В Узбекистане активисты высказались о возможном запрете на публикацию видео с инспекторами ДПС

В Узбекистане активисты высказались о возможном запрете на публикацию видео с инспекторами ДПС
Недавно Министерство внутренних дел Республики Узбекистан выступило с инициативой запретить публикацию видео о работе сотрудников ДПС без их разрешения в интернете. Соответствующее предложение внесено в проект постановления Кабинета министров.

На сегодняшний день участник дорожного движения имеет право снимать или записывать действия сотрудника ДПС при взаимодействии с ним (остановке, проверке документов, осмотре автомобиля и т.п.). В проекте постановления предложено запретить публиковать видео и ввести за нарушение данного требования ответственность.

Ряд известных блогеров, журналистов и чиновников выступили против такой инициативы.

“Сотрудник ДПС получает зарплату из бюджета и служит обществу. Незаконным считается снимать его дома или в свободное время, но не во время его службы, особенно если он нарушает закон. Это шаг против общественного контроля и прозрачности”, - сказал автор популярного блога Davletovuz.


“Как оценивать попытку запретить открытость и прозрачность через подзаконные акты, когда многое разрешено и открытость гарантирована многими законами? На практике велика вероятность того, что парламент такую норму не примет”, - заявила советник министра юстиции Шахноза Соатова.


“На государственную и общественную службу не могут распространяться правила, которые действуют для личной жизни. Это нонсенс. Даже в Олий Мажлисе и Сенате сейчас заседания проходят в прямом эфире”, - считает журналист Никита Макаренко.


Пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов заявил, что заявления активистов противоречит закону ""Об общественном контроле". Гиясов считает, что перед публикацией любой информации необходимо проверить и удостовериться, что она беспристрастна. Пресс-секретарь подчеркнул, что в большинстве случаев в социальных сетях распространяются информации без участия второй стороны и с клеветническими комментариями в адрес сотрудников. В МВД также отметили, что распространение необъективной информации является нарушением закона.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Мнение 26 марта 2022 12:40
    Давайте будем до конца честными, эти показывают людей на видео везде на узрепорт и в интернете, обычных людей, значит им можно будет, а обратно нет чтоли? Надо чтобы было равенство, если запрещать, то и обычных людей тоже нельзя снимать. А то каждый день показывают обычных врачей, ладно проехали на красный, но это не повод чтобы их позорили на всю страну.
    Нужно запретить также показывать обычных людей!
    1. Мнение 28 марта 2022 14:01
      Мнение,
      Ау !Ты, что пишешь без сарказма ,без эронии ?!У тебя ,что воображение,креатив в мыслях и страхи не проработанные , что вынужден брать мой Ник?!)))

