С 1 августа в Узбекистане заработает новая система идентификации граждан

С 1 августа в Узбекистане заработает новая система идентификации граждан
По сообщению пресс-службы Министерства Юстиции Республики Узбекистан 20 апреля текущего года был принят Указ Президента "О дополнительных мерах по упрощению предоставления государственных услуг, сокращению бюрократических барьеров и развитию национальной системы оказания государственных услуг" за №113.

Согласно данному указу, дополнительно ко всем уже имеющимся системам идентификации граждан, будет запущена новая система идентификации граждан Mobile-ID. Свою работу данная система начнёт с 1 августа текущего года.

Данная система подразумевает в себе подтверждение личности гражданина через номер его мобильного телефона и будет заменять собой электронную цифровую подпись.

Как известно, идентификация личности гражданина необходима при получении государственных услуг через центры государственных услуг, в нотариальных конторах, а также при подаче заявлений и обращений онлайн, через единый портал интерактивных государственных услуг.

Однако такой метод идентификации личности гражданина не позволит ему пользоваться государственными услугами, связанными с финансами. Для данной категории будет всё также необходима электронная цифровая подпись.

Также стоит отметить, что идентификация личности гражданина через систему Mobile-ID, в центрах государственных услуг и нотариальных конторах, будет бесплатна только до 31 декабря текущего года. С 1 января 2023 года, за идентификацию через Mobile-ID, будет взыматься разовый сбор в размере 2% от базовой расчётной величины.

Ранее мы писали, что информацию по статусу сноса домостроений можно будет получить онлайн.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Гость 21 апреля 2022 18:36
    Повысился спрос на простые кнопочные мобильники, чтобы не отслеживали передвижение и не воровали деньги и информацию. Куда и к кому уходят данные про мое все?
  2. Нестандартное мнение 21 апреля 2022 17:36
    А вы подумали прежде чем придумывать навороченную схему о последствиях нововведения? Кто будет отвечать за последствия, ушлых людей много, здесь без тебя кредиты берут, а по идентификации по телефонному номеру без тебя и наказать могут, штрафы повесить. Телефон можно "временно использовать" и снова вернуть, а на тебе уже какая то бяка прилепились и судись, доказывай что ты не баран, а тебя просто развели. Не нравится мне это новшество. И без того газовики, сувтаминотчики, или пресылают оповещения о наличии долга хотя на самом деле предоплата, вводят долги в централ комп. и доказывай что не должен. А хотим идентификацию по номеру ТЛ., навести нужно порядок в системе обслуживания, а потом нововведения.
  3. Вротердам 21 апреля 2022 17:33
    Пейте с**** нашу кровь.
  4. ВАШ Друг 21 апреля 2022 16:50
    Нет это береш какого нибудь чела напаиваш 1 бутылкой и идёш брать сразу на карту даже его милионов 50 и номером подтверждаеш что хочеш денег и всё потом просто с банкомата снимаеш и идёш другую жертву искать
  5. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 21 апреля 2022 16:14
    "...через его номер мобильного телефона" - ЧЕРЕЗ НОМЕР ЕГО МОБИЛЬНОГО....; "...при подачи заявлений" - при подачЕ заявлений; "...государственными услугами связанными с финансами" - услугами, связанными (пропущена запятая)! ПЕРЕПЕЧАТЫВАЙТЕ ГРАМОТНО!
    1. Юлдуз 21 апреля 2022 19:39
      ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ,
      👍
  6. Володя 21 апреля 2022 15:52
    Может еще каждому чип вшить?
  7. Папа Карло 21 апреля 2022 15:50
    Потом вдруг окажется что кто то продал вашу квартиру с помощью Mobile-ID
    и фиг чего докажете.
  8. Макс 21 апреля 2022 14:46
    Зачем это всё нужно, я незнаю.
    1. Дед Семен 21 апреля 2022 15:02
      Макс,
      Это новый скрытый налог сынок!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте должник может лишиться «TESLA»

В Ташкенте фирма, имевшая кредит в одном из банков может лишиться дорогого электромобиля. Об этом СМИ сообщили в бюро принудительного...
Сегодня, 13:21

Узбекский авторынок забуксовал: продажи упали почти на 6% за март

Март 2024 года оказался непростым для автомобильного рынка Узбекистана. Согласно отчету Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР),...
Сегодня, 13:00
3

Ташкентские парки «Дустлик» и «Абдуллы Кадыри» будут реконструированы

В Ташкенте разворачивается дискуссия вокруг планов по реконструкции двух популярных парков - "Дустлик" и парка имени Абдуллы Кадыри....
Сегодня, 12:36
3

Названо оптимальное количество чая для здоровья человека

Чай – один из самых популярных напитков в мире, славящийся своими разнообразными вкусами и ароматами, а также богатой историей и...
Сегодня, 12:32
1

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51
4
Новости Узбекистана » Общество » С 1 августа в Узбекистане заработает новая система идентификации граждан