Стало известно, будут ли законопроекты проходить общественное обсуждение

Стало известно, будут ли законопроекты проходить общественное обсуждение
На днях в соцсетях и СМИ появилась информация, что далеко не все законопроекты и другие нормативно-правовые документы будут проходить общественное обсуждение.

Началом послужил тот факт, что новые правила ПДД были приняты якобы без прохождения этого этапа. Однако в СБДД заявили, что документ находился на обсуждении в ноябре прошлого года. Позже выяснилось, что проект действительно находился в общем доступе, но принятый вариант сильно отличался от первоначальной версии.

Блогер Шухрат Курбанов заявил, что по имеющимся у него данным 18 марта 2022 года были внесены изменения в постановление президента Республики Узбекистан. Среди прочего якобы был и пункт об отмене данного пункта.

Курбанов отметил, что граждане потеряли "важный рычаг", который мог хоть как-то повлиять на принятие решений. По его мнению, следующим шагом может стать закрытие портала СОВАЗ, где и публиковались проекты нормативно-правовых актов.

Минюст заверил, что все нормативно-правовые акты Республики Узбекистан будут проходить общественное обсуждение. При этом есть список документов, которые не попадают в этот список. В них входят проекты, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию последствий, а также изменения и дополнения по приведению в соответствие с требованиями новых принятых документов.

Проекты, ненаправленные на предпринимательскую деятельность, права, свободы и законные интересы граждан, а также вопросы окружающей среды, не обязаны проходить общественную проверку.

Кроме того, Минюст сообщает, что проекты нормативно-правовых документов можно найти на порталах их разработчиков и на сайте jamoatchilik.uz.
Комментарии
  1. Бобобек
    15 апреля 2022 23:53
    Пока все не будут требовать так и будет. Просто народ молчит. Они делают всё как хотят. Как всегда так было и будет.
  2. Смотрящий
    15 апреля 2022 21:12
    Права, свободы и интересы граждан Минюст будет сам решать какие, тем самым нарушая право каждого самому определять свои законные интересы. Законники и есть главные нарушители основного закона.
  3. Алек
    15 апреля 2022 18:47
    Ничего у нас не будет по закону ! Это я гарантирую
  4. 1945
    15 апреля 2022 17:42
    В первую очередь законы должны проходить экспертизу на коррупционную составляющую в рамках общественного обсуждения.
    И окончательная редакция не должна отличаться от общественно обсуждаемой версии.
    Иначе все эти благие начинания пойдут "коту под хвост".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекские арбитры обслужили матч между Алжиром и Австрией на ЧМ

Бригада узбекских арбитров работала на матче между Алжиром и Австрией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Заключительная игра группового этапа
Сегодня, 15:26

Отбили зарплату тренера и расходы: Узбекистан не ушел в минус из-за ЧМ

Сборная Узбекистана завершила свое выступление на чемпионате мира. Команда проиграла все три матча и не смогла пробиться в плей-офф турнира. Несмотря
Сегодня, 10:41 9

Узбекский политик Алишер Кадыров эмоционально высказался после поражения от Конго

Узбекский политик Алишер Кадыров высказался после матча сборной Узбекистана с Конго. Кадыров оценил работу тренера и вратаря сборной. "0 -
Сегодня, 07:38 34

"Я горжусь ребятами", - главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро продолжает отвечать на вопросы журналистов. Итальянский специалист участвует в послематчевой
Сегодня, 07:28 14

Тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро прокомментировал поражение от Конго

Как мы ранее сообщали, сборная Узбекистана уступила ДР Конго. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу Конго. После матча, главный тренер сборной
Сегодня, 07:12 27