Стало известно, сколько тонн продуктов выбрасываются торговыми сетями Узбекистана

Стало известно, сколько тонн продуктов выбрасываются торговыми сетями Узбекистана
В Ташкенте ежедневно выбрасывают 2 тонны хлебной продукции. Об этом сообщает Министерство юстиции Республики Узбекистан.

На встрече ведомства с представителями крупных торговых сетей обсуждался вопрос сокращения выбрасываемых пищевых продуктов. Было предложено создать систему фудшеринга - распределения продуктов с истекающим сроком годности.

Проблема нерационального использования продуктов остро стоит во всем мире. В общей сложности в республике за год выбрасывается 3 миллиона тонн продуктов. Перенаправление продуктов помогло бы решить проблему голода в некоторых странах.

Для сокращения количества выбрасываемых продуктов необходимо внедрение финансовых льгот для благотворительных организаций, которые занимались бы распределением еды нуждающимся, и развитие системы продления срока годности продуктов.

В ходе встречи было предложено рассмотреть зарубежный опыт решения подобных проблем - в частности, таких стран, как Россия, Германия, Япония, Франция и многих других.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Ангел 25 апреля 2022 14:19
    Если за месяц ,когда будет просрочка, выставляйте на продажу со скидкой ,все разберут , а хлеб можно развозить малообеспеченным семьям. У нас сыр один раз выставили со скидкой,разобрали в пять секунд , почему в пять секунд,по цепочки по группам написали .
  2. 466 23 апреля 2022 10:58
    Отправляйте в качестве гуманитарной помощи на Украину
  3. Гость 22 апреля 2022 22:13
    Как понять развитие системы продления срока годности продуктов? Они и без вашей системы так делают! Лучше бы развивали систему понижения цен на продукцию.
  4. Лис 22 апреля 2022 20:35
    А чо нам в этом году на праздник никто финики не прислал что ли?????
  5. СЕНТА 22 апреля 2022 16:03
    Продление срока годности - это переклеивание этикет с указанием нового срока годности, так что развивать ничего не надо, все уже придумано до вас.
  6. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ 22 апреля 2022 15:05
    На "Янгиабаде" постоянно продаётся просроченная продукция: шоколад, конфеты, разные консервы, йогурты, много ещё чего!!! НИКТО НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАЕТ! ПОЭТОМУ И ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ, НА РЫНКАХ КОСМИЧЕСКИЕ!!!!
  7. Правдаруб 22 апреля 2022 14:25
    Выброс продуктов стоит в цене продукции!! Некоторым производителям лучше выбросить продукцию, чем утилизировать, а уж тем более чем понижать в цене!!!!
  8. РустВВП 22 апреля 2022 14:16
    Истекший срок продукты ,что бы бизнесмены выбросили продукты они могут перепечатат срок и обратно на прилавок
  9. Папа Карло 22 апреля 2022 14:04
    А корзинка разве не магазин фудшеринга? Практически все товары на которых стоит срок хранения - изготовлены 3-4 месяца назад и до конца осталась 1-2 недели.Через неделю другую заходишь в надежде купить что то свежее, вот вчера изготовленное - опять натыкаешся на почти истекающий срок.
  10. Руся 22 апреля 2022 13:54
    А не лучше снизить цену на продукты и тогда не будет ничего выбрасываться? Нет это же не выгодно, а выкидывать тонны продуктов это выгодно, понимаю...
  11. Злое Зло 22 апреля 2022 13:32
    Никто ничего на свалку не выкидывает. Кто в теме, тот знает, что просрочка - это хороший бизнес. Хлеб продаётся фермерам, сыры сыроварням, молочка - вся идёт на переработку, упаковка - просто золотое вторсырьё при нынешних ценах на первичные полимеры. Чтоб узбекский бизнесмен что-то выкинул, это нонсенс. Так что это вообще не тема для обсуждений.
  12. Vano 22 апреля 2022 13:21
    Коровам в корм пустите
  13. 1945 22 апреля 2022 13:21
    Даже если продукты просрочены, то можно их не выбрасывать, а бесплатно отдавать тем, кто дома держит домашнюю скотину.
    Достаточно организовать рядом с маркетом специальный контейнер, в который можно будет складывать просроченные продукты.
    1. ДоБрЫнЯ 22 апреля 2022 13:40
      1945,
      Они так и делают только за деньги продают помои овощи и хлеб свиньям
    2. Бичь Божий 22 апреля 2022 17:17
      1945,
      Рядом с маркетом контейнеры?что бы пенсионеры ждали когда вынесут просрочку что бы разобрать как это бывает к примеру в России,на ютубе полно роликов об этом
  14. Гость 22 апреля 2022 12:59
    А что, хотели бы, чтобы нас кормили просроченными продуктами
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте, Карши и Зарафшане пресечён незаконный оборот сильнодействующих препаратов

Предотвращено введение в оборот сильнодействующих препаратов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности,...
Сегодня, 09:20

«У него могут быть личные проблемы», — об отъезде главного тренера сборной Узбекистана по футболу

Мы ранее сообщали о том, что главный тренер сборной Узбекистана по футболу Сречко Катанец неожиданно покинул распоряжение сборной....
Сегодня, 09:01
2

В Ташкенте предприниматель пытался обмануть сотрудников таможни, чтобы платить меньше таможенных платежей

Установлен факт попытки уклонения от уплаты таможенных платежей — сообщает пресс-служба ГТК. Сотрудниками таможенного поста...
Сегодня, 08:57
1

Жители Джизакской области занимались мошенничеством, предлагая другим гражданам заняться бизнесом

Задержаны мошенники — сообщает издание "На посту". Сотрудниками органов внутренних дел было установлено, что житель махалли "Сугдиёна"...
Сегодня, 08:48

В Самаркандской области предприниматели незаконно добыли песчано-гравийную смесь на 6 млрд сумов

В Самаркандской области выявлены лица, незаконно добывавшие песчано-гравийную смесь — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной...
Сегодня, 08:41
1
Новости Узбекистана » Общество » Стало известно, сколько тонн продуктов выбрасываются торговыми сетями Узбекистана