран, которые они ограбили и разорили. Вы чураетесь русских, но ведь дело не только в них, нельзя ставить амбиции выше здравомыслия и логики, основанной на реальности исторических фактов. По сути мы ни для кого не друзья: отвергая одних и заискивая перед другими, мы не станем сильнее, мы лишь подчеркнем свою продажность.
    18. Камил 5 ноября 2021 21:28
      Лара,
      О какой амбиции вы пишете? Амбиции у кого? Может у вас кто не скрывает свою ненависть тем кто подарил книги? Смеется над местным населением называя их отсталыми. Вы обвиняете тех кто просто подарили книги. Скажите что вы имеете в виду когда пишете нынешний уровень жизни и обучение английского? Вы при такой жизни посылаете учителей русского языка, но выже не учитываете нынешний уровень жизни? Разве мы чураемся русских? Они работают на должностях, обьязанность которого знать узбекский язык, но им не владеют. Скажите как они прошли отбор на эту должность, человек знимюший место не знает узбекского, но проходит отбор, оставив позади десятки конкуриентов, которые владеют несколькими языками.
    19. Лара 5 ноября 2021 23:34
      Камил,
      Во-первых, я никогда не смеюсь над населением. Во-вторых, назовите мне должности, на которых работают русскоязычные, мне самой интересно, как это они попали туда, где обязательно нужно знать гос.язык. Но вот в чем парадокс: я не видела ни одной русской фамилии за последние энное количество лет, кто воровал бы гос бюджет так, как это делают в совершенстве владеющие узбекской речью и грамматикой. Вы обыкновенный националист, Комилжон ака, хотя я вас за это не осуждаю. Русским вне нашей республике следует у вас поучиться.
    20. Камил 6 ноября 2021 07:56
      Лара,
      Вы пишете, что не смеетес над местным населением, тогда неполенитесь прочитайте коментарии, что там пишут? Если вы не видите это не значит, что ничего не происходит. Зайдите в любую контору там обязательно ест работники которые не владеют узбекским языком но обслуживают клиентов. Скажите более 80% местного населения узбеки. Работник как будет выполнять свои обязанности без знания узбекского языка? И как они прошли отбор в конкуренции многих претендентов которые тоже хотели устроится на эту должность? Такое возможно в других странах, например Россия требует, чтобы мигранты здавали экзамен на знание русского языка. Хотя они проживают отдельно и они почти не общаются с местным населением. Я написал об каждодневном жизненном ситуации в нашей стране но это вам не нравится, и вешаете ярлык националиста. Это не национализм, это уважение к государственному языку.
    21. Лара 6 ноября 2021 11:53
      Камил,
      Что значит контора? Я не знаю, о каких конторах вы говорите, но, живя у себя, в своем городе, я бы была очень рада услышать русскую речь хоть в какой-нибудь захудалой конторе. У нас узбекского языка так много, что ждешь поскорее вечера, дабы побыть в кругу своих близких и наслушаться русской речи в интернете или тв. А насчета отбора кандидатов на непонятные мне должности, так, наверное, работодатель сначала уделяет внимание компетентности и бошковитости потенциального работника. Можно знать несколько языков, но быть абсолютно безграмотным в той области, на какую подана заявка.
    22. Камил 6 ноября 2021 15:30
      Лара,
      По компетентности можете быть спокойны. Местное население ничем не уступает другим. Может они немного трудолюбивы, старательны, не спиваются и дружелюбны. А насчёт русского языка вы лукавите. В любом канале передачи можно смотреть на русском языке. И мне иногда непонятно для того чтобы общаться с местным населением почему я должен пользоваться русским языком? Мне и так понятен их язык, особенно тюркоязычных. Почему я должен отдавать своих детей в русские школы? Почему не обучают на арабском, китайским, испанским и др. языках? Я не хочу чтобы мои дети были гастарбайтерами.
    23. Бабайчик 6 ноября 2021 14:08
      Камил,
      Ну, если это не национализм, а увожение к гос языку. Тогда гитлер не убивал евреев, а просто топил печи?
    24. Интроверт 7 ноября 2021 09:36
      Камил,
      Русские - специалисты! Выучи это!Больше доверия во всём ,они не воруют ,более воспитанные и культурные.Не встают на унитаз ногами ,так тебе понятнее будет.Отбор ?это вы проходите отбор выживаемости ,а нормальных людей берут по профессиональным навыкам и знаниям, компетенция есть такое слово,тоже запомни.Ваш уровень жизни - это уровень вашего развития и коррумпированность Чтоб понятнее вам ,это выделение денег махайли на нужды людей,а строится дом у начальника . Зайдите в любое гос.социальное учреждение в Ахангаране, Чирчике,Кашкадарье ,Карл вот и развитие за 30 лет.Языки нужно учить, но навязывать не нужно,тем более живущим в много национальном государстве.Мы любим Узбекистан и поэтому в шоке от того кого поддерживают, кому выделяют и кто открыто призывают к ненависти, те кто заполнили столицу,во что они одеты это шок.Мы за мир
    25. CAR CAR TV 8 ноября 2021 10:32
      Интроверт, ну ты и насмешил, специалисты? может быть старой отсталой совковой техники. Почему-то в стране где они в основном обитают не заметно прогресса.
  7. никто 4 ноября 2021 13:56
    хар бири уртача 278000 сумлик китобларда нималар ёзилган экан?
  8. Jorge 4 ноября 2021 13:40
    Значит, спикер госдуры володин - агент США?
  9. 1945 4 ноября 2021 13:36
    Первые ласточки западной идеологии и первые ростки юной демократии - дальше будет больше.
  10. Maga 4 ноября 2021 13:35
    Первые подарки этой организации были в начале 2000-х апафиоз мы получили Андижан 2005.
  11. Выживающий 4 ноября 2021 13:32
    Бойтесь данайцев даров приносящих!