      Мнение,
      А теперь детка мнения отвечаю ,Если ты можешь быть не до конца честной или не честной -Блюститили ДПС Наверное Бояться соблюдать протокол и закон -есть то надо ?! Что вытекает из этого мы видим! В рот пытаются засунуть невинным и злостным нарушителям трубки ,но выход с видео выходит у ДПС через Жоо.. Только нет сайта где все соберутся Собеседники , Адвокаты неравнодушные и домыслят Взаимовыгодный и учитывающий все стороны закон !Представляя его на сайт "С...." На голосование !!!А ощущение позора , счастья , паники - это только в голове человека !Нужен резонанс, солидарная Реакция общества , то бишь Народа !
  2. НеПатриот 26 марта 2022 02:40
    Прощай свобода и привет 20 шагов назад
  3. Maga 25 марта 2022 21:24
    А они (МВД) имеют права нас снимать и публиковать???
  4. 1945 25 марта 2022 17:41
    Всем дизлайкерам, вопрос: Если вы все такие свободолюбивые и правильные, то зачем номера на машинах тряпочками прикрываете при ДТП ? Что умного теперь ответите, кроме хамства ?
  5. Мои права 25 марта 2022 16:26
    Если гаишник считает, что нарушены его права то пусть обращается в суд, как и все.
  6. Мурат 25 марта 2022 15:19
    Это будет подпиткой для коррупции, расскажу на своем примере. меня остановили гаи на ходу, месяц назад это был понедельник. Было их трое попросили пересесть к ним в машину, я пересел попросили подуть в алкотестер я подул. Показало 0,135 промиль. Было большим удивлением для меня, так как я не употреблял алкоголь, последний раз это был новый год. А остановили в конце февраля. Я попросил еще раз, что это ошибка, второй раз показало также. Предложили решить на месте, за половину. Я отказался и попросил сфотографировать их алкотестер и сертификат, запретили фотографировать только посмотреть, тогда я сказал поехали в лабораторию, буду там сдавать кровь и дуть в реактивы. Как еще доказать, что их аппарат не работает. В итоги отпустили, таким образом они ловят с таким расчетом что человек сознается что он пил в пятницу или субботу, а в понедельник он сел за руль. Тогда они помогут это уладить. Я был очень возмущен и если запретить их снимать это будет большой ошибкой. Будет страдать народ, особенно кто не хочет разбираться и легче отдать деньги. И еще абсурд, что начали давать 15 суток за отвёртку в авто.
    1. Местный 25 марта 2022 15:56
      Мурат,
      Какую отвертку, непонял .
    2. ведущая 25 марта 2022 17:52
      Местный,
      типа холодное оружие
  7. время 25 марта 2022 14:31
    как информация может быть лживой если она записывается на месте ,в том числе с голосом,если ваши сотрудники работают по закону им нечего бояться,ну а тех кто схимичил видео наши законы позволяют привлечь к ответсвенности,а вот вы боитесь правдивости, поэтому двигаете такой закон
  8. РустВВП 25 марта 2022 14:31
    Если примут такой закон это коррупция, наглость хамство, необоснованно штраф и .т.д Закон на ихние стороне будет а любой гражданин будет виновати это приводит к хаос,
  9. 1945 25 марта 2022 13:36
    Комментаторы, внимательно читайте. Написано же, что запрещено ВЫКЛАДЫВАТЬ в интерент без согласия сотруников ДПС.
    Снимать можете сколько угодно.
    Просто сотрудники ДПС тоже имеют право на защиту личной информации как и вы все.
    1. время 25 марта 2022 14:20
      1945,
      какой личной информации он момент сьемки, сотрудник находился на гос службе,и пусть страна знает какие герои служат в мвд, я сотрудника не дома и не на отдыхе сьемку делаю,думайте прежде чем свой коммент выкладывайте
    2. Лёша 25 марта 2022 14:30
      1945,
      Ты даже не заметишь когда добавят слово снимать через 100500 подзаконных актов постановлений. Этот закон лишькрасивый фасад за которым хотят скрыться нечистые сотрудники.
    3. хаха 25 марта 2022 15:48
      1945,
      ты сам безголовый ! какая эе это личная информация ? проснись....и пой
    4. Мои права 25 марта 2022 16:22
      1945,
      Личной информации, а не при исполнении им своих обязанностей. Не путай.
    5. Azerbaycan oglu 25 марта 2022 18:49
      1945,
      Имеют когда это не нарушает закон с ихней стороны.
  10. СМЕРШ 25 марта 2022 13:33
    Коррупция и беграмотность не любят огласки
  11. Запретить отнять посадить 25 марта 2022 13:27
    Предлагаю за такие предложения, увольнять без права работы
  12. МММ 25 марта 2022 13:27
    Конечно боятся стали что попадут на карандаш. И правильно творят что хотят, один вместо алкотестера шапку свою вонючую даёт, другой пустой стакан. Беспредел в самой структуре, и первым делом начинать нужно с верхов.
  13. Махмуд 25 марта 2022 13:22
    Уже в открытую хотят нарушения конституции. Это уже нарушение и не грамотность тех кто это требует. И с чего это так вдруг просят)). И кто клевещит в коментариях? Если публикуют видео с нарушением явным, как это может быть клевета?)))
    1. Вальдемарио зеленио 25 марта 2022 14:20
      Махмуд,
      У них нелицеприятная правда о них автоматически относится к клевете!
    2. Махмуд 25 марта 2022 17:17
      Вальдемарио зеленио,
      Точно)))))😄
  14. Чилонзор 25 марта 2022 13:02
    Однако получается что телефон или видеорегистратор снимает с пристрастием, а сотрудники ДПС беспристрастны по умолчанию. В принципе все понятно, не мешайте гаишникам зарабатывать.
  15. СНГ 25 марта 2022 12:52
    ДПС имеет право снимать на камеру оговаривая что вы являетесь участником дорожного движения! Но в тоже время я еду в своей личной машине в своей личной жизни.
    Этот запрет направлен для скрытия незаконных действий со стороны сотрудников ДПС, 500%.
    Как доказать не законные действия сотрудников ДПС? Ни как. То что они снимают вас они могут показать ту часть видео в котором вы виновны, а вот часть видео в котором они выновны не покажут....
    Если парламент примет этот запрет то это шаги в сторону скрытой коррупции и наверное в сторону системы КНДР.... Безправное и безмолвное общество!!!!
  16. Azerbaycan oglu 25 марта 2022 12:41
    Как бы вы не скрывали свои противоправные действия по отношению гражданам страны, вам не удастся обмануть мировое сообщество что здесь творится в Узбекистане. Мы выведем вас на чистую воду!
  17. Александр 25 марта 2022 12:38
    Коррупционеры бояться огласки. езжу через фархацкий базар каждый день. стоял без мигалок на повороте под знаком " остановка,стоянка запрещена" так еще и простые авто рядом, а доблестным сотрудникам дела нет . чем не коррупция ? иль просто знаний 0 ?
  18. Алексей 25 марта 2022 12:36
    И не забудьте вписать в этот акт фразу: "Инспектор всегда прав!"
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сырдарье родители пытались обменять своих новорожденных близнецов на квартиру — видео

В Гулистане, административном центре Сырдарьинской области Республики Узбекистан, родители пытались обменять своих детей на квартиру. Об...
Сегодня, 19:26

В Узбекистане на перепись населения уйдет 800 млрд сумов

В Узбекистане активно ведется подготовка к предстоящей переписи населения, запланированной на 2025-2026 годы. По словам начальника...
Сегодня, 18:47
1

Хокимият Ташкента обратился к жителям и гостям столицы

Сегодня, 28 марта по всему Узбекистану, в частности и в столице Республики наблюдается непогода. Жителей Узбекистана ожидают осадки в виде...
Сегодня, 18:27

Узбекистан намерен увеличить закупки газа в три раза

В соответствии с данными издания ТАСС, власти Узбекистана намерены увеличить импорт российского природного газа в три раза в 2024 году,...
Сегодня, 18:14
2

Ташкентский «Бунёдкор» нашел себе нового тренера

Ташкентский "Бунёдкор" назначил нового главного тренера. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, новым главным тренером команды...
Сегодня, 18:03
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане активисты высказались о возможном запрете на публикацию видео с инспекторами ДПС