В Узбекистане планируют разрешить производство прекурсоров, ограниченных в обороте

В Узбекистане планируют разрешить производство прекурсоров, ограниченных в обороте
В законодательство Узбекистана вносятся поправки, которые относятся к частным предприятиям химической промышленности - сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

В Сенате прошло совещание Комитета по вопросам науки, образования и здравоохранения. На совещании присутствовали члены Комитета, различные эксперты, депутаты, а также представители различных ведомств и министерств. Темой совещания стал Закон, который предполагает внесение дополнений и изменений в статью 19 Закона Республики Узбекистан "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Данный Закон разработали на основании предложений частных промышленных предприятий. Он создаст возможность производства и изготовления прекурсоров, которые ограничены в обороте, на основании выданной лицензии. Лицензия будет выдаваться, как частным, так и государственным предприятиям. Отмечается, что данная лицензия будет выдаваться предприятиям, в производстве которых прекурсор образуется, как сопутствующий продукт.

Закон должен послужить значительному развитию отечественной промышленности. Кроме того, он будет регулировать задачи, по контролю хранения, транспортировки, реализации, ввоза прекурсоров на территорию Узбекистана и их вывоза.

Для справки: Прекурсорами называют средства и вещества, используемые в производстве наркотических средств, которые включены в специальный Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых строго контролируется государственными органами.

Ранее мы сообщали, что Агентство по противодействию коррупции Узбекистана будет сотрудничать с ЕБРР.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ворчун
    27 мая 2022 17:58
    Разрешить законодательно производство наркоты, совсем с ума сбрендили. Страну подталкивают к хаосу.
  2. Гость
    27 мая 2022 11:24
    Ну наконец-то, свершилось! Откройте уже наркомагазины и притоны , с лицензией разумеется. Промышленность значительно разовьется, а если еще трафик наладить вообще страна расцветет сплошным опиумным маком. Медаль в студию, идейному новатору.
  3. 1945
    27 мая 2022 11:05
    "Закон должен послужить значительному развитию отечественной промышленности." - Где расчёты, подтверждающие декларируемую значительность развития отечественной промышленности?
  4. Super Like
    27 мая 2022 11:00
    Не зря с европы и штатов сюда заезделись.вот оно че михалыч.будет страна улыбок у нас.
  5. Qwerty
    27 мая 2022 10:52
    Значить легализовали.
  6. August Kraft
    27 мая 2022 10:48
    скажу по секрету - дистиллированная вода является прекурсором для очень многих запрещенных веществ. А еще бензин и другие растворители.
  7. ХИМИК
    27 мая 2022 10:48
    А предприятия,которые разворовали.Будем снова строить???
  8. Эржан
    27 мая 2022 10:43
    Насколько я слышал при ИАК был сделан маразм: все что могло быть использовано в технологии производства наркотиков, а это сотни косвенных веществ были навешаны ярлыки "прекурсор" и соответственно обложены запретами контролями и прочая бюрократией. Хорошо ума хватило хоть H2O в "прекурсоры" не
    записать... Поздравляю с очередной победой над маразмом!!!
  9. Алкатрас
    27 мая 2022 10:07
    САМ решить кому отдать , дочку или зяту .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане ожидаются осадки и понижение температуры воздуха

В Узбекистане рассказали о прогнозе погоды на завтрашний день. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 8 декабря средняя дневная
Сегодня, 11:30 4

Хоким Андижанской области поставил перед экс-тренером сборной Узбекистана невероятную задачу

Мы ранее сообщали о назначении бывшего тренера сборной Узбекистана Самвела Бабаяна на пост главного тренера клуба "Андижан". 54-летний
Сегодня, 11:17 5

В Андижанской области хоким заплатит за свою ошибку личными деньгами

Ранее сообщалось о том, что в Андижанской области в Шахриханском районе прошли экологические рейды. Во время рейдов были разрушены тандыры местных
Сегодня, 11:04 14

«Аббос против Роналду, они смогут», - российский комментатор о жеребьевке ЧМ

Известный российский журналист и спортивный комментатор Денис Казанский высказался о жеребьевке чемпионата мира. Журналист отдельно отметил сборную
Сегодня, 10:58 5

Ташкентцы начали тратить на врачей баснословные деньги

С января по октябрь текущего года жители Узбекистана потратили на медицинские услуги 16,5 трлн сум. Об этом сообщает комитет по статистике. Больше
Сегодня, 08:44 29