Какие заболевания глаз наиболее распространены среди населения Узбекистана?

Какие заболевания глаз наиболее распространены среди населения Узбекистана?
Главный врач Республиканской клинической больницы офтальмологии Отабек Икромов рассказал о наиболее распространённых заболеваниях глаз среди населения - сообщает пресс-служба Минздрава.

Сообщается, что на текущих момент наблюдается рост таких заболеваний глаз, как аллергические и вирусные конъюнктивиты, а также компьютерный синдром. В большинстве случаев эти заболевания вызваны несоблюдением правил гигиены, приемом лекарств в домашних условиях без консультации врача и несвоевременным обращением к врачу.

В частности, неправильный прием лекарственных препаратов может привести к аллергическим осложнениям и усугубить течение болезни. Длительная работа за компьютером в результате увеличения удаленной работы, также может привести к ухудшению остроты зрения.

Для предотвращения таких случаев необходимо регулярно проводить гимнастику для глаз, отдыхая глазами по 20 секунд каждые 20 минут во время работы за компьютером.

В целях профилактики заболеваний глаз, распространенных среди населения и приводящих к тяжелым осложнениям, необходимо раз в год проходить диспансеризацию.

Людям с наследственными заболеваниями глаз после 35 лет, необходимо проверять зрение два раза в год. Только в этом случае можно своевременно выявить заболевания и эффективно лечить их.

Например, имеются пациенты с хорошей остротой зрения, которые обратились к нам в больницу с дебютом глаукомы в молодом возрасте и теперь приводят с собой на обследование своих детей и внуков. И наоборот, есть такие, которые обращаются при значительном снижении остроты зрения.

У них зрительный нерв претерпел необратимые изменения. К сожалению, такие случаи не редкость. Поэтому рекомендуется с юных лет уделять внимание своему здоровью, не дожидаясь снижения остроты зрения.

Заболевания глаз подразделяют на наследственные, возрастные, половые и ненаследственные. Например, при миопии или глаукоме важен наследственный фактор. Инфекционные заболевания глаз не передаются по наследству.

Для профилактики заболеваний глаз, в первую очередь, необходимо строго соблюдать правила гигиены и соблюдать правила пользования смартфонами, планшетами и компьютерами, ставшие обыденностью в современной жизни.

Также рекомендуется регулярно проходить обследование глаз и принимать лекарства только по рекомендации врача.

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане установили квоту приема абитуриентов в вузы.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Андрейка 22 мая 2022 12:04
    Самая главная проблема с глазами - не вижу денег в кошельке,
  2. Правдаруб 22 мая 2022 08:13
    С глаукомой мучаюсь вот уже 7 лет!! Один глаз потерял от этой болезни, кк раз по вине врачей. Нет что бы сразу сделать операцию на глаз, врачи стали мне прописывать разные лекарства! И очень дорогие! Я понял одно, что глаукому можно вылечить только в начале болезни, но его определеть без обследования невозможно. Когда у нас болит голова, то мы пьём лекарства против головной боли, но головная боль может быть и при высоком глазом давлении! Так что кагда уже будут проблемы с глазами то вы будете мясом для автальмологов. И они на вас будут наживаться, за счёт лекарств и разных дорогих обследовпний. У нас глазники могут делать только одну операцию по замене хрусталика на глазу, такую операцию они поставили на паток. Операцию на глаукому делают не все глазники, из считанные в Узбекистане. А атрофию глазного нерва вообще не умеют лечить, и у нас нет врача спеца по этой болезни. Они только могут определить атрофию глазного нерва и всё! Поверьте мне, я с двумя болезнями глаза, глаукомой и атрофией глазного нерва мучаюсь долго, но хороших глазников у нас нет, а лечиться за границей у меня нет денег. Вот такие дела! Но когда наши узбекски автольмологи с умным видам говорят о болезни и лечении больных с проблемами глаз, то я понимаю, что они нам врут, потому что простой человек с проблемами глаз становится как ребёнок и каждому слову врача верит. А врачи этим пользуются и высасывают у вас огромные деньги.
    1. Правдаруб 22 мая 2022 12:39
      Правдаруб,
      Извиняюсь за ошибки, конечно же ОвтАльмолог.
    2. Zритель В Корень 22 мая 2022 14:08
      Правдаруб,
      Правильнее будет офтальмолог.
  3. ТаблеткаПлов 22 мая 2022 06:03
    Все болезни от нервов и нервотрепков . 80% думают как прокормится на миллион полтора сум . Стресс первую очеред , бьет в сердце в мозг и на глаз .
  4. Vano 22 мая 2022 00:21
    Поставьте дома миску с водой, это может причина сухости воздуха, зимой дома всегда стояло миска с водой и было нормально с глазами, а весной убрал тут ж глаза начали болеть
  5. Учитель 22 мая 2022 00:19
    У чиновников глаза жиром заплывают, дальше своего носа не видят!
  6. Одил 21 мая 2022 23:53
    Уехал в Беларусь три года назад и нарадоваться не могу здешней медицине, нормальным зарплатам, вкусным продуктам и низким ценам с тарифами. Зато побывал в марте в Узбекистане и просто в шоке и от цен и от медицины
    1. Дмитрий Вассерман 22 мая 2022 00:10
      Одил,
      Что-то меня начинает напрягать, как узбеки в Беларусь повалили. Кого не спрошу, или лыжи Тула навострили, или отпрысков отправляют учиться. Рыгорыч не напряжется ли, от такого количества любителей плова?
    2. Сарой 22 мая 2022 07:38
      Одил,
      Подожди ещё...
  7. МАКРО 21 мая 2022 23:50
    Мда . Хорошего мало. У меня давно, проблемы со зрением, до хорошего офтальмолога (не окулиста) дойти нет времени, да и дорого наверное.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сурхандарьинской и Ташкентской областях задержали «валютчиков»

Предотвращено незаконное обращение валютных ценностей — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в...
Сегодня, 16:13

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
5

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47
2

В Намангане сотрудники БПИ пытались обмануть предпринимателя, вымогая у него взятку

Задержаны сотрудники Бюро принудительного исполнения — сообщает пресс-служба СГБ. В январе 2023 году, в Янгикурганском районе Наманганской...
Сегодня, 13:40

В двух областях Узбекистана сотрудники СГБ задержали сотрудников налоговой - видео

Проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба СГБ. В Сырдарьинской области старший инспектор отдела обслуживания...
Сегодня, 13:18
3
Новости Узбекистана » Общество » Какие заболевания глаз наиболее распространены среди населения Узбекистана?