    Бойтесь данайцев дары приносящих!!!
  12. Ворчун 4 ноября 2021 13:22
    А свое родное государство уже не в силах обеспечить школы учебниками?
  13. ABDULLA 4 ноября 2021 13:19
    наши чинуши хлопают в ладоши, а в книгах между строк, пропагандируется г..............м?
  14. Альбукерке жжет 4 ноября 2021 13:12
    В книгах все в лучших традициях современного общества? Двое пап, двое мам, и 5 полов?
  15. Гость 4 ноября 2021 12:50
    Опубликуйте рожи тех, кто составлял учебники для 2 класса, русский язык( совместили с чтением) и математику.
    Это писали люди НЕ ИМЕЮЩИЕ ПОНЯТИЯ ни о РУССКОМ ЯЗЫКЕ , ни о МАТЕМАТИКЕ, СОВСЕМ!!!
    Как по ним учиться???
    Приходится дополнительно заниматься по советской программе с ребенком и энциклопедии Русского языка, чтобы ребенок не стал недоумком.
    Верните старые учебники, пожалуйста. Они не совершенны, но хотя бы в них нет столько ошибок.
  16. ВокругСвета 4 ноября 2021 12:36
    Будем жить по закону монархии .
  17. Горькая правда 4 ноября 2021 12:02
    Агенство уже очень помогло учебниками ( особенно по истории, где СССР - агрессор, Сталин = Гитлер, не ВОВ , а 2-я мировая и т.д ! ) странам Прибалтики , Украины, России, Грузии ! Благодетели ! Спать не могут , думают как детишкам из Узбекистана помочь !
    1. Антипу 4 ноября 2021 12:44
      Горькая правда,
      Ну, так кто виноват - если сша поддерживает национальные устремления бывших очень благодарных дотационных республик СССР?
      А путин слово Русские боится как огня и его чиновники объявляют это сразу чуть ли не русским фашизмом? Россию единственную из постсоветских республик оставили в состоянии липовой дружбы народов и запрета на Национальную Русскую Государственность!
      Прежде чем играть в геополитику, надо определиться сначала со своей национальной правосубъектностью.
    2. Реал 4 ноября 2021 12:53
      Горькая правда, но ведь они правы.
    3. Руслан 4 ноября 2021 14:05
      Горькая правда,
      Сталин=Гитлер согласен ,уничтожил миллионы в ГУЛАГе,напал на Финляндию,Польшу,Прибалтику
    4. Привет 4 ноября 2021 14:15
      Горькая правда,
      ВОВ является частью Второй мировой войны, как и другие театры военных действий, например, Тихоокеанский или войны в Китае, в Нанкине. В чем проблема? Весь мир должен множественные сражения на континентах во время Второй Мировой называть "Великой отечественной войной"?
    5. ЛИЯ 4 ноября 2021 20:20
      Привет,
      Если бы в вашей семье были погибшие во время Великой Отечественной войны, может рассуждали бы, сначала головой подумав, а не ж..й
    6. Филя 5 ноября 2021 06:26
      ЛИЯ, ест в семье участвовщие в вов, но для нас уже не вов. И та страна которой сейчас не существует для нас не отечество. Как не хотят понять кремлеботы?
  18. S R 4 ноября 2021 11:53
    И наши узбеки продали их в макулатуру на общую сумму 5 млн )) так как любая бизнес ..... 🤷🏻‍♂️🙂
  19. Vano 4 ноября 2021 11:46
    Посмотрите пожалуйста фильм, дьявол кроется в деталях, недавно Никита Михалков выложил, в том видео материале написано как США даёт деньги на гранты, а так ж параллельно учит лгбт
    1. Царь Леонид 4 ноября 2021 13:20
      Vano,
