В Узбекистане около 700 пациентам бесплатно установили эндопротезы

В Узбекистане около 700 пациентам бесплатно установили эндопротезы
В Узбекистане за 2022 год медики провели около 700 бесплатных операций эндопротезирования. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Каждая операция в среднем стоит 18 млн сум и чаще всего ее проводят при лечении травм тазобедренных, коленных и плечевых суставов. Всего 670 пациентов были прооперированы с различными травмами тазобедренного сустава, ещё 28 с различными проблемами коленного сустава.

Впервые в истории медицины Узбекистана, в областных центрах проведены операции по пересадке почек. Ранее такие операции возможны были только в столице. Теперь врачи Берунийского района Республики Каракалпакстан и Денауского района Сурхандарьинской области имеют практический опыт в проведении операций такой сложности.

Помимо прочего, в областях Узбекистана провели 640 операций для детей, с различными заболеваниями и осложнениями сердца.

За время был составлен список из почти 13 тысяч людей, которые нуждаются в высокотехнологичных операциях. До конца года все они будут прооперированы. В республиканских центрах прооперируют 2 тысячи пациентов из этого списка, остальные же получат право на операцию в региональных медцентрах.
Комментарии
  1. Ангел
    16 августа 2022 16:25
    Медицина должна быть бесплатно для всех ,как это было в советское время, или хотя бы дети .
  2. galser23
    16 августа 2022 14:36
    Дешевле будет умереть, чем лечиться в нынешнее время, да и не факт, что вылечат нормально, но деньги возьмут в полном объёме
  3. Тимур
    16 августа 2022 14:02
    Молодцы! Нужно побольше помогать нуждающимся. Не все могут позволить дорогое медицинское обслуживание
  4. Саша
    16 августа 2022 13:20
    моему знакомому поменяли тазобедренный сустав за 50 мил.сум
    1. 01 001 POX
      16 августа 2022 21:21
      Саша,
      Все правильно. Сам прошел через это. Как на базаре: есть эндопротезы по 1500 уе китайские, по 3000 немецкие и по 4500 американские. каждый выбирает по карману. Врач даст контакты у кого купить, стоимость операции по установке вместе с оплатой койки примерно одинаковая. В РФ как я слышал примерно так же: по страховке самый дешевый и ждать очереди месяцы, хочешь - можешь купись сам какой хочешь и пойти на платную операцию (по цене примерно как и у нас). На новость про наши 700 бесплатных операций как один известный человек скажу "Не верю!"
    2. Вообще то я с Вами согласен
      17 августа 2022 17:14
      01 001 POX,
      Это перед руководством отчитались как бесплатные.
  5. ZOV
    16 августа 2022 12:55
    Не факт....
  6. Андрейка
    16 августа 2022 12:51
    Наконец-то какие-то позитивные новости. Однако, для 35 миллионного населения это количество очень мало. Надеюсь, что в будущем такие операции будут делать в каждом городе нашей страны.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Фергане продавец женского белья захотел интим с замужней клиенткой и пожалел об этом

В июле текущего года в Фергане клиентка онлайн-магазина женского белья подверглась домогательству со стороны продавца. Об этом сообщает корреспондент
Сегодня, 06:04

В Афганистане почти 2,4 млн девочек лишили возможности учиться

В Афганистане около 2,4 миллиона девочек лишены возможности получать среднее образование. Об этом в своём Telegram-канале рассказал экс-депутат Расул
Сегодня, 06:01

США заподозрили Узбекистан в обходе пошлин на китайские товары

Соединённые Штаты Америки включили Узбекистан в список стран, используемых для обхода пошлин на китайские товары. Согласно отчёту США, китайские
Сегодня, 05:50

Стало известно, когда Кыргызстан погасит долг перед Китаем

Кыргызстан планирует полностью погасить долг перед Китаем к 2035 году. Об этом сообщил глава Кыргызстана Садыр Жапаров. По словам Президента соседней
Сегодня, 05:43

В Ташкенте разгневанный муж, пытаясь разломать телефон, вонзил нож в ногу жены

В мае текущего года в Ташкенте бытовой скандал перерос в преступление. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, 8 мая между
Сегодня, 05:15