ТГЮУ подал в суд на Everyday.uz и ряд других интернет-СМИ после новости о самовольных стройработах в ВУЗе

ТГЮУ подал в суд на Everyday.uz и ряд других интернет-СМИ после новости о самовольных стройработах в ВУЗе
© Фото: Uznews
Ташкентский государственный юридический университет подал в суд на новостные издания Repost.uz, Uznews.uz и Everyday.uz (узбекская версия UPL.UZ). В заявлении говорится, что перечисленные выше СМИ пытались обесчестить имя ректора вуза.

Речь идет о новости от 13 апреля, которую перепечатали интернет-СМИ. Ряд изданий опубликовал информацию со ссылкой на Генпрокуратуру Узбекистана, упомянув ректора ТГЮУ в заголовке (без упоминания ФИО).

В сообщении официального источника (Генеральная прокуратура Узбекистана) было сказано следующее (дословный перевод):

При изучении специалистами здания, которым пользуется Государственный юридический университет, установлен факт того, что без получения соответствующих разрешений стены здания просверлены для установки табличек, закрашены вокруг, а также установлены двигатели кондиционеров и навесы.

Из-за того, что руководством университета не были выполнены указания по устранению фактов нарушения закона, оформлен административный протокол и направлен в суд.

Постановлением Юнусабадского районного суда по уголовным делам от 31 марта 2022 года ответственный руководитель вуза привлечен к ответственности, ему назначен штраф в размере 3 базовых расчетных величин (на тот момент 810 тысяч сумов).

Стоит отметить, в тот же день, когда была опубликована данная информация, ко всем перечисленным редакциям обратился пресс-секретарь ТГЮУ с требованием удалить новость. Добавим, что новостной отдел Everyday.uz сразу опубликовал опровержение на первую новость.

Спустя почти месяц, в начале мая, представители университета обратились в правоохранительные органы для принятия мер в отношении вышеназванных сайтов. Разбирательство продолжается. Статья 202-2 (распространение ложной информации) Кодекса об административной ответственности.

Примечание: В списке редакций, на которых подан иск, присутствуют сайты, оперативно опубликовавшие опровержения в первые несколько часов после оригинальной публикации. Кроме того, большинство редакций изменили первую новость по требованию пресс-службы вуза и выходили с ней на обратную связь.

Everyday.uz будет освещать судебный процесс между редакциями и ТГЮУ.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Ворчун 9 июня 2022 19:31
    Узбекская версия почему то everyday, хотя должна быть har kun
  2. Цивилизация 9 июня 2022 17:31
    Все правовые демократические государства имеют свойство решать споры в судебном порядке.
  3. ввв 9 июня 2022 15:16
    так был ли мальчик или не был? факт подтвердился или нет?
  4. гогм 9 июня 2022 13:02
    если ссылка на источник информации "прокуратура", при чем тут СМИ? если ссылка ложная, то тогда все ясно.
  5. Рояль 9 июня 2022 12:31
    Какой-то ректор получается перечит политике президента в отношении СМИ? Так и думал, что ваша демократия сплошная фикция!
  6. Патриот 9 июня 2022 12:21
    Если факты не подтвердились, то нужно Генеральную прокуратуру привлекать к ответственности. Если подтвердились, то какая же это ложная информация? В законодательстве Келажакистана сам черт ногу сломит.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Дети, оставшиеся в России без попечения родителей, вернулись в Узбекистан — видео

Стало известно, что из России в Узбекистан вернули 17 детей, оставшихся без присмотра. Об этом сообщило информационное агентство « Dunyo »....
Сегодня, 02:40

В Джизакской области автобус упал в канал — видео

Стало известно, что в Джизакской области произошло дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщила пресс-служба областного Управления...
Сегодня, 01:05

В Ташкенте вынесли приговор руководителям школы, где в результате удара током погиб ученик — видео

В конце ноября прошлого года стало известно о том, что в одной из столичных школ произошла трагедия. 27 ноября примерно в 18:15 часов...
Сегодня, 00:40

В Узбекистан вновь подорожал доллар

Центральный банк Республики Узбекистан опубликовал новый курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила...
Сегодня, 00:03

В Джизакской области выявили подпольный цех по производству хлопкового масла

Пресечена деятельность подпольного цеха — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Ш.Рашидовского...
Вчера, 22:17
Новости Узбекистана » Общество » ТГЮУ подал в суд на Everyday.uz и ряд других интернет-СМИ после новости о самовольных стройработах в ВУЗе