      Если это даже и так !!! То , Алишерка Кадыров , все ровно промолчит ! И Кушибаев промолчит , и Барисова промолчит !!!
      Одним словом , политика .
    2. Руслан 4 ноября 2021 14:09
      Vano,
      Тролли Пригожинские почему не вспоминаете как США спасло миллионы в СССР после гражданской войны
    3. Сам ты троль пригожинский 4 ноября 2021 14:56
      Руслан, ты запрограммированный бездумный организм. Спасло???? Уберегло????? Согрело???? Накормило??? Только ты совсем не знаешь или не хочешь знать, так как это нельзя "подогнать" под понятие "спасло", что за все свои спасения РСФСР платил американским посредникам втройне чистейшим золотом из госхрана. Спасайте теперь Афган бесплатно. Без золота. Слабо? Спасители, мать вашу ...
    4. Igor 4 ноября 2021 16:32
      Сам ты троль пригожинский,
      Что объяснять пытаетесь укру? 🤣🤣🤣 Они по методичке сразу кричать начинают кричать "ууу тролли пригожинские!!" На этом сайте только такие засланцы, в телеграме, в наших новостных источниках мнения абсолютно другие
    5. Руслан 4 ноября 2021 18:52
      Сам ты троль пригожинский,
      Почему тогда СНК РСФСР 10 июля 1923 года поблагодарила американцев за бескорыстную помощь в спасении от голода миллионов жизней?
    6. Римма 4 ноября 2021 19:40
      Руслан,
      Видно, что ты большой любитель покопаться в гавне. Вообщем, как и все, тебе подобные
    7. Руслан 5 ноября 2021 08:06
      Римма,
      Саша
      Спасение американцами россиян у вас называется- копание в говне ясно понятно.Не удобная правда =копание в говне у Пригожинских троллей.Вас обитателей Ольгино видно сразу,как только появляется новость о помощи американцев,вы сразу вспоминаете Ирак,Ливию,Афганистан,но не вспоминаете про Германию,Японию,Южную Корею
    8. ЛИЯ 4 ноября 2021 20:21
      Руслан,
      Потому что понимают, что такое благодарность, в отличие от США
    9. Руслан 4 ноября 2021 23:07
      ЛИЯ,
      Американцы через ARA бескорыстно спасли от голода миллионы,но они опять виноваты🤣
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане придумали необычную посуду для плова — видео

В социальных сетях распространилось видео, на котором можно увидеть, как в Узбекистане придумали необычную посуду для плова. Видео...
Сегодня, 14:31

Футбольный клуб президента Туркменистана победил все матчи в чемпионате

Футбольный клуб "Аркадаг", принадлежащий бывшему президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, одержал безоговорочную победу в...
Сегодня, 13:38

В Узбекистане опровергли сообщения о снижении цен на лук

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, в Узбекистане снизились цены на лук. Ситуацию прокомментировала пресс-служба...
Сегодня, 12:30
2

В Ферганской области задержали разыскиваемого гражданина, которому грозит до 8 лет лишения свободы

Задержан разыскиваемый гражданин — сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. Оперативными сотрудниками уголовного розыска областного...
Сегодня, 08:12
2

В Самарканде ответственные лица ООО совершили хищение 1,7 млрд сумов

Установлен факт хищения целевого кредита — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Самаркандского...
Сегодня, 08:05
2
Новости Узбекистана » Общество » USAID передало учебники школам Узбекистана на 10 млн долларов