В Минюсте Узбекистана рассказали каким требованиям должны соответствовать места для купания

В Минюсте Узбекистана рассказали каким требованиям должны соответствовать места для купания
Требования к местам для купания в Узбекистане отражены в Постановлении Кабинета Министров за №164 от 20.05.2016г. "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности отдыхающих на пляжных зонах акваторий Республики Узбекистан".

Из Постановления следует, что пляжные зоны и места массового отдыха населения на воде, должны соответствовать определённым требованиям.

К данным требованиям относятся:
1. Благоустроенность и планировка прибрежной зоны;
2. Дно акватории до глубины 3-х метров и ширины полосы до 50 метров, должно быть полностью очищено от предметов, которые создают опасность здоровью и жизни отдыхающих;
3. Около пляжа не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой, а также водоворотов, воронок. Скорость течения в акватории не должна превышать 0,5м/сек;

Кроме того, пляжная зона должна располагаться в значительной отдалённости от мест сброса промышленных и сточных вод, а также удалена от портовых сооружений, пирсов и причалов.

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане ожидается +42 градуса жары.
Комментарии
  1. гогм
    24 июня 2022 16:58
    были в городе нормальные пляжи для курания- парк победы, комсомольское, чиланзар, бахт, рохат - все изуродовали и уничтожили, под красивым предлогом - благоустройство для народа. теперь нет ничего.
  2. Лара
    24 июня 2022 12:48
    У нас, чуть подальше от центра, каждый арык, в котором течет вода есть зона купания. Прямо на дорогах можно остановиться, искупаться, подсохнуть и ехать дальше. Давайте все к нам, в Аввал, Арсиф, Водил, Шохимардон. Ни на какие инфекции никто не жаловался,
  3. Zритель V корень
    24 июня 2022 12:25
    Так, а где, указание о том что воду, надо ХЛОРИРОВАТЬ??
  4. Саша
    24 июня 2022 11:50
    назовите места где можно купатся !
  5. ТАШКЕНТ
    24 июня 2022 08:36
    А у нас порты и причалы имеются??..
    Ну.. со сточными водами понятно!
  6. Комментатор
    24 июня 2022 06:35
    А почему ты думаешь что тебе кто-то должен что-то рассказывать? Живешь и живи, наверху свои проблемы, внизу свои. Кому жемчуг мелкий, кому борщ жидкий
  7. Mask
    24 июня 2022 06:05
    Женщин в платьях с румолами и диких мужиков не допускать купаться в общественных местах тоже надо запретить
  8. 108
    24 июня 2022 01:51
    Прощай Чарвак- не соответствуюет уже этому уровню.. там и мусора уже много оказывается. Это зона отдыха для избранных уже скоро походу
  9. Алкоголик
    24 июня 2022 00:41
    А причем юриспруденция и места для купания.Это вообще то прерогатива МЧС и СЭС.
  10. Правдаруб
    23 июня 2022 22:49
    Лучше бы этот минюст объяснил, имеет ли право хокимият вынуждать собственников жилья переходить в управляющие компании!! Пляжи и места для купания, это сезонное явление!! А граждане должны сами решать как управлять многоквартирными домами!! Потому что это их частная собственность!!!
  11. Гость
    23 июня 2022 22:46
    Ага, и каждые 25 метров пляжа спасатели на лодках. Ещё забыли про буйки, спасательный круг,аптечки и умения оказать первую помощь утопающему . Кроме топчана с занюхаными курпачами и мусорными кучами вокруг ,
    какие-то деловые люди получают неплохие деньги за дикий необорудованный пляж. Они что, имеют документы на кусок земли и водной поверхности ?Скорее всего суют нужным чиновникам в карман, отдыхающим квитанции не дают,выручку на расчётный счёт не инкассирует и никаких налогов с доходов не платят. Если кто и утонет, никто за это не ответит.
    Хоть один катамаран или лодка прошли техосмотр ГИМСа, хоть один хозяин имеет права на управление
    маломерными судами? Кто они, эти хозяева Чарвака и Ташморя ?
  12. Новый уз
    23 июня 2022 22:36
    Мне интересно только мужики теперь купаться будут?Потому что женщинам теперь нельзя купаться каждая обезь-на будет снимать на камеру! Вай вуй уят и.тд!Дожили!Создайте теперь бассейны только женщин и мужчин!Женщины тоже люди, и хотять купаться когда жарко!
  13. Ферганец
    23 июня 2022 22:11
    А они не рассказали каким зарплатам должны соответствовать повышения цен на продукты на штрафы и на жильё и комуналки. Почему об этом никак никто и не расскажет. Представляю как живут все они как у них проходят празднования какой стол накрыт на трапезы каждый день. Особенно когда увидел как празднует вовремя карантина день рождения дочери обл Хаким Андижона.
    Вот это кто нибудь не хочет всё это рассказать народу))
    1. erikxay
      24 июня 2022 00:16
      Ферганец,
      Всему свое время, я думаю.
    2. Кочевник
      24 июня 2022 11:00
      Ферганец,
      А кем вы работаете?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Очередной живодёр появился в Узбекистане

Очередной случай живодёрства распространился в социальных сетях - сообщает корреспондент UPL. В Узбекистане неизвестный гражданин создал в социальной
Сегодня, 16:01 6

Махалли в Узбекистане будут получать по 200 миллиардов сумов

В Узбекистане махалли получат огромные средства в качестве помощи. Согласно новому указу президента, соответствующему фонду стимулирования ежегодно
Сегодня, 15:27 6

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро ответил на вопрос миллионов фанатов

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро и капитан Элдор Шомуродов ответили на вопросы журналистов перед игрой с Конго. Каннаваро назвал
Сегодня, 14:50 4

В Ташкенте обсудили ядерную безопасность Центральной Азии

На экспертном форуме в Ташкенте обсудили безопасное атомное будущее Центральной Азии и переход к управлению рисками. Организаторами встречи выступили
Сегодня, 14:28 1

«За ядерщиками Узбекистана следит весь мир»: МАГАТЭ после инспекции Узбекистана

Делегация МАГАТЭ посетила Узбекистан для анализа развития проекта первой АЭС в стране. Инспекция проводилась на протяжении пяти дней, в ходе которой
Сегодня, 14:23